1

Тема: Выбор электронной книги

Пока в штатах - решаю что привезти семье.
Есть неплохой вариант: електронная книга.
Я в них совершенно не разбираюсь, так что с удовольствием выслушаю всякие советики, а лучше конкретные модели с описанием достоинств (т.е. аргументированно, в кратце).

Нужно: долго и удобно читать, очень просто использовать.

Не нужно: интернет, вайфай, рукописные заметки, тачскрины, много клавиш.

Пользоваться будут, по большей части, родители. Отцу вот 50 стукнуло, так что нужно что-то простое, без выкрутасов. Иначе будут бояться, проверено)
Просто заливать книжки, поддерживать побольше форматов, главное fb2 (у меня книг таких много просто) и, желательно, pdf.

Спасибо.

п.с. цена значение имеет, я таки студент.

Nokia n810 Maemo OS2008 5.2010.33-1
Nokia N9 1.3

2

Re: Выбор электронной книги

Хороший ресурс - The-ebook.org. Там полно обзоров и т.п.
Из штатов я бы привез sony prs-300, или лучше prs-505 (только их уже не выпускают). Потом перепрошьешь - и будет поддержка fb2. Хотя в сети полно книг их родного формата lrf или использовать "однокнопочный конвертер fb2 - lrf". Гарантийной поддержки в нашей стране, вроде бы, пока нет.
По-поводу pdf - желательно экран 9 дюймов, а эти читалки дорогие.
У самого сейчас Bookeen CyBook Opus - простая, без тачскрина, плеера и т.п. не нужных, по-моему мнению, в читалке вещей.
А вообще, в этом году появилось много разных фирм и читалок, на том ресурсе полно их описаний, с + и -. Там целые баталии фанатов разных моделей.

n800  -->  n810 5.2010.32-3

3

про e-book всё правильно, но везти надо ipad или iPhone. Я у тебя бы выкупил а в качестве бонуса lBook подарил.

Что касаемо ридеров, то я бы присмотрелся к Kindle. Сейчас amazon делает демпинг всех производителей своими предложениями. http://www.amazon.com/Kindle-Wireless-R … d_i=507846
Бери 2 - один мне за идею. Конечно не в подарок smile

c приветом, gLobster
Nokia E7|Lumia 920 + TomTom Go Live 1000 + Lenovo IdeaPad Z370+ Motorola Xoom

4

bas_nn пишет:

По-поводу pdf - желательно экран 9 дюймов, а эти читалки дорогие

При этом Kindle DX с pdf-ами работает не очень (на помянутом The-ebook.org есть обзор на эту тему), а других пока просто нет. Влез бы с оценкой, что ничего лучше Покетбуков с точки зрения софта нет, но их скорее надо везти не оттуда, а отсюда. Поэтому присоединяюсь к рекомендации по PRS-505. Трехсотку ругают за никакую эргономику. Обзоры большого количества читалок есть у Экслера (http://exler.ru).

5

я за Nook.com - удобный, простой ридер. После перепрошивки на прошивку от mynook.ru smile

GNU/Linux Debian / Nokia N900 / N9

6

Simmm пишет:

Влез бы с оценкой, что ничего лучше Покетбуков с точки зрения софта нет, но их скорее надо везти не оттуда, а отсюда. Поэтому присоединяюсь к рекомендации по PRS-505.

Да, покетбук отличная штука.
Очень удобно пользоваться словарем, никогда бы не подумал, что в девайсе без тачскрина можно так хорошо реализовать эту функцию.
Недавно удачно купил, теперь избавлюсь от проклятой небесами Lbook.

Nokia N810+PocketBook360+Ainol Fire+Holux 1000+Iriver Clix2+huawei U8950D+Nikon D80+FujiFilm F70 EXR+Acer 722

7

Спасибо всем большое за комментарии!
Кстати, словари - это очень гуд, мой папа - переводчик, постоянно читает всякую литературу на других языках.
gLobster, Мне как раз позавчера про такой рассказывали. Но мне кажется, что qwerty немного лишней будет на ридере, или нет? Выглядит очень хорошо и, разумеется, если буду брать - постараюсь взять две smile

Айпад мне очень не понравился своими приколами с копи - паст, отсутствием клавы.
Айфон - слишком огромный для телефона и возиться с разблокировками не хочется... Не вариант)
dik
Я прямо в Баренс и Нобеле юзал этот нук. Он медленный очень по сравнению с юзанными мною соньками. Может прошивка и поможет...

Посмотрю на сони, спасибо!
Ещё раз, кто имел опыт со словарями в ридерах?

Nokia N9 1.3

8

Ну, вряд ли тут много пользователей именно американских ебуков, типа того же киндла2. В обзорах вопросу словарей не уделяется должного внимания.
Поэтому разумнее идти в магазин и щупать лично.

Какие словари можно пользовать? Только включенные в книжку или можно добавлять свои, сконвертированые из разных источников? Это тоже важно.

Nokia N810+PocketBook360+Ainol Fire+Holux 1000+Iriver Clix2+huawei U8950D+Nikon D80+FujiFilm F70 EXR+Acer 722

9

В Киндле фича - это он-лайн хранилище кинг и возможность в одно нажатие докупить новых. И поэтому там клавиатура и нужна - чтобы ввести название нужной книги. На самом деле они скоро и в России должны появиться. Но в европе от по 139 евра продаются против 139 баксов в штатах smile

c приветом, gLobster

10

Только цены на книги у Амазона в разы дороже чем на те же книги у других магазинов  big_smile

N800 OS2008 + N900 PR 1.2

11

Kroll пишет:

Ещё раз, кто имел опыт со словарями в ридерах?

Я имел. На PRS-600. Словарь только толковый, на английском. Словарь (в смысле переводчик) туда так и не впихнули. Так что свой поставить, как я понял, не получится.

Свой PRS-600 продал без сожалений.

12

Окей, тут этот nook давольно популярен, дёшев, есть русское сообщество, прошивки. Завтра спрошу у обладателя впечатления и сам в баренс и нобеле пощупаю его получше.
Уважаемый dik, Вы, случаем, не владелец оной? Что там с батарейкой? Где-то написано 10 дней, что в сравнении с показателями других ридеров - мало. Как Вам скорость после прошивки и баги/глюки, в чём неудобства, а чем наоборот нравится?

Nokia N9 1.3

13

Если еще не купил читалку, то посмотри сравнительную таблицу в этой теме:
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopi … highlight=

14

bas_nn пишет:

Если еще не купил читалку, то посмотри сравнительную таблицу в этой теме:
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopi … highlight=

Или такую
http://wiki.mobileread.com/wiki/E-book_Reader_Matrix

N800 N900

15

Ne poverite, PECHATAJU s nooka))) nravitsya. Lol

Nokia N9 1.3

16

Kroll, верим, даже ось не отображается big_smile

LG GT540 Optimus, Android 2.1

17

Kroll пишет:

Окей, тут этот nook давольно популярен, дёшев, есть русское сообщество, прошивки. Завтра спрошу у обладателя впечатления и сам в баренс и нобеле пощупаю его получше.
Уважаемый dik, Вы, случаем, не владелец оной? Что там с батарейкой? Где-то написано 10 дней, что в сравнении с показателями других ридеров - мало. Как Вам скорость после прошивки и баги/глюки, в чём неудобства, а чем наоборот нравится?

Я купил для себя,им пользовался две недели и потом подарил крёстнику - на др (надо было что то подарить, и почему бы не nook?), девайсом очень доволен - появятся деньги - буду покупать такой же. Сравнивать с другими читалками не могу - ничего кроме нука в руках не держал. А к nook у меня "любовь с первого взгляда". Держала батарейка где то около недели вроде как... Ставил русскую прошивку от mynook.ru  При первой загрузке довольно долго грузится и если его "действиями" заморочить - может задуматься... Ну в целом всё ок.

18

Там Гугл Андроид стоит. Почесал майнук.ру, полистал девайс, даже тут отписался с него, потрепался с продавцом-консультантом, знакомым с линуксом (в америке-то, ух).
Вообще хотеть. Вроде сделан проще некуда, поэтому на днях получаю зарплату и беру.

П.С. Вот и будет Андроид в семье, очередной линукс, очередное приключение smile

Спасибо за таблички. Интересно.

Nokia N9 1.3

19

хорошего линукса в девайсе не видно smile

20

Эх, я смотрел-смотрел на этот nook... Тоже понравился. Но, блин, амазон конечно постарался со своим Kindle3 smile
Kindle у них кончился, но на ebay конечно же остался. Если сравнивать стоимость nook и kindle3, разница составляет 300руб. Поэтому я всё же выбрал kindle.

Kindle  в России фиг найдёшь, обзоров тоже нет. Посему простой вопрос знатокам - в kindle можно закачивать свои книги?

+для новых nook нет пока хакнутой прошивки

iPad3, Ainol Novo7 Elf

21

Про Киндле. Если почитать на амазоне - там всё написано. Мало того, что в него можно закачивать и свои книги, к нему в комплект ещё дают и бесплатное он-лайн хранилище для этих книг. ПРоблема тока в формате. fb2 не поддерживает

c приветом, gLobster

22

Xlab пишет:

Kindle  в России фиг найдёшь, обзоров тоже нет

Как насчет таких обзоров:
http://www.the-ebook.org/?cat=496
Или нужен обзор именно Kindle3?
И вот еще:
http://www.the-ebook.org/?page_id=1597

23

Меня так распёрло от радости, что я толком ничего не изучил.
Сегодня внимательно изучу.

fb2 не поддерживает

да не проблема) nook тоже нет. PDF и ладно.

iPad3, Ainol Novo7 Elf

24

Под нук портирован fbreader. Так что поддерживает)

Nokia N9 1.3

25

Xlab пишет:

+для новых nook нет пока хакнутой прошивки

Это не правда.

Nokia N9 1.3