226

Re: Texas Instruments обещает выпустить видеодрайверы для OMAP2

В свое время пользовался и N810 и N900, отличные аппараты, но хотелось двигаться дальше, приобрел Motorola Defy с Google Android. Аппарат прекрасен по цене и железу, неубиваемый экран, но ОС просто приводит в недоумение после Maemo. На следующий день после покупки я получил рут на девайсе и снес все, что туда было напихано, включая все приблуды от Google. Теперь даже браузер вылетает, если пытаться искать через адресную строку - Google Search вырезан из системы. Но сама ОС чувствует себя отлично и без Гугла. Получается осталась только Java-машина, на которой я запускаю приложения, сделал свой репозиторий с подборкой стороннего софта. Так вот в связи с чем возник вопрос - возможно ли вырезать и Java-машину и поставить, например, Hildon? Ядро есть, драйверы под это ядро есть. BusyBox есть, консольные программы выполняются. Что мешает установить Window Manager? Какие основные проблемы? Мне просто интересно.

Motorola Defy + CyanogenMod 7

227

Там нет иксов. Это может быть очень большой проблемой.

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

228

yareg, ммм.... Defy..... буквально пару дней восхищался ею, когда смотрел на ютубе видео с физическим "насилием" над ней......
А по поводу ваших ощущений после Maemo могу сказать, что у меня было также. Там все по другому. Но уже больше месяца как юзаю Android-планшет и уже вроде бы привык. Таблеткой почти не пользуюсь. А завести на Android иксы - пустая трата времени, ибо "линукс в андроиде есть, но он там тааааак извращен гуглом, что ява интегрирована там чуть ли не в ядро" (чья-то цытата). Имхо, проще портировать на девайс полноценную систему.

Samsung i9001 | Nokia N91 | Acer Aspire 5535 | Acorp W422G
Продал таблетку... Теперь жалею...

229

Я имел в виду, что отсутствие иксов означает и отсутствие видеодрайверов для иксов. Так что даже полноценную систему не факт что удастся засунуть.
Всякие убунты на андроид-девайсы, насколько я видел, ставят в чруте и через VNC, что есть дикий изврат.

230

Ну почему же, есть примеры ПОЛНОЦЕННО УСТАНОВЛЕННЫХ Ubuntu. Сейчас лениво искать, но они есть.

231

Ну значит я просто на них ещё не натыкался

Даже если так, наверняка видеоускорения там не будет по знакомым нам всем причинам

232

Mitrandir, DarkTroll да я тоже видел в сети мануалы по установке Debian на Android-девайсы, и там как раз были проблемы с ускорением графики. Под Qualcomm есть какие-то драйверы на иксы, их пилят энтузазисты. Например, вот - http://www.android-devs.com/?p=152

К Андроиду привыкаешь, как к плохому чаю, его надо рутовать, пилить. Бесит в нем отсутствие нормального репозитория, Гугл Маркет - помойка. Бесит то, что Java - насколько я знаю - интерпритируемый язык. А значит, проигрыш в производительности перед C. Уже сейчас Гугл начал задумываться и позволяет разработчикам вставлять вставки на C в свои программы, выпущен Android NDK. Раздражает просто наличие рекламы в приложениях.

Maemo тоже далека от совершенства, но контроля над ней было больше. Ubuntu слишком тяжела и не заточена под тач. Кто-то ждет MeeGo, кто-то - Igelle Dash (http://www.igelledash.com). Но из всего этого можно сделать вывод, что люди, которые привыкли к Линукс на десктопе, почувствовали вкус Линукс на таблетках, хотят двигаться дальше, вместе с техническим прогрессом - хотя улучшения железа и более качественного и открытого софта. Однако, вендоры в этом не заинтересованы. Мир поделили на AppStores, у каждого свой, каждый хочет отрезать свой кусок пирога. Стремление закрыть аппарат - одно из приоритетных направлений. А мы возмущены, потому что привыкли к OpenSource, наработки которой просто взяли, чтобы использовать в своих целях, при этом обрезав все преимущества.

И главная мысль - сейчас можно взять любой ноут и поставить на него Ubuntu. Хотелось бы, чтобы была возможность также взять любой смартфон и поставить на него %OS_NAME% - одну свободную ось.

Motorola Defy + CyanogenMod 7

233

Красиво написал, полностью стобой согласен. +1

Хотелось бы, чтобы была возможность также взять любой смартфон и поставить на него %OS_NAME% - одну свободную ось.

Вот за это уважаю SmartQ: хочешь - ставь Windows, не хочешь - Android, захотелось Ubuntu - пожалуйста. Все прошивки официальны. Вот только по ряду причин не могу взять себе имено SmartQ.