1

Тема: Huawei Devices привезла в Украину планшет и мобильный роутер

На вчерашней презентации Huawei Devices, выходящая на рынок Украины под своим брендом, среди много чего прочего представила 7-дюймовый планшет на Андроиде (800х480, резистивный тач, $400), там же был замечен мобильный 3G-WiFi роутер. В отличие от множества мифических планшетов с выставок, этот вполне реален и уже проходит украинскую таможню.

http://itc.ua/files/pics/SmaKit%20S7%205.jpg

http://itc.ua/files/pics/SmaKit%20S7%202.jpg

http://itc.ua/files/pics/SmaKit%20S7%204.jpg

(отсюда)

Samsung Galaxy Tab @CM9 ICS  [Utel 3G] + Motorola E770v [life:)] + Motorola HT820 (A2DP) + [в архиве: Nokia N810 WiMAX Edition + Nokia N800 (R.I.P.) +  Nokia 770]

2

Re: Huawei Devices привезла в Украину планшет и мобильный роутер

Фигнотень какую-то они продают. При таких геометрических размерах всего 800 на 480. Как на наших таблетках.

c приветом, gLobster
Nokia E7|Lumia 920 + TomTom Go Live 1000 + Lenovo IdeaPad Z370+ Motorola Xoom

3

Да ну, нормально. Можно будет сайты в 100% без зума смотреть, я на 4" устал глаза ломать.

Samsung Galaxy Tab @CM9 ICS  [Utel 3G] + Motorola E770v [life:)] + Motorola HT820 (A2DP) + [в архиве: Nokia N810 WiMAX Edition + Nokia N800 (R.I.P.) +  Nokia 770]

4

Я игрался с SmartQ7, у которого такая же диагональ и такое же разрешение. Вполне хватает разрешение. Конечно, видно, что оно поменьше, чем на таблетках, но вполне достаточно.

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

5

МНе и на таблетке достаточно. Но продавая такого размера могли бы и улучшить. А так при том же разрешении только геометрия больше. Чтобы пальцы влезли и точнее касаться smile?

c приветом, gLobster
Nokia E7|Lumia 920 + TomTom Go Live 1000 + Lenovo IdeaPad Z370+ Motorola Xoom

6

Пальцы тут ни при чем - он же резистивный. Скорее чтоб в браузере в ссылки и мелкие кнопки попадать.
А на подставочку все обратили внимание? Like it smile

7

И вообще, не о том вы всё. Надо думать, как на него UNR поставить.

8

unr?
Ну хуавэй у нас в стране много девайсов продает, в частности юсб модемы тоннами пипл-нету, киевстару, утелу... И т.д. но больше пиплам...
Так вот вопрос, какие беспроводные модули у данной таблетки?

Nokia N800 oS 2008+ Kingston SHDC 8gb class4
теперь нокиа н900

9

UNR = Ubuntu Netbook Remix. Насчет беспроводных -- там в статье всё написано: WiFi, UMTS/HSDPA.
А в Украине Huawei делает все эти GSM-модемы? У нас в России по-моему исключительно ZTE.

Вообще девайс интересный, ещё бы знать что у него внутри. Huawei вполне приличная контора на фоне других китайцев.

10

у нас ZTE  тоже встречается, но хуавей популярнее. Прикольно будет на их андроидные смарты помотреть поближе.

11

Взял сегодня Huawei s7, планшет, как на фотках выше. Впечатления неоднозначные, может быть в силу того, что с андроидом до этого не общался. Если кого-то что-то интересует - спрашивайте, постараюсь ответить. smile

Samsung i9001 | Nokia N91 | Acer Aspire 5535 | Acorp W422G
Продал таблетку... Теперь жалею...

12

Сколько денег, мультитач на резистиве работает ли, какое видео тянет и звонить таки умеет или только 3g инет?

N800(4.2008.43-7) + Kingston microSDHC 4Gb Class 4

13

DJArty, скорее так:
- хороша ли чувствительность экрана, насколько хорошо отрабатывает жесты (перетаскивание и т.п.), [мультитача там, ессно, нет]
- умеет ли звонить без гарнитуры? отверстие на первой фотке в правом нижнем углу лицевой панели - это микрофон? [вообще звонить он умеет, иначе зачем справа от экрана красная и зеленая кнопки)]
А от себя спрошу такое:
Android какой - обещанный 2.1?
Что за проц, сколько оперативы, сколько памяти для приложений?
В идеале - результаты linpack и Quadrant Standard в студию (эти тесты есть в Маркете). Скриншоты делать геморно, проще сфотографировать. Маркет, кстати, есть вообще? а то бывают варианты...
Есть ли USB-host?
Кнопки на морде - сенсорные/механические? удобные?
Разрешение веб-камеры?
Аудиоплейер не заикается ли, работая в фоне параллельно с другими приложениями?
Качество звука в сравнении с N8x0?
Как держит сеть (сотовую и Wi-Fi)?
Доступен ли для него в маркете Skype? Работает ли Opera Mobile for Android (beta)?
Надежная ли подставка?
Емкость батареи?

14

Хм, так получится мини-обзор. Значит, начну соответсвенно, с прелюдии.  smile
За годы своей сознательной жизни я перепробывал основные мобильные платформы. Мне просто любопытно, чем же они так отличаются друг от друга, хочется узнать тонкости и особенности работы их, а также насколько они удобны для повседневного испозования для решения типовых задач. Наигравшись вдоволь с Simbian, WinMo и Maemo мое любопытсво довело меня до ОС Android. Именно эта ОС, донимавшая мою любопытство последний год, установлена на новом Интренет-планшете от компании Huawei, о котором сечас пойдет собственно речь. Итак, прелюдия закончена, перейдет к ответам на вопросы.
Виновник торжества - HUAWEI S7.

• Сколько денег? В салонах оператора life этот планшет у нас появился недели полторы назад по цене 1.199.000 рублей (~390 USD или ~12100 RUR). Я же его взял "в подарок". Для получения планшета в подарок необходимо подключиться на ТП "3G life Модем" и пользоваться услугой "life ИНТЕРНЕТ 5000" на протяжении 18 мес. Проще говоря - подключаешся и юзаешь 5Гб трафика и получаешь в подарок планшет. И вся эта кабала на полтора года. 5Гб в месяц стоят по этому ТП 99.000 руб (~32 USD или ~ 1000 RUR). Воспользовавшись элементарной математикой, получаем что планшет нам по истечении полутора лет обойдется в 1.782.000 руб (~580 USD или ~18000 RUR). Да, недешево, зато, можно сказать, в рассрочку.  smile

• Хороша ли чувствительность экрана, насколько хорошо отрабатывает жесты (перетаскивание и т.п.)? Мультитач на резистиве работает ли? Про чувствительность экрана скажу так - требуется привыкание. Если сравнивать с таблеткой (N810), то на таблетке более чувствительный тач. Но за пару дней вроде привык и особо не жалуюсь. Перетаскивание и т.п. отрабатывают на отлично. Мультитача там естественно нет и не будет. Сам экран довольно яркий и красочный. Углы обзора право-лево не хуже таблеточных, а вот верх-низ - хуже. Что касательно разрешения. Да, оно 800x480. Вроде бы и достаточно, но текст на некоторых сайтах без зума преврашается в кашу. В прочем зумятся при надобности странички очень плавно и удобно. В общем и целом скажу повторю: экран требует привыкания.

• Умеет ли звонить вообще и умеет ли это делать без гарнитуры? Да! Звонить умеет еще как. Но, без гарнитуры только по громкой связи. Проблема элементарно решается при наличии проводной или Bluetooth-гарнитуры. Пробовал какую-то родную от Nokia - работает! smile Да, справа внизу - микрофон. На его чувствительность жаловаться не приходится.

• Кнопки на морде - сенсорные/механические? Удобные? Визуально сделаны как сенсорные, но на самом деле механические. Ход их короткий и упругий. По удобству нареканий нет, но вот в темноте нащупать сложно, ибо на поверхности никак не выделяются. Подсветка то у них есть, но работает она только 5 секунд. При следующем нажатии подсветка опять активируется. В светлое время суток датчик света за ненадобностью не позволяет подсвечивать клавиатуру.

• Разрешение веб-камеры? Камера 2-ух мегапиксельная. В прошивке уже встроены приложения "Фотокамера" и "Видеокамера".  Разрешение фото - от 640x480 до 1600x1200 (7 предустановок), максимальное разрешение видео - 800x480 (6 предустановок). Качесвто фото и видео не вызывает восхищения.

• Есть ли USB-host? На этот вопрос однозначно ответить не могу. Вообще в некоторых комплектациях данного планшета идет в комплекте док-станция. Так вот в ней есть разьемы USB и HDMI. Как я понимаю, таблеточный переходник microUSB-USB должен по идее подойти? Я то попробовать могу, но стремно. На форумах пишут что можно спалить порт, но однозначных ответов касательно данного планшета не нашел. Он слишком молодой и инфы по нему еще очень мало. Пока повременю с экспериментами.

• Android какой - обещанный 2.1? Да, 2.1. Предыдущий пост в этой теме написан из планшета, там же можно посмотреть, как определился он на форуме.Кстати, после Нового года обещают 2.2.

• Что за проц, сколько оперативы? В идеале - результаты linpack и Quadrant Standard в студию См. скриншоты. Добавлю лишь то, что частота проца занижена программно. Ходят слухи, что апгрейд до Android 2.2 принесет с собой разлок и частота станет как и положено этому процу - 1Ггц.

• Сколько памяти для приложений На первый взгляд не много - 180Mb. Но за несколько дней при постоянной установке кучи приложений не сталкивался с проблемой нехватки памяти. Естесственно, софт который не нравился - удалялся. Говорят, скоро появится возможность ставить на флешку все ПО.

• Маркет, кстати, есть вообще? а то бывают варианты... Есть.

• Доступен ли для него в маркете Skype? Работает ли Opera Mobile for Android (beta)? В маркете нет, но люди ставят. Видимо с оф.сайта. Тут я не вкурсе. Но говорят что доступны только аудиозвонки и чат. Opera есть. Но почему-то ей пользоваться не так удобно, как на таблетке. Какая-то она там чужая. Я использую Dolphin Browser - как говорится, ложит на лопатки и стандартный браузер так и Opera. Имеется поддержка тем оформления и дополнений, коих в интернете достаточно для любых целей.

• Аудиоплейер не заикается ли, работая в фоне параллельно с другими приложениями? Качество звука в сравнении с N8x0? Со стандартным такого не замечал никогда. На мой слух планшет выдает более качественное звучание нежели таблетка. Но тут уже у каждого свои критерии оценки.

• Какое видео тянет? Вот тут парни, не понятно.... Скажу сразу, что дефолтный плеер - есть дефолтный плеер. Ниче не играет кроме видео снятое камерой планшета. Ну или может я не те видео пытаюсь ему скормить? smile Что касается сторонних плееров, то тут сказывается моя некомпетентность в софте для андроида. Те плееры что я пробовал (не много) - либо платные либо г*вно тормозное, которое даже сконверченное для таблетки видео не тянет. Посоветуйте плеер нормальный - потестю основательнее.

• Как держит сеть (сотовую и Wi-Fi)? Что касается приема, то с одной и той же симкой и в одном и в одинаковых местах мой Nokia N91-2 всеже лучше ловит связь. Это за городом. В городе одинаково. С WiFi пока не тестил, нахожусь вне дома, но раздает интернет через WiFi посредством Barnacle WiFi Tether исправно и сигнал выдает довольно сильный.

• Надежная ли подставка? Подставка отличнейшая. Сама ножка толстая, а шарниры надежные. Сломать такую будет сложнее, чем таблеточную. По ощущениям вроде как имеет два положение, но промежуточное какое-то хлипкое, при нажатиях на кнопки механизм раскладывается до конца.

• Емкость батареи? Емкость - 2200 мАч. В первый день планшет отработал ровно 4 часа после зарядки в режиме постоянного 3G: серфинг по сети и установка софта через Market. Для нераскачанной батареи я считаю это не плохо. Как он покажет в режиме полета (с отключенными модулями связи) и просмотре видео - жизнь еще покажет. smile

• Как прием GPS? Шикарен. Ловит спутники в течении минуты, связь держит надежно. В стандарте приложение "Карты" использует гугло-карты. Умеет прокладывать маршруты, но не показывает скорость. Хочу попробовать Navitel. Говорят, работает. smile Вообще приемник на порядок лучше N810.

• Что можно сказать о производительности? Не тормозит ли? Несмотря на урезанный програмно проц, мощи хватает для всего. Игры - играются, интернет - смотрится и т.д. Единственный пока неизученный нюанс - видео.

• Как оно, быть без хардварной клавиатуры? Честно - тяжко..... Может дело в привычке, но... Виртуальная клава вроде и удобна, но это не то. А особенно не хватает нормального джойстика. Вообще говоря джойстик тут есть. 4 положения (влево-вправо-вверх-вниз) bp 5 - сенсорные, 5-е, механическое нажатие, - выполняет функцию клафиши "Enter".

В общем и целом я девайсом доволен. Но таблетку не продам. Хотя она по сравнению с S7 и тормозная, и устаревшая, и какая-то мелкая, но одна клава и нормальный linux чего стоит! Да, в карман Huawei не засунеш.... Кстати, с переноской планшета не ахти... В карман брюк/джинсов не влезет, внутренний карман пальто - оттягивает (полкило все-таки) и от этого жутко не комфортно. Может быть зимний пуховик для этих целей и больше подойдет, но это не мой стиль. Что касается чехлов, то пока их в продаже нет. Может можно подобрать и какие-то левые, от других, китайских планшетов, но это надо ходить и подбирать. Переносить его можно либо в сумке либо в руках.  smile
Есил говорить про Android, то сама система впечатляет скоростью работы, можно сказать красотой и удобством, но..... Вроде система и построена на основе ядра Linux, но это не то..... Нехватает той свободы что присуща Maemo, нет нормального терминала с bash.... Все подругому. На Android нет python и Qt, которыми я увлекаюсь, нет MPlayer, много чего привычного по таблеткам нет.... Может это дело времени, а может так и должно быть.....

Post's attachments

screenshot.png, 56.34 kb, 800 x 480
screenshot.png 56.34 kb, 225 downloads since 2010-11-14 

screenshot_1.png, 52.81 kb, 480 x 800
screenshot_1.png 52.81 kb, 258 downloads since 2010-11-14 

screenshot_2.png, 76.13 kb, 480 x 800
screenshot_2.png 76.13 kb, 228 downloads since 2010-11-14 

screenshot_3.png, 72.01 kb, 480 x 800
screenshot_3.png 72.01 kb, 231 downloads since 2010-11-14 

screenshot_4.png, 72.45 kb, 480 x 800
screenshot_4.png 72.45 kb, 246 downloads since 2010-11-14 

screenshot_5.png, 57.92 kb, 480 x 800
screenshot_5.png 57.92 kb, 219 downloads since 2010-11-14 

15 Отредактировано DarkTroll (14-11-2010 16:06:58)

Мой цифровик пал смертью храбрых, поэтому фотки смотрите в ЭТОМ обзоре. Сам обзор не ахти, а вот фоток там много.  smile

16

DarkTroll пишет:

Как я понимаю, таблеточный переходник microUSB-USB должен по идее подойти? Я то попробовать могу, но стремно. На форумах пишут что можно спалить порт

Если сам девайс на своём разъёме не поддерживает хост, то переходник ему не поможет. И, кстати, если хост он не поддерживает, то сжечь его подключением флешки вы точно не сможете, т.к. напряжения там просто не будет smile

Как вы оцениваете вообще удобство андроидного интерфейса? Подходит ли для устройства с 7"-экраном?  Например, у Android 1.x, говорят, все меню, представляющие собой списки, занимают весь экран по ширине, что совершенно не годится для планшетов, т.к. у планшетов экран большой и занимать всю площадь ни к чему.
Не сказывается ли на семи дюймах ориентированность андроида на маленькие экраны?

Есть надежда, что Qt для Android скоро будет в лице проекта Lighthouse smile  Но что там с питоном — незнаю.

17

DarkTroll Получилось намного больше, чем я ожидал, спасибо огромное. Закинул ссылку в твитер, пусть народ почитает.
Насчет видео - если не стоят плейер и кодеки от производителя (этим балуются Samsung и LG), то в самом андроиде с видео хреново - я, например, на мотороле XT720 так и не нашел чем воспроизвести простейшую авишку (плееров ставил штук 5). По опыту с нонеймовыми планшетами помню, что видео с разрешением меньше, чем экран, выглядит отвратительно, в отличие от таблетки - из-за крупного зерна.

18

Mitrandir пишет:

Если сам девайс на своём разъёме не поддерживает хост, то переходник ему не поможет. И, кстати, если хост он не поддерживает, то сжечь его подключением флешки вы точно не сможете, т.к. напряжения там просто не будет

Уговорил.... Попробовал я. Действительно ничего не произошло.... Ни лампочка на флешке не загорелась, ни порт не сгорит. Черт, и dmesg тут не посмотришь.....

Mitrandir пишет:

Как вы оцениваете вообще удобство андроидного интерфейса? Подходит ли для устройства с 7"-экраном?  Например, у Android 1.x, говорят, все меню, представляющие собой списки, занимают весь экран по ширине, что совершенно не годится для планшетов, т.к. у планшетов экран большой и занимать всю площадь ни к чему.

Да, есть такое со списками. Но я бы не сказал, что это мешает... Наоборот, удобно: можно и левой и правоой рукой без напряга тапать по меню, не тянув руку через весь планшет. Ну как-то так... smile В общем меня в этом плане пока все устраивает.

Mitrandir пишет:

Не сказывается ли на семи дюймах ориентированность андроида на маленькие экраны?

Хм, я бы не сказал. Все очень удобно, работать пальцами комфортно, особенно после таблеточных 4-ех дюмов и через раз хилдонизированных приложений.

murabel, пожалуйста, я старался! smile Что касается видео, то скажу одно - жутко не хватает MPlayer'а.... На форумах вроде есть темы по портированию на Android и даже есть какие-то результаты по портированию, но они так и не доросли до повседневного использования.

19

DarkTroll пишет:

Все очень удобно, работать пальцами комфортно, особенно после таблеточных 4-ех дюмов и через раз хилдонизированных приложений.

Это приятно. Я лично андроида на планшетах побаивался именно из этих соображений.

20

dmesg смотрится без проблем, поставь себе terminal emulator, получи root и будет счастье, в качестве плеера могу порекомендовать rockplayer, что касается питона есть такая прикольная софтинка  как ASE - Android Scripting Environment. С ее помощью можно создавать и редактировать скрипты прямо на любой железке под управлением Android. ASE уже поддерживает языки программирования Python, Lua и BeanShell,Ruby и JavaScript.

Nokia n800 Diablo -> Smartq v7 ubuntu 9.10 -> Nokia N810 + Nokia N900->Acer A501(ubuntu 11.04)
Магистр черного и белого гугления.
Открываю порты, очищаю логи.
Дорого.

21

Terminal emulator какой-то скачивал, но при быстром знакомстве и виртуальной клаве со своими приколами меня не прикололо. Попробую еще раз.
По поводу RockPlayer впечатления неоднозначные. До написания "обзора" пробовал его - дико тормозил на видео сконверченном для таблетки. Вечером залил полуторагиговый DVD-rip - шел без единого бага. А то таблеточное видео нормально просмотрел другим плеером. Но, имхо, это не дело, для разных кодеков держать кучу разных плееров на одном девайсе. Хочу MPlayer! smile
ASE - это интересно. Один вопрос: он целиком поддерживает стандартную библиотеку Python?

22 Отредактировано DarkTroll (25-11-2010 13:48:04)

По просьбам трудящихся выложу фото (ссори за качество), позволяющее наглядно оценить размеры планшета по сравнению с N810.

Кстати, по вопросу о видео. Без каких либо проблем данный планшет проигрывает полуторогиговые DVD-рипы и видео, стянутое с YouTube в формате 720p. Проверено лично и не однократно!  smile Большего пробовать не приходилось. Для DVD-rip использую RockPlayer, для mp4 (720p которое) - штатный плеер.

Если кто-то оценивает производительность по играм, то Asphalt 5 и NFS Shift идут ровно и гладко.

GPS. Поставил Navitel. Работает полноценно однако! Только много оперативы кушает, приходится закрывать ресурсоемкие приложения перед использованием.

Кстати, насчет приложений. Открыл для себя приложение Applanet. С помощью него все платные приложения становятся бесплатными. Думаю, не надо объяснять что это значит.... smile

Post's attachments

Attachment icon 25112010(001).jpg 311.17 kb, 83 downloads since 2010-11-25