Тема: Bluetooth SerialPortProfile OS2008

привет, уважаемые владельцы таблеток!
недавно стал обладателем таблетки n800 (для управления роботом по bluetooth), а так как с линуксом я вообще впервые столкнулся, то нужна ваша помощь.
bluetooth, как известно, поддерживает профиль последовательного порта, моя задача соединиться по блютус с роботом и уже скриптом слать ему команды.
вся моя проблема в том, что я не знаю какой из ttyS относится к блютусу, может кто-то из вас знает? или хотя бы как определить, к которому он относится

2

Re: Bluetooth SerialPortProfile OS2008

насколько я помню (давно это было), вы сами вручную в консольке указываете. Мне сдаётся, что я создавал сам порт для SPP соединения

c приветом, gLobster
Nokia E7|Lumia 920 + TomTom Go Live 1000 + Lenovo IdeaPad Z370+ Motorola Xoom

3

gLobster пишет:

насколько я помню (давно это было), вы сами вручную в консольке указываете. Мне сдаётся, что я создавал сам порт для SPP соединения

а можете поподробнее расписать?
а то в линуксе не шарю

4

Боюсь что не смогу - не на чем смотреть. У меня N9. Помнится там надо было пакеты доустанавливать, поскольку в базе даже нет терминальной программы и не полный набор BT утилит. Надо было расширенный. В общем вспомнить это не реально не имея в руках железки.

Вот разве что нашёл свою заметку как я это делал http://globster.ru/2007/12/nokia-n800-t … tomtom-go/

c приветом, gLobster
Nokia E7|Lumia 920 + TomTom Go Live 1000 + Lenovo IdeaPad Z370+ Motorola Xoom

5

спасибо за информацию!
еще нашел вот такую темку http://web.sysart.fi/developer/linux:pr … net_tablet
это не прокатит?

6

попробовал то, что по ссылке - соединение устанавливается, но не понятно, на каком порту ловить.
в винде у меня соединение устанавливается на ура - выбираю порт нужный и коннекчусь к своему роботу, а как такое же сделать в линуксе?

7

Надо полагать, что ловить надо на /dev/rfcomm0

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶