1

Тема: Nokia представит релиз доморощенной "Harmattan" на майской конференции

Nokia представит релиз доморощенной операционной системы "Harmattan" основанной на MeeGo на майской конференции.

Сегодня появились слухи о том, что на майской конференции в Сан Франциско Nokia представит платформу Harmattan, которая будет являться подготовкой к переходу на Meego, своего рода это посмертные проводы Maemo 6 показывающее, что в Эспоо начинают относиться к Meego серъёзно.

В действительности, нет ничего нового: про Harmattan было известно в течение прошлого года - и более чем когда либо похоже, что Nokia вступает в MeeGo-игру используя наработки Harmattan.

В аннотации на сессию Meego на конференции говорится, что Nokia "уточнит"взаимоотношения их проекта и собственности MeeGo, Nokia никак не упомянула, ведутся ли работы над Harmattan  в настоящее время, будут ли выпущены обещанные устройства и вообще, насколько близок Harmattan к экосистеме MeeGo.

Оригинал: http://www.engadget.com/2011/03/17/noki … -may-conf/

2

Re: Nokia представит релиз доморощенной "Harmattan" на майской конференции

Это Dali. Проект, который официально остановлен и больше никакх работ не ведётся. Я пытался вписаться в покупку Dali, но их уже даже и не осталось. Даже тестеров и разработчиков не успели всех обеспечить экземплярами. Так что будут показывать мертвяка. Работы продолажаются только над аппаратов чисто под MeeGo бесклавиатурный

c приветом, gLobster
Nokia E7|Lumia 920 + TomTom Go Live 1000 + Lenovo IdeaPad Z370+ Motorola Xoom

3

gLobster пишет:

Это Dali. Проект, который официально остановлен и больше никакх работ не ведётся. Я пытался вписаться в покупку Dali, но их уже даже и не осталось. Даже тестеров и разработчиков не успели всех обеспечить экземплярами. Так что будут показывать мертвяка. Работы продолажаются только над аппаратов чисто под MeeGo бесклавиатурный

раз уж вы так близки к nokia, можно услышать ваше мнение по поводу планшетов nokia( операционка и дата выхода(возможность выхода)) и nokia n950. что думаете/знаете по этому поводу?

Фармацевтика, Гомеопатия...

4

Про планшеты не в курсе. Я за телефонами следил, за маемо. Пока известно только, что Dali выпущен не будет. А над следующим - работают. Показать обещали в этом году. Бесклавиатурник будет. На чистой MeeGo. На самом деле боюсь, что внутри Нокии и сам никто толком ничего не знает что будет. Ведь на самом деле с микрософт поручкались только на словах. Договор то ещё даже не подписан. Разработчиков лихорадит. Им обещано скорое сокращение. Но это всё и так известно. ЧТобы об этом знать - не надо в Нокии работать smile Вон за Муртазиным следите - у него реальные инсайдеры. Он вечно "проговаривается" о важном smile

Сам я уже не верю в светлую эру Мигоу. Ещё бы симбиан взял - они новые шустрые. Но не за такие деньги. Сижу с N900 в обнимку и думаю, что менять то её и не на что sad

c приветом, gLobster

5

http://sf2011.meego.com/program/session … -community

"Nokia is working on the release of a product this year, expected to raise the interest of the MeeGo community. It comes with an OS codenamed Harmattan that is API compatible with MeeGo 1.2."

По моему все довольно очевидно *шаркает ножкой*. Для тех, кто ща начнет разводить о том, что "да кто такой Ким Гил, чо он знает" - это, как раз, человек, которому запрещено бросаться громкими пустыми словами по долгу службы smile

6

gLobster пишет:

Вон за Муртазиным следите - у него реальные инсайдеры. Он вечно "проговаривается" о важном smile

По слухам анонс первого и последнего устройства Нокии на MeeGo - N950 - ожидается завтра. В преддверии этого знаменательного события вчера Муртазин опубликовал свои соображения на тему "Зачем Стивен Элоп убивал Maemo и в чьих интересах":

...мне интересно поговорить о том, как уничтожали направление Maemo/Meego, особенно на фоне того, что 21 июня компания представит последнее устройство. Оно будет произведено объемом 92 тысячи штук для всего мира и станет надгробным памятником для этой ОС в Nokia. Дорогим памятником, который стоил сотни миллионов евро, ведь только в 2010 году на разработку этой ОС было потрачено порядка 300 миллионов.

...я утверждаю простую вещь, что Стивен Элоп осознанно закрыл направление Maemo/Meego для того, чтобы на рынке не появилась ОС, которая может конкурировать в верхнем ценовом сегменте с продуктами от Apple, а также Microsoft. Все действия Стивена Элопа показывают, что он запретил эти разработки внутри Nokia и создал все условия для того, чтобы их никто не мог приобрести и создать конкурента вне стен Nokia. Ненавижу теории заговора, но факты, изложенные выше, не могут трактоваться как-то иначе, это осознанные действия, которые направлены на то, чтобы на рынке не появился конкурент уже существующим ОС.

7

Вот он америку открыл. Давно не секрет, что уже давно основные акционеры также являются и акционерами Микрософт. Причём доходность микрософт для них стоит на первом месте. Им совершенно всё равно что будет с Нокией. Для них актуальна только цена акций Микрософт, которая может подняться если появится добротный телефон на её ОС и он будет продавться. А что при этом умрёт - их не волнует. Ведь американским пенсионным фондам абсолютно о лампочки европейский производитель.

Самое забавное будет, когда Микрософт купит ещё одного конкурента - BB. Нокия тогда будет вообще мгновенно ликвидирована за ненадобностью. Ничего хорошего пиндосы европе не принесли. Логика больших денег не имеет никакого отношения к ОС и выпускаемым моделям. Энлоп должен был что-то сделать из-за соглашения с Интел. Расторгать его просто так не возможно. Вот это и есть та кость, которую бросили Интел.

c приветом, gLobster

8

Вопрос сейчас лишь в том, насколько эта кость глянется нам smile

9

Жаль, но достать этот N950 наверное будет практически невозможно sad
А если он действительно будет в форм-факторе Е7, то наверное классный был бы девайс

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

10

Mitrandir пишет:

достать этот N950 наверное будет практически невозможно

Не уверен. N900 тоже не так много было выпущено, вроде порядка 100000. Поправьте, если не прав.

11

900 было гораздо больше. 100000 было продано за первые полгода. Но купить думаю будет вполне реально. На нём будет запредельный ценник, да и реклама Энлопа сделала хороший старт непродажам.

Mitrandir, какой e7 - бесклавиатурник вообще без кнопок на морде. Это Дали был с клавой.

c приветом, gLobster

12

Mitrandir, если хочешь клавиатурник - вписывайся http://thenokiablog.com/2011/06/21/noki … evelopers/ меня оттуда выбросили smile Не дали мне Дали smile Из неприятного - там кривой чип камеры.

c приветом, gLobster

13

gLobster пишет:

Mitrandir, какой e7 - бесклавиатурник вообще без кнопок на морде. Это Дали был с клавой.

Ну вот, опять я их перепутал sad

Запплаился через эту страничку: https://meego.com/community/device-program/
Посмотрим что из этого выйдет

14

Проси два - второй мне за наводку smile))

c приветом, gLobster

15

Да я пока не очень понимаю дошла ли вообще моя заявка. Даже подтверждения на почту не пришло.
А в каком виде их решение выносится? по почте?

Поля «Сколько хочешь девайсов» там к сожалению не было sad

Да и к тому же готовых конкретных идей чтобы вписать в поле «Зачем тебе девайс?» у меня не было... Написал что в голову пришло — типа хочу портировать на него свою читалку библии. Конечно, не очень впечатляюще.

16

Вот -вот. Мне отбойка первая через пару недель пришла. Типа рассматриваем. А потмо через месяц - "Ваш проект не интересен"

c приветом, gLobster