26

Re: запоминалка слов

Послал.
Пользвоваться грунулой умеете?
Сначала Открываете deck (my.dkf или my1.dkf). Потом создаете cardfile : cardfile->new. Cardfile это как бы урок. Перетаскиваете справа deck my влево в картотеку и входите в набор каточек.
Потом нажмете внизу букву F. Теперь вы видите руское слово, и вводите его английский перевод. Если нажать джойстик вниз - можно подсмотреть ответ.
Маленький совет. Войдите мену, Files->preferenses->appearance и немного увеличьте шрифты для лучшей читаемости:

Question font        Sans Bold 48
Answer font           sans 24
Example font          sans 20
Input font              sans bold 36

Шрифты выбраны так, чтоб помещались в окне.

Под шрифтами поставьте все х и у - center, center -  что б расположение текста вопроса и ответа центрировалось.

Для мня не я сно в этой программе две вещи
1. Внизу цифра в окошечке, которую можно менять - на что она влияет?
2. Есть набор вавок, которые я использую для проговаривания анг. слов в стардикте, порядка 10 тыс. файлов. Пока не сумел из прикрутить к грануле. Вроде она понимает mp3, но конвертировать столько файлов в мп3 и держать на диске всторую копию звуков - не рационально. Ели будут вопросы, стуканитесь в скайп. Базу начал набивать с 1 декабря. Сейчас паралельно изучаю еще один предмет, поэтому темп роста базы немного замедлялся, но останавливаться не собираюсь.

Удачи!

27

И никак не могу победить звук в этой проге. На талке пишут

It is not as clean as it could have been with direct gstreamer support by the program, but it works for me. The only thing is you need to pace yourself playing sounds - if they are lengthy clips, make sure you don't start the next one while the previous is still playing. That will hose the gstreamer pipe and leave zombies behind (which the only way to get rid of is with reboot). So, pause before you play the next sound.

hope this helps.

Конвертнул в мп3, указал путь. правда не понял, как установить  gstreamer-tools, а может он уже установлен? При попытке воспроизвести звук  в консоле выдает:

28

Setting pipeline to PAUSED ...
ERROR: Pipeline doesn't want to pause.
Setting pipeline to NULL ...
FREEING pipeline ...

в чем проблема, помогите.

29

Купил себе планшет на ведроиде, и был неприятно удивлен. Нет хороших пргограм для изучения слов. Все что там нашел хуже гранулы.Вопрос, а можно ли.  портировать гранулу под андроид?

30

Нельзя. Андроид — это только джава. Maemo — это всё, кроме джавы smile

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

31

Печалька. гранула на питошке написана? а питошка - это что-то вроде С?

32

Не знаю на чём написана гранула, но питон — это совсем не С. Абсолютно не С.

Кстати, питон на андроиде может и есть, но следующая  проблема заключается в том, что UI гранулы написан скорее всего на GTK, а под андроидом его нет. Впрочем, может и на Qt, а он под андроидом есть. Вот только работает есть ли под андроидом PyQt?...

Короче, лучше не связываться smile  Неужели среди миллиарда миллионов приложений в андроид-маркете нету нормальной запоминалки?

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

33

Я не нашел.