26

Re: Diablo turbo или ускоряем таблетки!

Kroll пишет:

Заряд просто со свистом улетает. Вот сегодня снёс ASUI и посмотрю, он или Diablo turbo.
Прошу ставивших подтвердить или опровергнуть симптомы быстрого разряда батарейки.

Батарея заметно быстрее разряжается. После сноса ASUI, похоже, стало лучше - при начальном заряде 32% уже 2-й час играет радио (Wi-Fi), разрядилась до 26%.  Diablo turbo установлен. Позже попробую с полным зарядом.

27

Vladislav пишет:

Батарея заметно быстрее разряжается. После сноса ASUI, похоже, стало лучше - при начальном заряде 32% уже 2-й час играет радио (Wi-Fi), разрядилась до 26%.  Diablo turbo установлен. Позже попробую с полным зарядом.

Абсолютно аналогично! Вчера решил снести ASUI и посмотреть что будет.
Результат: после 6 пар (каждая час двадцать) активного просмотра симпонов, получаса сидения в интернете, игры с товарищем в вормакс, одалживания девушке погонять шарики (Blubbels) на пару, активной работой с кодексами (я на юридическом, кодексы в девайсе, fbreader), полутора часами прослушивания музыки (дорога в универ туда-обратно) и по приходу домой я имею 23%! Это невероятно круто, а то я думал что всё, хана батарее big_smile

Diablo-turbo тут, оказывается, ни при чём оказалось, я даже заметил что маппер реально быстрее работает и приложения из свопа быстро подкачиваются в озу.

Nokia n810 Maemo OS2008 5.2010.33-1
Nokia N9 1.3

28

Извиняюсь за неграмотность, но что такое ASUI чтобы я себе эту дрянь не ставил?

n810 Diablo + miniSDHC 4Gb Kingston + наклейка "intel Core 2 Duo inside"

29

Влад пишет:

Извиняюсь за неграмотность, но что такое ASUI чтобы я себе эту дрянь не ставил?

big_smile lol
поздняк метаться, ибо

Влад пишет:

Так я не возражаю! Сам пользуюсь! Хорошая штука и уже не глючит, функциональная, но некрасивая - факт.

Nokia N9 1.3

30

а... понял.. smile забавно получилось! но у меня вроде все нормально даже с ним... надо будет почаще таблеткой попользоваться - выяснить.

n810 Diablo + miniSDHC 4Gb Kingston + наклейка "intel Core 2 Duo inside"

31

Ну что, зачесались и у меня руки и установил я себе это дело. Всё скопом, не разбираясь особо. За что и поплатился, не очень больно, правда - раскладка хард-клавиатуры стала дефолтной, соответственно моя кастомизированная ЯЖЕРТЫ-раскладка приказала долго жить. Благо, файлик rx-44 был заботливо сохранен после кастомизации, поэтому восстановить оказалось просто.
При установке (к сожалению, логи не сохранились) один из дебов при выполнении insmod ругнулся на отсутствующие файлы 2 или 3 раза. Как я понял, это был пакет, отвечающий за своп. Других проблем не было. Возможно, дело в том, что система клонирована на внутреннюю флешку?
Впечатления такие. Вроде бы немного увеличилась отзывчивость таблетки при нескольких запущенных приложениях, с момента установки сабжа еще не наблюдал длительных зависаний, которые бесили раньше. С плейером (xmms) и a2dp не стало ни хуже, ни лучше, точно так же он работает без проблем, заикания появляются только когда таблетка по БТ подключается к телефону для выхода в инет (так же, как и до апдейта).
Про автономность
В режиме серфинга изменений не заметил, довольно старой батарейки так же хватает на день.
В режиме прослушивания музыки по a2dp - похоже, быстрее стал садиться аккум. И вообще, странно стал себя вести штатный индикатор заряда - первые часа 4 он стоит на 100%, и только потом начинает уменьшаться, как у старых Моторол.
А теперь вопросы.
Как увидеть, создался у меня альтернативный своп или нет?
Какой пакет сбросил мне раскладку клавиатуры и что он делает кроме этого?

Samsung Galaxy Tab @CM9 ICS  [Utel 3G] + Motorola E770v [life:)] + Motorola HT820 (A2DP) + [в архиве: Nokia N810 WiMAX Edition + Nokia N800 (R.I.P.) +  Nokia 770]

32

Список текущих свопов показывает команда

swapon -s
N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

33

Mitrandir пишет:

Список текущих свопов показывает команда

swapon -s

В busybox нет такого ключа.
Можно использовать cat /proc/swaps

34

И как исправить баг с пропавшим powerkey меню? На маемо.орг написано, что проблема решается установкой gconf, но мне не помогло.

se m600i vs nokia n800/4.2007.38-2

35

OID, а у меня оно не пропало и даже не вернулось к стандартному виду, странно.

P.S. Своп таки установился нормально, cat /proc/swaps показывает оба.
Значит, глюкануло что-то другое.

Samsung Galaxy Tab @CM9 ICS  [Utel 3G] + Motorola E770v [life:)] + Motorola HT820 (A2DP) + [в архиве: Nokia N810 WiMAX Edition + Nokia N800 (R.I.P.) +  Nokia 770]

36

murabel пишет:

OID, а у меня оно не пропало и даже не вернулось к стандартному виду, странно.

P.S. Своп таки установился нормально, cat /proc/swaps показывает оба.
Значит, глюкануло что-то другое.

У меня тоже, 4 дня все было нормально, пару часов назад перезагрузил таблетку и начались эти баги,

mce has a bug which may become more exposed by the SD kernel (screen won't sleep and powerkey menu doesn't show). The gconf packages seem to fix it.

Переустановка не помогает, меню не появляется и подсветка постоянно включена.

37

Странно, после перезагрузки с подключенной зарядкой, все заработало.

38

OID
Определённо стоит обо всём этом доложить автору, ибо бага не существует пока нету багрепорта.

Nokia N9 1.3

39

А у меня таблетка уже более 10-ти суток в автономке и без использования живёт, так что есть мысль наоборот о увеличении жизни от одного заряда (вроде раньше получалась неделя). Сейчас порядка 0,5 % осталось. Дальше попробую её изредка использовать (прошедшие 10 дней можно сказать, она просто лежала).

N810 Diablo 5.2010.32-3
N900

40

In-e пишет:

А у меня таблетка уже более 10-ти суток в автономке

Это не много. Она должна две недели лежать как миленькая. Хотя, сколько батарейке?

Nokia N9 1.3

41

Аккумулятор не старый, но и не оригинальный. 2 недели если и было, то я этого не помню, а вот типично была неделя на этой батарее.

N810 Diablo 5.2010.32-3
N900

42

In-e, у меня 12 дней лежала пока я был в отъезде, с ~95% упало до 13%. на оригинальной батарейке, когда ей и года не было, правда.

Nokia N9 1.3

43

так как установить (переводчик этого http://talk.maemo.org/showthread.php?p=944241 подхрамывает, sad  ) можете по русски написать как и что качать roll

44

так как установить (переводчик этого http://talk.maemo.org/showthread.php?p=944241 подхрамывает, sad  ) можете по русски написать как и что качать roll

45

46

How to install:
(Updated instructions thanks to ggoebel)
Pre-requisites:
rootsh: http://wiki.maemo.org/Root_access

нужно чтобы был установлен пакет rootsh

Optional Pre-requisites: CSSU installed on top of latest Diablo firmware, Advanced systemui
Updating Firmware: http://wiki.maemo.org/Updating_the_firmware
CSSU: http://wiki.maemo.org/Diablo_Community_Project
ASUI:http://talk.maemo.org/showthread.php?t=63292

Нужно убедиться, что установлена последняя прошивка, обновление прошивки от сообщества маемо (CSSU) и ASUI

Download Diablo Turbo zImage and *.deb files from:
https://garage.maemo.org/frs/?group_id=2036
(don't download files under the sources or obsolete headers)

Загрузите Diablo Turbo zImage и файлы *.deb с сылки

Create directory /media/mmc1/dt (your external SDHC card)
move all saved dt files to this location

создайте директорию с названием dt в /media/mmc1

[Verify you have at least 8 MB free]
Open filemanager, press the info button or file->details

нужно как минимум 8 мегабайт свободных

[become root:]
start utilities, xterm
> sudo gainroot

включить режим суперпользователя, т.е. стать рутом. Откройте терминал и наберите sudo gainroot. Хотя я предпочитаю боле простую команду: root

[Repository extras-devel or CSSU repository must be enabled to install this]
(where ?? substitute 34 for N800, 44 for N810, 48 for N810-wimax)
> dpkg -r osso-software-version-rx??
> apt-get install osso-software-version-rx??-unlocked
> cd /media/mmc1/dt

нужно подключить репозитории extras-devel или CSSU чтобы выполнить этот шаг
вводим в терминал последовательно следующий команды, где вместо ?? ставим 34 если у вас n800, 44 — если n810 и 48 для n810 WiMax
> dpkg -r osso-software-version-rx??
> apt-get install osso-software-version-rx??-unlocked
> cd /media/mmc1/dt

[now to install all debs expect an error about sysvinit when you execute the following...]
> dpkg -i *.deb
для установки всех .deb файлов введите команду. На sysvinit, скорее всего, выдаст ошибку, это нормально
> dpkg -i *.deb

[work around the aforementioned error by installing sysvinit again]
> dpkg -i sysvinit_2.85-22.osso15-dt1_armel.deb
ещё раз установите sysvinit
> dpkg -i sysvinit_2.85-22.osso15-dt1_armel.deb

[optionally, upgrade to the testing kernel]
> fiasco-flasher -f -k zImage
обновление на тестовое ядро — лучше не трогать

reboot
перезагрузите устройство. в терминале пишем reboot

start utilities, xterm
> uname -a