Тема: таблетка несет чушь

вобщем на данный момент устанавливаю софт от "большой" убунты на данный момент если не считать кучу всяких либ вогнал только evince так вот все вроде потихоньку обновлял допиливал , репозитории были взяты следующие :

deb http://ports.ubuntu.com/ubuntu-ports lucid main multiverse restricted universe
deb http://ports.ubuntu.com/ubuntu-ports lucid-updates main multiverse restricted universe
deb http://ports.ubuntu.com/ubuntu-ports lucid-backports main multiverse restricted universe
deb http://ports.ubuntu.com/ubuntu-ports lucid-secutity main multiverse restricted universe

добавлял при помоши nano в /etc/sources.list так удобнее + через пакетный менеджер (мать их синаптик не поставить было) не все шло когда до этого пробовал через него , качало не все

на этом этапе вроде проблем не возникало пока я не решил что пора-бы мне синаптиком обзавестись и начал устанавливать hicolor-icon-theme при помощи аптгета

и тут началось самое интересное :

.....
....
dpkg: error processssing /var/cache/apt/archives/hicolor-icon-theme_0.11-1_all.deb (--unpack)
trying to overwrite '/usr/share/icons/hicolor/index.theme' , is a lso in pacage osso-icons-default
Errors were encountered while processing :
/var/cache/apt/archives/hicolor-icon-theme_0.11-1_all.deb
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

ну первое что пришло в голову это снести гребаный osso-icons-default но тут опять неудача (dpkg -r osso-icons-default) ругалось на завимость кучи пакетов от этой гребаной темы ...

затем пришло в голову сделать следующее :

cd /usr/share/icons/hicolor/
mv index.theme lolki_epta

ну после этого казалось-бы все должно было поставиться нормально но при попытке выполнить apt-get install hicolor-icon-theme выдало такую-же ошибку как и в первый раз , подумал что это файл создаеться каким-то скриптом но вывод ls -l убедил меня в том что я не прав отсюда вывод , опять маемо проявило свои масдайноподобные качества , разрабы хорошо постарались сделать так что-б это был не линь а х-ня решающая за меня как работать , если у кого есть мысли как решать подобные ситуации буду рад любой помощи

знаю отличную штуку про UDP ... но не факт что до вас она дойдет )

2

Re: таблетка несет чушь

Для начала стоит все же разобраться в пакетной системе, можете начать с той же убунты.  Как подсказка - директория /var/lib/dpkg/info ,файлы *list. Они как раз и не позволяют перезаписать сторонним пакетам установленные и тем самым превратить систему в хлам.

3

спс буду разбираться а пока еще один небольшой вопрос , если куплю флешку на 32гб и форматну ее в ext3 то ее реально будет примонтировать к rootfs тем самым дав возможность устанавливать кучу софта просто на данный момент вывод df -h / показывает что у меня свободно всего 10 метров

4

Имхо, править /var/lib/dpkg категорически не стоит, начнутся всякие чудеса.

На 32-гигабайтную флешку лучше всего просто перенести саму ОС. Во-первых, я не знаю другого хорошего способа расширить рут, а во-вторых, это дополнительная гарантия от отказа системы — если вы её убъёте своими экспериментами, можно всегда вытащить флешку и загрузить резервную систему на внутренней флешке. Инструкция по переносу есть в FAQ.

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

5

acckyiboxxx пишет:

опять маемо проявило свои масдайноподобные качества , разрабы хорошо постарались сделать так что-б это был не линь а х-ня решающая за меня как работать

У плохого мастера, как известно, всегда инструмент виноват.

6

ну я и не утверждал что я хороший мастер , просто надеялся при покупке что почти незамечу разницы между компом и таблеткой , оказалось я очень глубоко заблуждался ... хоть танцы с бубном и ненавижу но деваться некуда поэтой причине и появился у вас на форуме ..

7

acckyiboxxx пишет:

надеялся при покупке что почти незамечу разницы между компом и таблеткой

Слушайте, Maemo — это ни разу не Ubuntu. С чего вы взяли, что сможете просто так взять, и установить на таблетку пакеты от убунты? То, что тут используются .deb-пакеты ещё ни о чём не говорит. Дистрибутивов на deb-пакетах великое множество, но это не значит что они совместимы. Например, нет строгой совместимости между убунтой и дебианом.

Всё традиционные линуксовые пакетные системы сильно привязаны к дистрибутиву из-за различий между ними в размещении файлов, путей и тому подобного.

Если у вас на ПК убунта, запустите на на ней «dpkg -l | grep ubuntu» и посмотрите у какого количества пакетов в имени версии есть суффикс «ubuntuХ». Этот суффикс означает, что маинтейнеры убунты не просто взяли исходники какой-то программы и собрали из них пакет, а ещё и вносили изменения в билд-скрипты, конфиги или даже исходники программы, чтобы заточить их именно под убунту. Все эти пакеты совершенно не обязаны устанавливаться на другой дистрибутив. И дело тут, заметьте, не в Maemo.

Ни о какой универсальной совместимости разных линуксов речи никогда не шло

8

народ я столкнулся со следующей проблемой , удаляю файлы с rootfs а память не прибавляеться + поиски .Trash результатов не дали , как быть ? где искать весь хлам ?

9

Мысль 1: попробуйте перезагрузиться. Дело в том, что файлы, открытые каким-нибудь процессом в данный момент реально не удалится до тех пор, пока процесс его не закроет.
Мысль 2: попробуйте проверить файловую систему на ошибки (fsck).
Мысль 3: чем удаляете? Если командой rm, то корзины быть не может. А если чем-то другим, то может быть она всё-таки есть.

10 Отредактировано acckyiboxxx (02-04-2012 15:42:59)

удаляю при помощи rm , fsck показал что все в норме ... но память не освобождаеться , удалять пробовал из папок /var и /bin так-же не повлияло и apt-get clean

11

А удаляете простым пользователем, видимо?

Если все перепробовал и ничего не помогает, прочти наконец инструкцию!
N900, N9

12

нет конечно , тем более когда прав не хватает об этом пишет в консоли , да и проверяю-же при помощи ls -la удалилось-ли ...

на данный момент пишет что свободно 0 байт и dpkg ругаеться что не получить блокировку (файл lock записать некуда) зашел в /var/cache/apt/archives глянул что там , оказалось что огромная куча всего (gcc , g++ , cpp ...) выполнил apt-get clean и ls показал что место освобождено но df - h / опять выводит что нема у меня свободного места да и дпкг по прежнему ничего не может ...

13

Странно всё это. Система стоит на внутренней памяти (jffs2) ?

14 Отредактировано acckyiboxxx (03-04-2012 00:18:42)

да на внутренней на внешнюю бабла пока нет получки еще не было , прошивка 1.2 так как когда шью 1.3 то она не находит gsm модуль и кажет типа симки нема (((

по поводу странностей немогу не согласиться так как пробовал сначала удалить файл а потом его при помощи find найтить в надежде что .Trash просто по другому обозвана но ничего не находит , что еще более странно ...

+ по поводу прошивки где-т на форуме видел что кто-то юзает прошивку от диабло кто-то от Mer -а а где их взять , хочться их попробовать мб они более безгеморны ...

15

Поверьте, другой работоспособной прошивки нету smile

1. Почитайте ещё dmesg, может там что-то интересное найдётся.
2. Я всё забываю что у вас N900. Вы в курсе, что /home/user/ находится на другом разделе, нежели / ? Вы точно удаляете с того раздела, на который смотрите в df? Ну так, на всякий случай спрашиваю
3. Попробуйте сделать du какой-нибудь папки, удалить что-то в ней и сделать du повторно. Я уже начинаю бредовые варианты генерить smile
4. Если не жалко данных, я бы перепрошился.

16

конечно вкурсе поэтому и лез ручками в /bin  и в подобные папки удалять , данных не жалко не разу поэтому интересовался где взять прошивку от диабло или от Mer-a  ? а то тут http://tablets-dev.nokia.com/nokia_N900.php один нокиевский хлам (((