1

Тема: Illumination Software Creator - создать программы без знания языка

Illumination Software Creator позволит создать программы без знания языка программирования...
В частности на питоне для Maemo, для Андроида, для десктопа..
(Сказано громко, но на деле применяются термины и понятия не для домохозяек smile  )
Расставлять алгоритмически продуманно элементы связывая друг с другом и описывая события..
http://www.radicalbreeze.com/illumination/ISCExampleTextEditor300.png
В результате должен получиться код на питоне ... (не проверял пока работает ли на самом деле smile )
Неплохо было бы выучить языки.. но для тех кто готов выложить 40-50$ за этот продукт и сильно не заморачиваться, видимо подойдёт и такая схема smile
Illumination Software Creator
P.S. Не моё wink ... Для чего либо сложного не подойдёт, а для тыкалко-писалки какойнить вполне. Кстати первые версии были видимо бесплатны.

N800(4.2008.43-7) + Kingston microSDHC 4Gb Class 4

2

Re: Illumination Software Creator - создать программы без знания языка

Имхо, баловство это всё. Подобных сред «визуального программирования» достаточно много (например тот же Scratch для андроида). В основном они нацеливаются на обучение программированию. Однако, разрабатываются они уже сто лет как, в большом многообразии, но ни одна так и не стала заметной в педагогической отрасли.
Я в студенчестве тоже разрабатывал подобную систему, которая позволяла строить «живые» блок-схемы умеющие исполнять изображаемый ими алгоритм. И с помощью моей системы даже реально была составлена методика и по ней обучались программированию школьники и первокурсники (вместо паскаля с кубэйсиком). Но хотя они достаточно быстро схватывали основные принципы (которые на блок-схемах действительно гораздо нагляднее, чем в коде), но всё же у них наблюдались серьёзные сложности при переходе от этих «картинок» на реальные языки программирования. Причём иногда мне казалось, что время на преодоление этого перехода сравнимо с временем изучения ЯП с нуля.

Так что единственное для чего (имхо) годятся такие среды — для воспитания вкуса к программированию у детей (для достижения эффекта: «Вау! Смотри, оно работает!»). А уж если интерес пошёл, то лучше уж сразу за алгоритмический язык.

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶