1

Тема: The Light It Up Contest -- geohot

После подачи Sony иска против geohot-а, fail0verflow и компании за нарушение авторского права. (взлом PS3) и после получения разрешения на изучение информации на жестком диске Геохота.
Джордж Хотц оказался не только талантливым хакером, который успел насолить Сони и Эппл. Но и не плохим певцом и записал песню для Sony по этому поводу.
За 2 дня песня набрала около полмиллиона просмотров на ютубе.

из статьи на хабре - http://habrahabr.ru/blogs/patent/113761/

Очень экспрессивно, здорово, безрассудно но поистине достойно уважения smile

[video]http://www.youtube.com/watch?v=9iUvuaChDEg[/video]

русский перевод от «IIoPTeP».

Йо, это Геохот!
И для тех, кто не знает — меня прессует Sony

Давайте переместимся из зала суда на улицу
Я — зверь, такие как я на северо-востоке тусуются
Разбуди мою ярость, зажги мой огонь
Я пройдусь по вам покруче, чем Эминем по Мэрайе
Назови меня лгуном
Вдуй меня в задницу без вазелина,
Вы связались с парнем у которого есть ключ к вашему сейфу
Те, кто не делают это, заводят тяжбы
Поплачься Дяде Сэму — он уладит все споры
Тогда ты бы занялся этим с бОльшим количеством такта
Но с другой стороны, мне пофигу, я не знаю участников акта

Я роняю слезу каждый раз, когда я думаю о Лике
Но, вот же дерьмо, чувак, они — корпорация
А я — олицетворение свободы нации для всех
Вы наклеиваете ярлыки, как будто понятие свободы вам чуждо
В то время как адвокаты печатают иски
Из бизнеса только тюрьма для меня
И ты вежливо строчишь иск втихаря

Предъяви это в зале суда
Пойди, сделай это, отважься

GNU/Linux Debian / Nokia N900 / N9

2

Re: The Light It Up Contest -- geohot

Несмотря на то, что я обычно выступаю в защиту авторского права и копирайтов, такие иски снова и снова вызывают у меня возмущение!
Почему-то когда дело касается софта, те естественные и разумные законы, которые действуют во всех остальных областях вдруг отменяются. Если я купил будильник, я имею право его разобрать и изучить. Если я купил машину, я имею право переоборудовать еë хоть на газ, хоть на ракетное топливо. Но почему-то если я купил приставку, я вдруг не имею право касаться еë, и делать с ней что захочу. Чëрт возьми, я еë купил, а не взял в аренду! Разве в устройстве автомобиля меньше технических ноу-хау, чем в прошивке psp? Но почему-то софт все привыкли считать священной коровой.
Софт — продукт чистой мысли, и он по природе своей предоставляет слишком большую свободу, которой и боятся производители.

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

3

не с свободой борятся Sony.
так уж сложилось, что игровые приставки Sony (и не только) продает ниже себестоимости, себе в убыток. прибыл уже получается из продажи игр, которые стоят  так прилично.
взлом приставки позволяет ее использовать как мощный компьютер, и теоритически предполагает группу людей, которые будут покупать приставки, но не покупать игры.
вполне может быть, что какие организации будут собирать себе кластеры из приставок. а тем более если появится люди, которые будут продавать кластеры из приставок.
им интересна только прибыл.

4

Меня, как (потенциального) владельца PSP совершенно не волнуют ожидания Сони. Я купил железку, не заключая при этом никакого контракта с Сони о том, что я буду покупать игры. Эта железяка теперь -- моя собственность, с какой стати мне учитывать их мнение о том, как я должен теперь ей пользоваться и что для нее покупать? Если им не нравится такой расклад -- пусть меняют свой маркетинг. Например, пусть продают ее за настоящую стоимость вместе с паком из N игр. Или пусть продают с контрактом, обязывающем купить N игр в год, примерно как это делают сотовые операторы на западе.
А диктовать покупателю как он должен и как не должен использовать купленный товар -- это аморальная эксплуатация ущербных и перекошенных законов.
Да и негласное принуждение пользователя покупать игры, кстати, попахивает навязанной услугой/товаром, что как-то не вписывается в мое понимание честной торговли.
Та же ситуация, кстати, с Apple и их запретом виртуализировать MacOS и ставить на что-либо, кроме Mac.

Кстати, говорят, что Иран обсчитывал свою ядерную программу именно на кластере из PSP smile  А может это утка, не знаю

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

5

Mitrandir пишет:

Меня, как (потенциального) владельца PSP совершенно не волнуют ожидания Сони. Я купил железку, не заключая при этом никакого контракта с Сони о том, что я буду покупать игры. Эта железяка теперь -- моя собственность, с какой стати мне учитывать их мнение о том, как я должен теперь ей пользоваться и что для нее покупать? Если им не нравится такой расклад -- пусть меняют свой маркетинг. Например, пусть продают ее за настоящую стоимость вместе с паком из N игр. Или пусть продают с контрактом, обязывающем купить N игр в год, примерно как это делают сотовые операторы на западе.
А диктовать покупателю как он должен и как не должен использовать купленный товар -- это аморальная эксплуатация ущербных и перекошенных законов.
Да и негласное принуждение пользователя покупать игры, кстати, попахивает навязанной услугой/товаром, что как-то не вписывается в мое понимание честной торговли.
Та же ситуация, кстати, с Apple и их запретом виртуализировать MacOS и ставить на что-либо, кроме Mac.

Кстати, говорят, что Иран обсчитывал свою ядерную программу именно на кластере из PSP smile  А может это утка, не знаю

Кстати тоже слышал про это ,но не Иран,а Ирак до "Бури в пустыне" на основе процессора PS2 делал модули систем навигации и наведения для ракет производства России...(по неофициальным данным тогда было оптом закуплено от 150 до 200 тысяч!!!!PS2