1

Тема: Не получается клонировать систему N800.

Добрый день,нужен совет. Нокия Н800, прошивка последняя, карта внутр. Гб.
Прошивал и console-tools и  manage-tools.Суть проблемы. Разбивает нормально,фат16-200мб, ехт2-1,5Гб
своп-200мб. Копирует тоже без ошибок. Проблема в том, что не загружается с карты. Бут меню устанавливается, выбираю карту, дальше  варианты
1. loading failed  -  чаще всего
2. Как то эксперементировал с установками,получилось грузится с карты,синяя полоска бежит до конца и все, следующий экран не появляется,зависает,помогает только выдергивание аккума.

Пробовал ручной вариант из вики, дохожу до скачивания флэшера,скачиваю,допустим , во флэш/документы, запускаю распаковку,выдает путь не найден. какая тут структура каталогов? в одни каталоги cd заходит,в другие нет. Нужен совет.

ПС бут меню настраивать, я так понимаю, надо рутом?

Перечитал темы,людям помогает манаджмэнт-тулз. Мне не помог. Бывает после неудачной загрузки с карты,проподает бут-меню, не дает выбора загрузки, сразу с флэша грузиться.

Логи выложить не могу,т.к. пока не понял где их брать. smile  Дайте пару советов.

2

Re: Не получается клонировать систему N800.

карта 2Гб.

3

Много слов и мало конкретики.

finberg пишет:

Пробовал ручной вариант из вики, дохожу до скачивания флэшера,скачиваю,допустим , во флэш/документы, запускаю распаковку,выдает путь не найден. какая тут структура каталогов? в одни каталоги cd заходит,в другие нет. Нужен совет.

Конкретные тексты ошибок в студию!
Лучше всего скопировать прямо из терминала.

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

4

Вставил сегодня другую карт тоже на 2гб,но микрро. До этого стояла мини.
Проблем со старй не было, но система нормально не становилась.
Переносил систему mgmt-tools.
Вопрос. Указал через mgmt-tools свап раздел,тот,что  создал при клонировании,
В конце карты,linux-swap. Однако при включении свопа, предлагается тоьк
вутренняя карта. Как быть?

Часто подключаю таблеткукдругим компам, как сделать чтобы был режим только чтение, а то иногда вируса цепляются. Галачка в свойствах не доступна.

5

Если вы создали свап-раздел руками, то и включать его нужно руками. Стандартный диалог его не определит

swapon /dev/XXX

Если swapon нормально сработает и свап будет действительно виден командой free, то нужно свап вписать в /etc/fstab, чтобы он автоматически цеплялся при перезагрузке:

/dev/XXX      none     swap    defaults 0 0

(строчку fstab пишу по памяти, могу нагнать)

finberg пишет:

Часто подключаю таблеткукдругим компам, как сделать чтобы был режим только чтение, а то иногда вируса цепляются

На таблетке есть файл /usr/sbin/osso-usb-mass-storage-enable.sh. Это скрипт, который выполняется когда вы подключаете таблетку к компьютеру. В нём есть строчка, которая загружает модуль g_file_storage.ko, который эмулирует USB Mass Storage. Гугление показало, что у этого модуля есть параметр «ro», который включает режим read-only. Можно попробовать его включить. Для этого найдите в этом файле строку:

/sbin/insmod $DIR/g_file_storage.ko stall=0 luns=2 removable

И добавьте в неё «ro=1»:

/sbin/insmod $DIR/g_file_storage.ko stall=0 luns=2 ro=1 removable

Сам я не проверял, нашёл по интуиции только что. Попробуйте, должно получиться. Если нужно будет иметь возможность быстро включать/выключать этот режим — можно вынести его в отдельный конфиг и написать программу, которая будет его переключать.

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶