26

Re: Ищу шоплист под Fremantle

Ок, если чего надумаю - напишу.

LG GT540 Optimus, Android 2.1

27

Mitrandir  В общем, появились некоторые идеи.
Как  вы уже предложили, сделать три отдельных режима: дома, полевой (т.е. в магазине) и статистика. Перекличение между "в магазине" и "дома" назначить на кнопки зума или на джойстик (пользователи N800 поймут =/), а "сттатистику" назначит на отдельную кнопку, чтобы не мешался , так как подразумеваеется, что этот режим будет использовать реже  других.
Еще неплохо было бы добавить функцию изменения ориентации, так как дома держать таблетку горизонтально не составит проблем, а вот в магазине надежнее держать ее вертикально.
Ест-но, "в магазине" должен быть finger-friendly, а вот "дома"  можно ссделлать и под стилус, дабы больше всякого поместилось.
Кстати, "в магазине можно сделать управление жестами, а тто пальцем можно и случайно тыкнуть в экран.
Как видите, идеи у меня пока только по интерфейсу. Надеюсь, что-нибудь пригодится smile

LG GT540 Optimus, Android 2.1

28

kolm пишет:

Перекличение между "в магазине" и "дома" назначить на кнопки зума или на джойстик

Да вообщем-то переключение нужно тоже только один раз в день максимум.
Но то, что кнопки нужно экономить - это точно...  [spoiler]Я уже сам удивляюсь, как я мог обходиться без клавиатуры на n800 всего-то пару месяцев назад, до того, как сменил ее на n810 smile[/spoiler]

kolm пишет:

Еще неплохо было бы добавить функцию изменения ориентации, так как дома держать таблетку горизонтально не составит проблем, а вот в магазине надежнее держать ее вертикально

Очень точно подмечено! Тут правда появятся разные сложности в реализации, по крайней мере на Diablo

kolm пишет:

Ест-но, "в магазине" должен быть finger-friendly, а вот "дома"  можно ссделлать и под стилус, дабы больше всякого поместилось.

Тоже верно

kolm пишет:

Кстати, "в магазине" можно сделать управление жестами, а тто пальцем можно и случайно тыкнуть в экран

Ммм... А какие жесты вы себе представляете? Я просто недолюбливаю жесты из-за того, что будучи неудачно реализованными, они только добавляют неудобств. Я не против жестов, только если их делать, то делать удобными.

kolm пишет:

Надеюсь, что-нибудь пригодится

Обязательно smile

gLobster
Вернулись из отпуска? wink

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

29

вернулся читаю, но тут меня поджидал аврал - писать не успеваю

c приветом, gLobster
Nokia E7|Lumia 920 + TomTom Go Live 1000 + Lenovo IdeaPad Z370+ Motorola Xoom

30

чуть всунусь. Какие кнопки задействовать - это не функционал. Это имплементация. Примерно как идя на охоту за медведем обсуждать какой когть в какую ноздрю вдевать.

Кнопки вообще даолжны быть натраиваемы и на уровне шоткатов. Главное - чтобы через меню переключалось. А как "ыстро - это, поверьте, третично

c приветом, gLobster

31

gLobster пишет:

Какие кнопки задействовать - это не функционал. Это имплементация

Согласен

Поэтому я и начал с общего видения программы. А какое оно у вас?

32

Ну Вы почти всё перечислили. Тока мне статистику не надо smile
Два режима.
1 - создание списка "что купить". При записи надо иметь возможность указать количество (штук или вес или литры) цену или сумму, котроткое примечание и соотнести с разными группами. Не с одной. Типа "продукты", "финляндия", "Конкретный магазин".  Список на экране чтобы можно было фильтровать по этим группам. То, что раз вносилось - неплохо бы если бы запомниалось в справочнике.
2. Собственно отоваривание. По сути тот же список, но можно поставив галку "куплено". При этом ихз списка исчезает и перехродит в другой - покупленных. (типа ещё две предопределённых группы "желаемое и купленное".

В приницпе режим может быть и один, поскольку очень часто в момент покупки вспоминаешь ещё что-то и хочется его доьбавить сразу. Так что наверно я вообще за один списко на экране. С фильтрацией, сортировкой и итого.

c приветом, gLobster

33

няня, я за iphone-подобное ))
http://www.foodclub.ru/upload/blog/853/fc_2.jpg

+ очень хочется то, чтобы после покупки можно было вбить в стоимость покупки - ее финальную стоимость из чека руками. так оно сведет все в одно и можно будет отследить несколько трат.

По поводу "страничек" . хочется иметь несколько "категорий", которые можно назвать как хочешь и из них выбирать нужный с покупками. что имею ввиду:
1 категория: "продуктовый магазин"
2 разделы: "овощной" , "молочный" , "мясо-рыба", "сладкое".
3 уже список продуктов в каждом отделе.

Вот подобного вида иерархия. Причем, для того, чтобы меньше телодвижений было - в некоторых магазинах не обязательно создавать "разделы", достаточно в категории записать все что нужно ." магазин инструментов" - "лопата".
А вот категория "МЕТРО" или "АШАН" или "ИКЕЯ" - разделы будут уже по категориям, особенно если закупаться глобально. и в каждом разделе по 3-4-5 товаров можно вписать.
Еще в идеале, к каждому профилю (которые будут храниться) можно дать "доп.инфо". там просто заметку от себя можно добавить, в вольной форме. Аля: адрес, время работы, телефон, есть или нет дисконт.

в вариантивном на будущее: добавить/экспортировать из csv файла "категория магазина, название, адрес, время работы, есть ли дисконтная карта и %". Причем если есть дисконтка, то при добавлении "нужных" покупок дома в категорию "продукты", будет список магазинов, вверху отображаться будут те, где есть скидки.

Все вышесказанное реализуется на уровне "доп.опции".  Считаю что он нужен, но основным должен быть режим просто "добавить покупку" и она сразу появилась в меню, без категорий. и только по желанию (если сегодня покупок много) - оно разбивается на категории.

Если есть необходимость, могу подробнее описать, ближе к тз

*__* Nokia Lover <3

34

Ну вообще-то если на экране список фильтрованный по категориям, то дабавление нового, должно автоматом причислять ко всем актуализированным.

c приветом, gLobster

35

gLobster пишет:

Ну вообще-то если на экране список фильтрованный по категориям, то дабавление нового, должно автоматом причислять ко всем актуализированным.

Ну да. Но такой режим, имхо, должен дополнительно включаться. все равно часто бывает такое, что нужно просто "-что-то-не-забыть-купить-"

Ну и еще было бы отлично иметь один список - "неплохо бы купить".  Это из разряда того, что нужно, но не жизненно.

ps: про "неплохо бы купить", это к слову о том, что списки оч удобно было бы иметь)

^__^

*__* Nokia Lover <3

36

chudesaty пишет:

Если есть необходимость, могу подробнее описать, ближе к тз

Безусловно есть smile

Все изложенные идеи правильные и полезные, но я после прочтения уже никак не могу себе представить как это все должно выглядеть smile Было бы здорово конкретизировать:

1. примерный UI

2. последовательность действий пользователя для различных юз-кейсов. То есть какие кнопки я должен нажать для выполнения различных действий:

1. Добавления будущей покупки (с указанием стоимости и количества и без)

2. Фильтрации покупок по нужным мне параметрам (находясь в магазине)

3. Совершение покупки (с указанием стоимости и количества и без)

37

chudesaty пишет:

Ну и еще было бы отлично иметь один список - "неплохо бы купить".  Это из разряда того, что нужно, но не жизненно.

В шоп- и лист-менеджерах это делается при помощи поля "приоритет".
И нужна простая но гибкая система фильтров, для выбора отображаемых позиций. Из обязательных: приоритет < N
Из желательных: категории (несколько), магазин (один?)
Продвинутый: выделенный на всё бюджет.
Сортировку ИМХО не стоит делать. Я после многолетнего применения пришёл к такой технике - при заказе позиции (снятие галочки КУПЛЕНО) вручную поднимаю её на одну позицию вверх. Постепенно самые популярные позиции всплывают вверх. На Палме это позволяет делать ListPro - list- и outline-manager, который я использую ещё и как shopper.

Был Nokia N800 + A-Data SDHC6 4Gb + Kingston SDHC6 8Gb + Nokia 5610 + USBHDD + Card Readers + Palm TT3 + Linksys WRT54G / OpenWRT + Megafon EDGE + BT GPS Holux M1000.

38

Пара аналогичных программ для iPhone
http://www.youtube.com/watch?v=PgETf_70tks
http://www.youtube.com/watch?v=5e1wkLbCHig

У iNeedStuff мне понравилось угадывание магазина по GPS: он определяет в каком магазине я нахожусь и фильтрует список, исходя из того, что мы в этом магазине уже покупали.
Хотя для этого придется включать GPS -- наверное неудобно

39

Почитал еще как работает iNeedStuff. Я думаю что процесс составления списка в ней сделан самым удобным образом.
Плюс понравилась идея автоматической привязки товара к магазину при первой покупки этого товара в этом магазине. В результате вручную эти привязки делать вообще не нужно. Удобно.
Вот только категорий, кроме как по магазинам, в этой программе нет. Нужно придумать как прикрутить категории и фильтрацию к процессу покупки

40

Mitrandir пишет:

Но даже на embedded-linux-системе со 160MHz-процессором и 16мб RAM я не видел чтобы Qt-приложение запускалось 10 секунд.

Я таки понял почему Qt на diablo аномально долго запускается! Все из-за QGtkStyle -- темы, отрисовывающей Qt-виджеты с помощью Gtk-движка.
Если запускать с ключом -style plastique, то qt-программа стартует практически мгновенно! Правда при этом теряет схожесть интерфейса с Gtk, в частности страдают шрифты, которые становятся вдвое меньше. Но это легко лечится.

Ура, честь Qt оправдана. А то я уж было начал сомневаться в Qt smile

41

[spoiler]

Mitrandir пишет:

Если запускать с ключом -style plastique, то qt-программа стартует практически мгновенно!

Ускорение для 2-ух моих PyQt-программ составило всего 2 секунды. Стоит ли геморрой с интерфейсом этих 2-ух секунд?[/spoiler]

Samsung i9001 | Nokia N91 | Acer Aspire 5535 | Acorp W422G
Продал таблетку... Теперь жалею...

42

[spoiler]
Ну для моей C++ программы этот ключ уменьшает время запуска с 4-5 секунд до <=1 секунды.
По-видимому оставшаяся задержка в твоем случае -- это питон. Питон вообще достаточно тормозно подгружает биндинги как Qt, так и Gtk
[/spoiler]

43

Mitrandir пишет:

Я таки понял почему Qt на diablo аномально долго запускается!

А можещь улучшить уже существующий QT приложения? В частности @scene запускается убийственно медлено.

Nokia n810 Maemo OS2008 5.2010.33-1
Nokia N9 1.3

44

Kroll, ну так запускай с ключем -style plastique.
[spoiler]

Mitrandir пишет:

Питон вообще достаточно тормозно подгружает биндинги как Qt, так и Gtk

Блин, ну ради быстрого запуска так не хочется учить GTK....[/spoiler]

45

У меня в телефоне стояла простенькая, без финансовой части, ява-програмулька Shopper2
При всей своей примитивности довольно удобная, с готовым и разбитым на категории набором товаров, с возможностью добавления/удаления товаров и категорий. Вот, собственно оно в аттаче, можете поставить на телефон и покрутить, может, какие-то идеи навеет...

P.S. Ой, наверное это я не втему. Тут у вас такие серьезные требования, мне такое и не снилось...

Post's attachments

Attachment icon Shopper2.jar 62.08 kb, 170 downloads since 2010-03-19 

Attachment icon Shopper2.jar 62.08 kb, 158 downloads since 2010-03-19 

Samsung Galaxy Tab @CM9 ICS  [Utel 3G] + Motorola E770v [life:)] + Motorola HT820 (A2DP) + [в архиве: Nokia N810 WiMAX Edition + Nokia N800 (R.I.P.) +  Nokia 770]

46

Т.к. брейншторм сам собой застопорился, то я решил заняться написанием прототипа, чтобы дать конкретную пищу для обсуждений.

Пока всё примитивно. Сделано по мотивам iNeedStuff. Имеется два режима - режим составления списка и режим "в магазине". Добавить пункт в список можно введя его название. Когда-либо раннее введенные пункты запоминаются в списке, в следующий раз можно просто нажать на нужной позиции "плюс". Плюс можно нажимать несколько раз, задавая тем самым нужное количество.
В режиме "магазин" в списке отображаются только выбранные наименования. Кнопка "Buy" удаляет пункт из списка покупок.
Вообщем-то без дополнительных рюшек программа уже работоспособна и применима. Главное, на чем я старался сосредоточиться -- минимизация необходимых движений пользователя для выполнения простых вещей.

Вопрос: как добавить в эту схему дифференциацию $1 товаров по магазинам и категориям?
По магазинам, я думаю, можно опять таки стащить идею у iNeedStuff -- при переходе в режим магазина спросить у пользователя название магазина, и разбить покупки на две группы -- раннее покупавшиеся в этом магазине, и не покупавшиеся. А привязку товара к магазину делать автоматически по факту ее покупки в этом магазине.
Хотя проблему с большими магазинами с кучей отделов это не решает...
Хотя... Можно сделать возможность быстро сменить текущий магазин, и разные отделы считать разными магазинами. Или сделать два уровня вложенности Магазин->Отдел.

Вообщем, с нетерпением жду комментариев, пожеланий и критики.

Вот тут бинарник:
http://skriblovsky.net/maemo/ShopListPrototype1

Требует libqt4-gui, libqt4-sql и libqt4-sql-sqlite

Бинарник нужно положить на ext2-раздел, сделать ему chmod +x ShopListPrototype1 и запустить: ./ShopListPrototype1

47

Хм, неплохо. Просто и удобно! Ничего лишнего! Как по мне, так не хватает тока фулскрина.  smile

48

А нужны ли 2 режима? ИМХО просто список. Ставишь галочку "Куплено". Ну и при этом можно цвет поменять.
Хорошо бы чтобы столбцы были по выбору:
Цена, кол-во, ед. измерения, сумма, категория, примечание...
И еще. Чем проще, тем лучше. Всякие навороты: магазин, отдел и прочее - опция.
Все ИМХО.

Был бы у Чехова автомобиль, поворотник бы Чехов включал.
N810 (DIABLO_5.2008.43-7)

49

DarkTroll
Спасибо, про фуллскрин я как-то забыл...

svs57
Два режима просто для того, чтобы в процессе покупки не мешались те пункты, которые не были добавлены в список.
Можно, конечно, сделать так, чтобы купленные пункты совсем удалялись, но тогда придется каждый раз набирать названия с нуля, а так можно просто тыкать в кнопочки плюс/минус на наименованиях, которые раньше уже использовались.

Стопроцентно согласен, что навороты типа категорий, магазинов и единиц измерения должны быть опциональны и не мешаться тем, кому они не нужны. Интерфейс должен быть прост насколько это возможно.

Но в этом я как раз и прошу идей: как бы добавить к этому все эти дополнительные функции, не усложнив при этом интерфейс? Чтобы они не мешались тем, кому не нужны, но были легко доступны тем, кому нужны?
Есть у кого идеи?

50

Так списков м.б. несколько. Выбираете нужный и используете. Поэтому и не нужны 2 режима. Не нужно удалять купленные из списка.  Просто отмечать как-нибудь.
Хорошо бы чтобы товары запоминались, чтобы при новом списке можно было выбрать из запомненных или ввести новый товар.

Был бы у Чехова автомобиль, поворотник бы Чехов включал.
N810 (DIABLO_5.2008.43-7)