1

Тема: Как сделать "правильный" кабель USB-host для N810 - моя версия

Первым делом отмазка для модераторов, зачем создал для этого новую тему: [spoiler]здесь идет активное обсуждение по теме, но оно не в том разделе, принципиально не хочу поддерживать офтоп, а здесь всё больше про готовые переходники речь, тоже не совсем подходит. Поэтому создал новую тему в соответствующем разделе и с максимально соответствующим сабжу названием, чтобы лучше искалось.[/spoiler]
Теперь по делу. Приобретя N810, умудрился одновременно потерять фирменный мотороловский переходник microUSB-miniUSB, и хост-кабель от N800 стал бесполезен. Сегодня наконец выбрался на радиорынок и купил всё необходимое для изготовления правильного и красивого кабеля. Это:
1. Дешевое зарядное устройство, оказавшееся единственным вариантом заполучить разборный microUSB штеккер = 25 гривен или $3;
2. Готовый переходник (не хостовый) miniUSB(папа)->USB(мама) = 40 гривен или $5.
При этом в одном месте мне предлагали... нет, вру не было у них в наличии, просто озвучили цену - мол,Ю такой как вам надо, бывает, но стоит 150 гривен и нне факт, что он "правильный", т.е. "хостовый".
Еще примечание - когда спрашивал у продавцов "microUSB", все переспрашивали - "А какой именно микро?". Если у вас спросят - отвечайте "CA-101", какие там еще разновидности бывают - не знаю.
Разъем, как видно на фото, разборной, но разобрать его можно только один раз. Ну да нам больше и не надо.
Контакты в нем разведены все, причем 2 из них спаяны между собой, но совсем не те, что надо.
На этом пока закругляюсь, т.к. к сборке еще не приступал, заодно если кто подкинет ссылку на распайку microUSB разъема - буду благодарен, т.к. он взят не от дата-кабеля и куда паять провода, я еще не знаю. Фото ниже:

Post's attachments

materials_all.jpg, 63.82 kb, 480 x 496
materials_all.jpg 63.82 kb, 321 downloads since 2010-05-04 

miniusb_usb.jpg, 8.02 kb, 480 x 124
miniusb_usb.jpg 8.02 kb, 332 downloads since 2010-05-04 

no_tolko_1_raz.jpg, 23.16 kb, 480 x 331
no_tolko_1_raz.jpg 23.16 kb, 330 downloads since 2010-05-04 

raspayka.jpg, 31.34 kb, 480 x 450
raspayka.jpg 31.34 kb, 453 downloads since 2010-05-04 

razobrano.jpg, 37.01 kb, 419 x 480
razobrano.jpg 37.01 kb, 2877 downloads since 2010-05-04 

Samsung Galaxy Tab @CM9 ICS  [Utel 3G] + Motorola E770v [life:)] + Motorola HT820 (A2DP) + [в архиве: Nokia N810 WiMAX Edition + Nokia N800 (R.I.P.) +  Nokia 770]

2

Re: Как сделать "правильный" кабель USB-host для N810 - моя версия

у меня неудачный опыт перепайки этих разъёмов. Там пластик с низкой температурой плавления - легко портится при пайке + даже спаянные переходники не переключали 810 в хост режим автоматом. Угробил на экспериментах 3 штуки. Так что в конце (до продажи) пользовался только мини-микро юсб переходником и программным переключением в хост режим. Есть у меня подозрение, что тупое закорачивание для микро 810 не проходит. Там резистор надо. Иначе можно спалить контроллер

c приветом, gLobster
Nokia E7|Lumia 920 + TomTom Go Live 1000 + Lenovo IdeaPad Z370+ Motorola Xoom

3

имхо за те же 8 $ проще с ибэя заказать и один раз сходить на почту (забрать). По крайней мере мне смоей криворукостью.

Nokia n810 Maemo OS2008 5.2010.33-1
Nokia N9 1.3

4

Криворукость не при чём. Будучи радиолюбителем с 30-ти летним стажем, предпочитаю паять только то, что не возможно купить smile По-любому самому не сделать так как делают промышленно smile

c приветом, gLobster

5

gLobster пишет:

у меня неудачный опыт перепайки этих разъёмов. Там пластик с низкой температурой плавления - легко портится при пайке

Это я как раз подозревал, некоторый опыт пайки дешевых разъемов есть smile

+ даже спаянные переходники не переключали 810 в хост режим автоматом.

А вот тут вы меня огорчили... ну ладно, попытаюсь сделать хотя бы "неправильный", чтоб материалам не пропадать.
Kroll
У кого есть кредитка и PayPal, тому проще. Моя Visa Virtuon накрылась медным тазом вместе с банком,ее выпустившим, а сделать новую - геморроя больше, чем 15 минут паяльником поработать.

Samsung Galaxy Tab @CM9 ICS  [Utel 3G] + Motorola E770v [life:)] + Motorola HT820 (A2DP) + [в архиве: Nokia N810 WiMAX Edition + Nokia N800 (R.I.P.) +  Nokia 770]

6

Так все-таки, работает ли сабж без доп. софта? Из этой темы (из этого и других постов) я понял, что да, а тут мне говорят, что не получится. Где правда?

7

Когда я измывался над своей N810 - у меня не получилось добиться автоматического переключения в режим HOST. Переключал программно. Но я пытался спаять переходник сам. По аналогии с N800 и Zaurus.

c приветом, gLobster

8

gLobster, понятно. Видимо, все-таки в фирменном переходнике не просто замкнуты контакты, а некое сопротивление (или емкость, или еще чего) между ними имеется. Тогда буду думать, как такой купить - лишний софт ставить не хочу.

9

Сам недавно спаял такой кабель. Контакты тупо замкнул без емкостей и сопротивлений. Предварительно полазил по описаниям стандартов на всякие юсб, и как понял, это стандартный способ активации хост режма.
При подключении флешки говорит, что устройство не поддерживается - видимо для острастки, затем поднимает файл менеджер с открытой флешкой.

N810, Diablo. 16GB uSDHC. Dual boot.

10

В заголовке темы: "USB-host для N810"
У вас в подписи: "N800"

Разница принципиальна

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

11

ну что, шнурок для юсб есть в комплекте от N8..)
теперь можно и не паять.)

Фармацевтика, Гомеопатия...

12

Вы, наверное, немного не в теме. Здесь речь идёт о USB-Host-кабеле, автоматически переключающем порт в Host-mode и позволяющим без дополнительных движений подключать флешки, клавиатуры и прочее.

13

Mitrandir, если Eagleonok имел в виду N8, а не N8xx, то очень даже в теме, там как раз USB-Host-кабель в комплекте идет.
Только мне как-то от этого ни холодно ни жарко, не покупать же N8 ради кабеля??

P.S.: Поставил таки usbcontrol. Благо не так часто оно нужно, можно и потерпеть.

14

ааа, да, я наверное не так понял