1

Тема: Расширение внутренней памяти.

Здраствуйте уважаемые и счастливые обладатели таблеток!!!

У меня появился вопрос и заключается он в следующем:

Лазил недавно по инету и на одном из форумов натолкнулся на статью о том, как расширить физическим путем карту памяти на таблетке Nokia N810, правда в тот момент я не придал этому никакого значения, поэтому ссылку не сохранил и предоставить не смогу. Но вопрос вот какой, насколько реально физическим образом расширить родную память на таблетке исключая любые съемные носители и безопасно ли это для самой таблетки, просто тех 2 Гб уже попросту не хватает, а флэшку покупать пока нет возможности. Пожалуйста не  говорите про съемные носители, скажите имено профизическое расширение внутренней памяти и дальнейшей корректной работе.

С уважением Anriell.

2

Re: Расширение внутренней памяти.

физическим - это перепаивать что ли?

3

Не могу сказать точно, но на каком-то из форумов видел даже фото прилагались, но если бы вспомнил где видел, то даже не стал бы заводить тему)))

4

Так а чем вы её собрались расширять? Флешку купить нет возможности, а микросхему памяти — есть? smile
А если серьёзно, никогда о таком не слышал. Это какое-то извращение.
Все детали на материнке таблетки припаяны поверхностным монтажом, к ним не подберёшься чтобы сверху положить ещё одну, как это иногда делают.
От волшебных пасов руками память тоже не вырастет

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

5

Что касается волшебства, то определенно не проканает, а вот руки отнюдь не из пятой точки растут, просто было интересно спросить мнение, на сколько это возможно и какие могут быть последствия.

6

Я не думаю, что это возможно. Даже если микросхема, которая там стоит, допускает наращивание путём параллельного припаивания, вам придётся ещё перетряхивать загрузчик линукса, чтобы переназначить адреса...
Вообщем, проще SD-карту smile

Кстати, некоторые умельцы приделывают к N810 адаптер из двух разъёмов (SD & MiniSD), благодаря которому прячут в батарейный отсек полноразмерную SD-карту, воткнутую через переходник в MiniSD-слот.

7

А можно ли узнать поподробнее?

8

http://www.remotefactory.com/32gbn810sd.html
Но тут они конкретно перетрясают таблетку. Кажется, я где-то видел вариант с меньшими усилиями. Но в любом случае надо как-то решать ту проблему, что SD-карта элементарно не поместится под стандартную крышку. То есть нужна либо альтернативная крышка, либо надо вырезать углубление в пластике под крышкой.

9

Спасибо, большое, это именно та статься которую я видел))))

10

Аа, так вы это и имели в виду? Просто я увидев фразу «исключая любые съемные носители» решил что вы хотите оперировать саму материнскую плату таблетки.
Ведь полноразмерная SD-карта это тоже как бы съёмный носитель smile