1

Тема: Мультитач

Ради интереса сделал простенькую эмуляцию мультитача:

http://www.youtube.com/watch?v=-9MY4oEsQCI

[video]http://www.youtube.com/watch?v=-9MY4oEsQCI[/video]

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

2

Re: Мультитач

Йеп, ты таки сделал это^^
Круто) Ушёл докучать в жаббер.

Nokia n810 Maemo OS2008 5.2010.33-1
Nokia N9 1.3

3

Поворот вижу, для карт будет очень удобно. А зум не получилось?
P.S.: а во всех приложениях будет поддерживаться?

Samsung Galaxy Tab @CM9 ICS  [Utel 3G] + Motorola E770v [life:)] + Motorola HT820 (A2DP) + [в архиве: Nokia N810 WiMAX Edition + Nokia N800 (R.I.P.) +  Nokia 770]

4

На самом деле это пока только proof-of-cocept. Я кучу дублей сделал, пока смог снять видео без сбоев smile
Зум тоже можно добавить, пожалуй даже легче, чем поворот.
Это пока просто маленькая программка. Чтобы добавить поддержку в другой софт, нужно будет сделать из нее либу и модифицировать софт.
Но пока все жутко криво и неоткалибровано. Надо придумать нормальную мат. модель, чтобы избавиться от рывков и ложных срабатываний

5 Отредактировано Kroll (19-02-2010 19:37:07)

даблпост вышел...

Nokia N9 1.3

6

Mitrandir, а если делать фиксацию первого тапа после тапа вторым пальцем? Тогда первый тап можно будет хоть убирать вообще, и довершать тот же поворот одним пальцем — ничего срываться не будет...

Nokia N9 1.3

7

Если убрать первый палец, маркер сразу прыгнет от средней точки ко второму пальцу. Это же только эмуляция.

Был Nokia N800 + A-Data SDHC6 4Gb + Kingston SDHC6 8Gb + Nokia 5610 + USBHDD + Card Readers + Palm TT3 + Linksys WRT54G / OpenWRT + Megafon EDGE + BT GPS Holux M1000.

8

Dali пишет:

Если убрать первый палец, маркер сразу прыгнет

Kroll пишет:

фиксацию первого тапа

Nokia N9 1.3

9

Хохо, N8xx не стоит на месте!  big_smile

LG GT540 Optimus, Android 2.1

10

Вот это уже круто))

Золотые руки!  smile

[Nokia N900]

11

Kroll пишет:

Mitrandir, а если делать фиксацию первого тапа после тапа вторым пальцем? Тогда первый тап можно будет хоть убирать вообще, и довершать тот же поворот одним пальцем — ничего срываться не будет...

Именно так там и сделано. Позиция первого пальца запоминается и считается неизменной.
Но если убрать первый палец, будет уже не мультитач big_smile

12

Mitrandir пишет:

Но если убрать первый палец, будет уже не мультитач

ну, в присутствии друзей палец, естественно, надо держать, напоминая им что вот он, мультитач то на резистивном! Ну а когда они не смотрят...  big_smile

Nokia N9 1.3

13

Именно так big_smile

Придумать что ли теперь эмуляцию акселерометра?...  Например, с помощью камеры, наблюдая в какую сторону движется окружающий мир smile

14

Mitrandir пишет:

Именно так big_smile

Придумать что ли теперь эмуляцию акселерометра?...  Например, с помощью камеры, наблюдая в какую сторону движется окружающий мир smile

вот это не то разве?
http://www.harbaum.org/till/tiltstick/index.shtml

15

То, конечно, только девайс внешний нужен

16

и где же можно эту прогу ''дуалтач'' можно скачать?

17

Нигде, это просто демонстрационная программка, которую я делал просто ради эксперимента.
На практике пользоваться таким эмулированным дуалтачем неудобно, да и софт под maemo это не поддерживает.

18

скинь её если тебе не трудно вот сюда 99axmed99@mail.ru я тоже хочу немного по экспериментировать smile плиз очень хочу посмотреть чё за прога!

19

Ммм... Я попробую вечером поискать, но шансов где-то 95% что я её потерял

20

Судя по тому как ты долго её ищешь ты кажется её на 100% потерял smile

21

Просто в выходные я редко на связи

Но тем не менее да, потерял sad
Всё обыскал и не нашёл. Вероятно, погибло с очередной перепрошивкой девайса
Но уверяю вас, ценности программа не представляет. Суть её работы в том, что экран воспринимает нажатие двумя пальцами сразу как одно нажатие посередине точек касания. И логика программы в том, что если точка касания мгновенно перемещается на какое-то расстояние, то это значит, что юзер коснулся экрана вторым пальцем. Отображая центрально-симметрично первую точку касания относительно рапортуемой экраном точки, получаем координаты второго пальца.

И тут начинается куча ограничений:
1. Касаться нужно строго по очереди, одновременное касание обоими пальцами будет воспринято как один палец посередине
2. После того, как коснулись вторым пальцем нельзя двигать первый
И это убивает весь кайф. Обратите внимание на видео, я всегда касаюсь сначала одной точки, а потом другой. И когда происходит второе касание, первый палец всегда остаётся на месте. И то, я это видео снял с десятой попытки, программа постоянно давала ложные срабатывания smile