1

Тема: [N900] Flashlight-Extra GTK

Многие знают программку Flashlight-Extra, которая при открытии затвора камеры показывает диалог, позволяющий либо включить фонарик, либо запустить приложение Камера.
На днях я написал аналог Flashlight-Extra на GTK. Пакет лежит в extras-devel и называется flashlight-extra-gtk.

Смысл этого: версия на GTK занимает примерно на 10 мегабайт меньше места в RAM благодаря отсутствию Qt.

Мотивация и оправдания:
[spoiler]Постепенно прихожу к выводу, что Qt не место на таблетках. И не потому, что Qt чем-то плоха, а потому, что для Maemo она чужда.
Программы на Qt можно определить на первый же взгляд. Они:

• Имеют косяки с Look & Feel, т.к. QGtkStyle не всегда точно мимикрирует

• Долго запускаются  (в частности из-за того же QGtkStyle)

• Жрут много памяти

А если программа ещё и на PyQt/PySide, то последние два пункта ещё усугубляются. Пример: gPodder.

Большое время запуска и потребление памяти возникает из-за того, что программа на Qt вынуждена сначала грузить в память все многометровые библиотеки Qt. Родные программы на Gtk освобождаются от этого, т.к. всё что им нужно — уже в памяти.
А именно потребление памяти как правило приводит таблетку к активному использованию свопа и как следствие — к тормозам всей системы.
Если бы система была целиком основана на Qt, как MeeGo, то этих проблем бы, конечно, не было. Но для Maemo родным тулкитом является GTK.

Задолбавшись в очередной раз от того, что система начинает активно своппиться уже при двух-трёх открытых программах, я решил начать экономить память. Самое действенное на этом пути — это отказ от Qt, потому что это позволит выгрузить все qt-libs. Вот я и переписал на GTK ту кутэшную программу, без которой обходиться не могу smile

Хотя и понимаю, что дублировать уже имеющийся софт — это не совсем правильно
[/spoiler]

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

2 Отредактировано Simmm (22-01-2011 22:57:16)

Re: [N900] Flashlight-Extra GTK

А есть еще Camera lens launcher - я им пользуюсь. Как там с памятью не понял, но задумался smile

3

Вот блин!
Почему я раньше его не видел!?

Спасибо! Шустрый, настраиваемый. Написан на том же gtk, памяти потребляет лишь на 10% больше, чем моя поделка.

Так что фтопку мой пакет, Camera Lens Launcher круче. На него ещё и mbarcode повесить можно.

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

4

Mitrandir пишет:

На него ещё и mbarcode повесить можно.

Именно это я и сделал, у меня, как раз эта тройка и висит smile