1

Тема: N9 и дождь

Поговорил сегодня по N9 под дождём. Через пару минут перестала работать кнопка блокировки. Ещё через двадцать минут девайс начал самопроизвольно перезагружаться.

Открыл все люки, посушил феном — пока не помогает. Сижу жду, может очухается.

Мораль: имейте в виду, телефон не терпит влаги. Так-то.

Кстати, N950 я как-то тоже замочил под дождём, после чего вырубился динамик (который прижимается к уху). При разговоре не было слышно почти ничего. Но тогда я легко отделался и через пару часов всё восстановилось.

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

2

Re: N9 и дождь

желательно разобрать и просушить\протереть спиртом

3

Разобрал в тот же день, подул феном, не помогло.

Прошёл день — вроде стало получше. По крайней мере сейчас загружается и реагирует на кнопку включения. Но вот беда — он на неё реагирует даже если я на неё не нажимаю. В результате, как только разблокируешь экран телефон почти сразу выключается (видимо, срабатывает долгое нажатие на эту кнопку). Подожду ещё, может пройдёт.

При разборке аппарата добраться непосредственно до кнопки, похоже, невозможно. Она идёт как часть корпуса и полностью закрыта прикреплённой к корпусу антенной.

4

должен быть доступ к кнопке. Кнопка - это чаще резинка, на которую нанесена небольшая точка проводящим веществом, соответсвенно при нажатии, эта точка коротит контакты на плате. Видимо между резинкой и платой есть вода. Надо разбирать, удалять влагу. не ютубе нет видио инструкции разбора н9?

5

Все инструкции, которые я нашёл, заканчиваются на извлечении материнки из корпуса sad
Дело в том, что сам корпус является как бы единым целым с точки зрения производителя. То есть даже в списке запчастей он фигурирует как одно наименование и включает также и кнопки и антенны.
Если за пару дней так и не просохнет, попробую разобрать ещё раз.

6

Грустно sad
Я сам ни разу не пробовал, но говорят что когда протирка спиртом невозмона можно весь девайс ( в твоём случае корпус) утопить в спирту и потом положить сушиться. Спирт вместе с водой испарится.

Nokia n810 Maemo OS2008 5.2010.33-1
Nokia N9 1.3

7

Это рецепт как уничтожить девайс. В нём не мало компонентов, которые спирт растворит или высушит. стопудово накроется динамик и микрофон от проспиртовки. Плюс может раствориться лак. Профессионалы только разбирают и сушат, очищая мягкими кисточками. Отдельные компоненты можно обрабатывать и спиртом. Но понимая что. Ну и как показывает опыт, утопленники, даже восстановленные, долго не живут. Год и начинает сыпаться. Начинается коррозия плат и паек. Обычно ремонтируют чтобы продать sad

c приветом, gLobster
Nokia E7|Lumia 920 + TomTom Go Live 1000 + Lenovo IdeaPad Z370+ Motorola Xoom

8

Даа, печально  sad

Наверное всё-таки стоит попробовать проспиртовать хотя бы кнопку, вытащив предварительно из корпуса экран и материнку.
Обидно, что нельзя добраться до кнопки непосредственно sad

9

Корпус - моноблок. На ебее можно даже купить белый smile Заменяемы на нём только лоток сим-карты и крышка зарядки

c приветом, gLobster

10

gLobster пишет:

Но понимая что. Ну и как показывает опыт, утопленники, даже восстановленные, долго не живут. Год и начинает сыпаться. Начинается коррозия плат и паек. Обычно ремонтируют чтобы продать sad

Когда как. У меня до сих пор жив плеер Iriver Clix2, в коий три года назад попала морская (!) вода.

Плеер был разобран и полностью (!) выкупан в спирте (без батареи, конечно).

Nokia N810+PocketBook360+Ainol Fire+Holux 1000+Iriver Clix2+huawei U8950D+Nikon D80+FujiFilm F70 EXR+Acer 722

11

Мда. Опять как всегда опыт и статистика - это херня, а вот у меня работает. Я писал что обязательно произойдёт? Я опирался исключительно на опыт сервисного центра, в который таких утопленников приносят каждый день и чем это в большинстве случаев заканчивается.

c приветом, gLobster

12

Я свой корпус всё-таки замочил в спирте, сняв предварительно динамик и фронт-камеру, чтобы на нём не осталось ничего кроме кнопок, шлейфов и антенн. Причём, не просто замочил, а в ультразвуковой ванне.

Результата ноль sad   Кроме того, что крышка USB стала туго закрываться.

Кнопка как глючила так и глючит.

Придётся заказывать новый корпус. Кстати, может кто знает хорошие магазины запчастей? А то я пока только в Екатеринбурге нашёл (http://www.sotorem.ru/).

13

Могу попытаться заказать в Нокии, если еще есть. И на ебее видел оригинальные

c приветом, gLobster

14

А какие цены у Нокии?

На sotorem.ru стоит 600 рублей: http://www.sotorem.ru/index.php?productID=31742
Это нормальная цена для оригинального? или копия?

15

Не уверен. Оригинальный корпус больше 1000 стоил

c приветом, gLobster

16

Вон новые по 35 баксов. Оригинальные
http://www.ebay.com/itm/New-Black-Full- … 3308141%26

c приветом, gLobster

17

Народ активно белыми корпусами закупается) Я вот всё ещё думаю о синем корпусе, всё-таки он шикарен.
А твоя n950 живёт и здравствует, я надеюсь?

Nokia N9 1.3

18

gLobster, спасибо, попробую получше выяснить, натуральный у них там за 600 рублей или нет

Kroll, не-а, я её в начале лета променял на как раз эту синюю N9, про которую этот топик.
Правда, без телефона я не остался, у меня есть ещё чёрная N9, выигранная в Community Awards.
Но синий корпус более шикарен wink

19

Ясно smile

Nokia N9 1.3