1

Тема: Про мусор на Лунуксе

При установке и удалении программ,работе таблетки не скапливается ли мусор как на винде?Нужно переодически что-то чистить или линукс свободен от этой напасти?

Re: Про мусор на Лунуксе

Хвосты безусловно остаются. Как раз сегодня я, что называется, лоб в лоб, столкнулся с этой проблемой - некогда, будучи очень любопытным до софта, ставил всё подряд и теперь при наличии установленной Canol'ы, Maemo maper'а и читалки книг имею 110 мегабайт занятых "установленными" приложениями.

Как удалять их, ответить затрудняюсь и прошу грамотных в этом людей разъяснить что да как.

3

To Евгений:
Тем же вопросом озабочен. Однако единственный совет - зайти в менеджер приложений в R.P.M., отсортировать всё по размеру и искать старых знакомых среди особо тяжеловесных пакетов. Системные пакеты, как правило, имеют очень ветвистые зависимости и просто так их не удалишь (к тому что лишнее снести не очень легко). А вообще, я просто всегда при установке смотрю что пакет тащит с тобой и при удалении стараюсь подчистить за ним. Ну (не сочтите за оскорбление), а apt-get autoremove пробовали? Вообще Это не такая уж проблема, если стараться разобраться в том, как работает установщик и что тащит с собой каждый пакет.

To Markel:
В каком-то смысле он даже более болен этим, но как бы в более цивилизованной форме. Каждый раз, когда ставите приложение, оно (как правило) тащит за собой целую экибану нужных ей библиотек. Библиотеки эти нужны не только ей, вполне возможно, что устанавливаемые в дальнейшем приложения потребуют тех же библиотек. За счёт такой универсальности достигается большая экономия места и более скромные размеры самих приложений. Однако платой за это является следующая проблема: Даже когда мы удалим приложение, то привезённые им библиотеки (не всегда, но зачастую) остаются. В таком случае следует использовать команду apt-get autoremove. Она сканирует пакеты, строит дерево зависимостей и предлагает к сносу не нужные более библиотеки.

Однако бывает хуже:
Пример (не самый лучший, просто что вспомнилось) - игра Beneath The Steel Sky. Тащит за собой ScummVM, который сам по себе не самое маленькое приложение. После удаления игры ScummVM остаётся и сносится отдельно. Знаю что такие же траблы с удалением Abiword, только в его составе есть компоненты, не отображающиеся в стандартном менеджере приложений и не удаляемые как ненужные с помощью autoremove. Их приходится искать в R.P.M (red pill mode) вручную.

Но:
Это всё не от того, что линух такая плохая система. Просто она требовательна к пользователю в плане контроля состава приложений. А разобраться с этим не так уж и трудно.

Nokia N800 Diablo/Nokia N82/EeePC 4G (по очереди WinXP, Xandros, Eeebuntu)

4 Отредактировано TWINc (10-11-2008 10:27:54)

В линуксе мусора остается больше чем в винде, а именно конфиги и осиротевшие зависимости. под дебиан есть какие то утилиты для их удаления, но они все равно работают через жопу.

Это всё не от того, что линух такая плохая система.

Ага. Линукс - это просто кошмар и сборная солянка. Тут во всем заслуга исключительно нокии, которая сделала из говна конфетку maemo smile

ссылка по теме: http://www.internettablettalk.com/forum … hp?t=13727

5

Я бы начал не со списка проинсталированного софта, а с домашнего каталога. При подходе, поставил - попробывал - удалил, на мой взгляд, место как раз и уходит на сохраненные данные удалённых програм. Например, поставил maemo-mapper, полазил, снёс и в домашнем каталоге мегов 10 как не бывало, а то и больше.
Так что, начните с команды 'du -sh .' , осознайте выданный размер и его оправданность.

6

Почитал ссылки на ITT. Дефакто "анъюзабл". У меня уже три месяца таблетка живёт после последней перепрошивки. Следуя своим правилам пока не обнаруживаю серьёзных утечек памяти. Софта стоит много, память свободная в норме.  98 Мб - установленные приложения. Выглядит весьма реалистично, т.к. у меня стоит довольно много чего из не самых лёгких приложений.
А вообще, не сочтите фанатиком и идиотом-идеалистом, но по долгу службы выработал для себя свой собственный регламент:
Удаление - крайняя мера. Надо ставить только то, что не надо будет сносить. А для этого башкой вертеть надо, форум вот этот самый читать перед тем, как ставить что-либо. Ибо оптимальное быстродействие система имеет только в нулевом состоянии. У нас к эксплуатации не допускаются машины, на которых вследствие ошибка админа было что-то поставлено, что пришлось удалять. Забыли мы про процедуру деинсталляции, просто забыли. Сносим всё до железки, накатываем заново и всё. И со своими личными машинами я так же поступаю. Убедился, что совсем не трудно оценивать надобность программного обеспечения ДО его установки.
Кстати, никто не знает, можно ли самому собрать образ ОС? т.е. подобрать оптимальный для себя набор ПО и настроек, снять образ, а при необходимости на него откатываться?

7

Здесь была тема, автор 741, он делал свою 2007-ю для 770-й, поговорите с ним

N800/diablo 43-7

8 Отредактировано markel (11-11-2008 00:40:04)

2FireFly
А эту команду где следует вводить?Попробовал ввести в терминале,написала ошибку-Невеверная операция autoremove...
ЗЫ Разобрался,написал avto вместо auto...

9 Отредактировано DarkTroll (11-11-2008 00:44:44)

под РУТОМ надо ввести apt-get autoremove.
Т.е. sudo gainroot, нажать enter, затем apt-get autoremove и снова нажать Enter.
А вообще терм пишет "Неверная операция xxx", когда вы не привильно ее пишете, например apt-get avtoremove. Попробуйте еще раз внимательно!

Samsung i9001 | Nokia N91 | Acer Aspire 5535 | Acorp W422G
Продал таблетку... Теперь жалею...

10 Отредактировано markel (11-11-2008 00:46:07)

У меня достаточно ввести root ...Свою ошибку описал выше...:-)
Как-то не очень получается,стоит не так много прог,а из 128 мег только 48 свободны...
Наверно отвлекусь от темы-но это только в конкретном девайсе при установке не предлогается выбрать место,куда устанавливать,или это особенность линукса?

11 Отредактировано DarkTroll (11-11-2008 00:45:24)

markel пишет:

Разобрался,написал avto вместо auto...

а я только это написал.... smile

Samsung i9001 | Nokia N91 | Acer Aspire 5535 | Acorp W422G
Продал таблетку... Теперь жалею...

12 Отредактировано FireFly (12-12-2008 09:23:48)

markel пишет:

У меня достаточно ввести root ...Свою ошибку описал выше...:-)
Как-то не очень получается,стоит не так много прог,а из 128 мег только 48 свободны...
Наверно отвлекусь от темы-но это только в конкретном девайсе при установке не предлагается выбрать место,куда устанавливать,или это особенность линукса?

Это особенность Unix'ообразных систем. В винде мы привыкли иметь выбор где гадить smile Тут не так. Более того, каждое приложение не просто само ставится в определённую директорию, но, образно говоря, "разбрасывает свои части" в имеющиеся разделы системы. Т.е. разные элементы одного приложения могут находиться в разных местах (и это правильно в каком-то смысле). Никак не могу подобрать выражения, чтобы эту систему оправдать smile Ну типа, компоненты приложений группируются не только по признаку принадлежности к конкретному приложению, но и по функциональному назначению.

Ну блин, и короче (забыл самое главное-то сказать!), данная система установки приложений (в известной степени) не изменяема, чему я безмерно рад. Троекратное "Ура!".

13

Ура-то,оно ура,но вот с мусором,вернее с его уборкой,как я понял,не совсем все радужно,кроме команды авторемове,ничего стоящего я не увидел......Самому лазить,оценивать что нужное,а что мусор,как-то не очень.Легко снести нужное,а потом бороться с последствиями этой уборки.
В этом плане мне больше нравится Симбиан (не уверен,корректоно ли сравнение),там как-то в этом отношении более понятно,да и мусора практически не остается после сноса приложений....

14

Да никакого мусор нет. Ставьте через менеджер пакетов или apt-get.
Сносите сами что вам не нужно. Система за вас не может определить что вы не используете.
Все что больше не требуется будет само снесенено или autoremove'ом

Был бы у Чехова автомобиль, поворотник бы Чехов включал.
N810 (DIABLO_5.2008.43-7)

15

markel пишет:

В этом плане мне больше нравится Симбиан (не уверен,корректоно ли сравнение),там как-то в этом отношении более понятно,да и мусора практически не остается после сноса приложений....

Вы так уверены? Да там даже встроенные приложения плодят просто гору мусора! Чего стоит их библиотека мультимедиа? Может следует посмотреть о чём народ на симбовских форумах треплется? Мусор на симбиане есть! А вот способов его уборки почти нет, кроме пары приложений, написанных на питоне группой энтузиастов, не берущих в расчёт тот факт, что питон тот же - сам источник мусора на смартфоне и нормально функционирующих питон-приложений на симбиане я не видел.
Ну эт я так, чтоб защитить честь maemo))
А вообще, svs прав донельзя.

svs57 пишет:

Сносите сами что вам не нужно. Система за вас не может определить что вы не используете.

markel пишет:

Самому лазить,оценивать что нужное,а что мусор,как-то не очень.Легко снести нужное,а потом бороться с последствиями этой уборки.

В таком случае вы ошиблись с выбором устройства и платформы.

IMHO, unix-системы имели правильный девиз "Вы всё можете настроить сами....и вы будете это делать". Системы, приверженные этой же логике, на мой взгляд, стимулируют мозг, как математика, замедляют появление IT-гастарбайтеров, умеющих всё делать в интерфейсе, и не понимающих, что за этой "мордой" происходит за работа на самом деле.

16 Отредактировано markel (12-12-2008 12:46:56)

С выбором устройства я не ошибся,покупка была осознанной,а то,что оно(устройство) на Линуксе....А есть альтернатива?В моем парке есть так же девайсы и на винде,но там все гораздо хуже,не считаю себя тупым,но на своем LOOX 710,так и не смог настроить вай-фай штатными средствами...Всегда питал любовь к девайсам Нокии,за их продуманность,удобство,пару кликов и получаешь результат.
По поводу девиза unix-систем,может это и хорошо для знатоков,любителей поковыряться,но большенству нужны не "шашечки",им надо ехать.По мере знакомства с таблеткой,возникают вопросы,типа-почему большую часть приложений надо ставить он-лайн?Почему так мало самодостаточных deb-пакетов?Перекачал раз на ББ то,что тебе надо или сохранил на карте памяти,а после перепрошивки заново все усановил,даже при отсутствии инета...Почему разработчики не предесматривают при деинсталяции своего творения,что бы то убирало за собой свои хвосты?Но это скорее риторический вопрос,этим больны практически для любой системы приложения...
Про мусор на Симбиан...Не берусь судить про старшие версии,но на 6 и 7 версии такого не было...Если было очень интересно,всегда на компе можно было распаковать sis и посмотреть что,куда прописывается...
Как бы там не было,избавляться от таблетки не собираюсь,устраивает во всем!Подучим матчасть....Хотя многое объясняется на таком птичьем языке,что,как говорил один философ-"я знаю,что я ничего не знаю"...

17

Какой-такой мусор?
Если Вы установили маленькую программку, которая потянула за собой огромные языковые библиотеки, вроде mono, python, perl, ruby, которые больше никем не используются, да Вы ещё снесли программку, а либы остались, то Вам самим надо думать до установки. Я никогда не ставлю на маемо проги, использующие вышеуказанные языки, кроме питона, потому что проги единичные, и занимать для каждого языка по 50 Мб не хочу. Даже теперь, когда всё на карте.
При удалении проги менеджер не может решить за Вас, что ВСЕ установленные с прогой либы надо удалить, т.к. некоторые из них базовые и широкоиспользуемые. И так в любой ОС, а не в линуксе.
А ещё после снесения проги остаются юзерские данные в /home/user/.программа, /var/lib/..., и ещё где-нибудь, потому что менеджер не знает, будете ли Вы снова устанавливать позже эту прогу, и понадобятся ли Вам тщательно отстроенные настройки, по крупицам собранные данные и любовно сохранённые сейв-геймы.
Так что ручками, ручками... И контролируйте процесс установки, не поступайте бездумно.
"Пилите, Шура, пилите. Они золотые." (c)

Был Nokia N800 + A-Data SDHC6 4Gb + Kingston SDHC6 8Gb + Nokia 5610 + USBHDD + Card Readers + Palm TT3 + Linksys WRT54G / OpenWRT + Megafon EDGE + BT GPS Holux M1000.

18

markel пишет:

почему большую часть приложений надо ставить он-лайн?Почему так мало самодостаточных deb-пакетов?Перекачал раз на ББ то,что тебе надо или сохранил на карте памяти,а после перепрошивки заново все усановил,даже при отсутствии инета...

Ну почему, же, все пакеты сохранятся на карте, если в режиме ред пилл убрать галочку "очищать кэш после установки" и будут устанавливаться из кэша, если эту галочку убрать сразу после перепрошивки, до первой операции менеджера (которая очистит весь Ваш с трудом накопленный кэш). Только кэш растёт, и надо будет чистить вручную от старых версий.

Хотя многое объясняется на таком птичьем языке,что,как говорил один философ-"я знаю,что я ничего не знаю"...

В коммерческих системах для составления документации напрягают не админов, программеров и разработчиков, а технических писаталей, которые кстати зарабатывают поболее программеров. А в свободном сообществе - уж как можем.

Был Nokia N800 + A-Data SDHC6 4Gb + Kingston SDHC6 8Gb + Nokia 5610 + USBHDD + Card Readers + Palm TT3 + Linksys WRT54G / OpenWRT + Megafon EDGE + BT GPS Holux M1000.

19

Dali пишет:

Какой-такой мусор?
Если Вы установили маленькую программку, которая потянула за собой огромные языковые библиотеки, вроде mono, python, perl, ruby, которые больше никем не используются, да Вы ещё снесли программку, а либы остались, то Вам самим надо думать до установки.

Не надо. Если вы ставите программу стандартным для таблетки способом, то либы снесутся вместе с ней. Можете проверить.

770/800/810/900

20

Никто не мешает программе при удалении спросить у юзера нужно ли ему то, что она наплодила. Это немного сложнее, чем спросить в какой фолдер ее ставить, но невозможного тут ничего нет. 
Просто программеры ленятся это делать, хотя кто, как не они знают что насоздавало их детище. От этой лени и подобные высказывание 'ручками', 'unix way' и так далее. Гораздо проще послать юзера, чем почистить свое дерьмо за собой, сорри за грубость.
Нормальные люди покупают устройство, чтобы его юзать, а не ковыряться в нем 'ручками'.

770/800/810/900

21

Очень много мусора, остается от питоновских программ, после первого  запуска такой программы, в каталоге с ее скриптами, к примеру /usr/lib/blah/foo1..9.py дублируюся оптимизированными Питоном скрипты с расширением .pyo, получается что после удаления такой программы сносятся только .py скрипты, а созданные питоном .pyo остаются на месте.

se m600i vs nokia n800/4.2007.38-2

22

Wall пишет:

Никто не мешает программе при удалении спросить у юзера нужно ли ему то, что она наплодила. Это немного сложнее, чем спросить в какой фолдер ее ставить, но невозможного тут ничего нет. 
Просто программеры ленятся это делать, хотя кто, как не они знают что насоздавало их детище. От этой лени и подобные высказывание 'ручками', 'unix way' и так далее. Гораздо проще послать юзера, чем почистить свое дерьмо за собой, сорри за грубость.
Нормальные люди покупают устройство, чтобы его юзать, а не ковыряться в нем 'ручками'.

Браво!Вот именно это я и хотел сказать!
Все это мне интересно,но чаще банально не хватает времени на освоение всех этих тонкостей...

2OID  Спасибо за инфу!Эту ветку теперь тоже буду смотреть.

23

OID пишет:

Очень много мусора, остается от питоновских программ, после первого  запуска такой программы, в каталоге с ее скриптами, к примеру /usr/lib/blah/foo1..9.py дублируюся оптимизированными Питоном скрипты с расширением .pyo

Просто криво запакетировано. Можно все это сделать при сборке и включить в пакет. Тогда при удалении все вместе и удалится.

770/800/810/900

24

Wall пишет:

Если вы ставите программу стандартным для таблетки способом, то либы снесутся вместе с ней. Можете проверить.

К сожалению, не всегда. Но что должны, при прямых руках разработчика, это да...

25

Приведите пример, плз, когда они не сносятся. Я не говорю о тех, которые просто не могут быть удалены из-за ошибок пакетирования.

770/800/810/900