Тема: Nokia Developer Breakfast, October 29, Nizhny Novgorod

Приглашаю Вас принять участие в Nokia Developer Breakfast,
Нижний Новгород, 29 октября, Oka Gramd Hotel (пр. Гагарина,27), зал "Ока Люкс".

Участие в Nokia Developer Breakfast бесплатно, но регистрация через сайт необходима:
http://russia.forum.nokia.com/News_and_ … st_nn.html

Пожалуйста, зарегистрируйтесь не позднее 27 октября.

Буду признательна, если Вы перешлете это приглашение
коллегам, которым может быть интересно участие в данном
мероприятии.

С уважением,
Анна Быстрова

2

Re: Nokia Developer Breakfast, October 29, Nizhny Novgorod

Надо же, и на нашей улице бывает праздник!

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

3

Анна, я заполнил форму на регистрацию, но на электропочту мне ничего не пришло. Это нормально?

4

Товарищи, если у кого есть вопросы к представителям нокии — я с удовольствием озвучу их в пятницу на «завтраке»

5

Вопрос один - докель они будут игнорировать русскоязычную часть покупателей. Про первую букву в контактах n900 уже сам знаешь, Можешь высказать фи про клавиатуры, на которые не разместить 33 русских буквы им достаточное количество знаков пунктуации. Про эргономику и цены.

smile

В общем - докель?

c приветом, gLobster
Nokia E7|Lumia 920 + TomTom Go Live 1000 + Lenovo IdeaPad Z370+ Motorola Xoom

6

Вопрос.
Почему бы не открыть исходники maemo 4?

Был бы у Чехова автомобиль, поворотник бы Чехов включал.
N810 (DIABLO_5.2008.43-7)

7

Постараюсь задать оба вопроса, если это будет уместно. Доклад про "Платформы Nokia" вроде очень подходит по теме, но там всего 15 минут.

8

gLobster, а где в публичных багзиллах можно найти баг с поиском в контактах? Я нашёл только вот это, но это, кажется, не совсем то: https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=11368

9

публичные я не мониторил, но у нас на форуме тут не так давно кто-то размещал ссылку. когда 1,2 обсуждали и пассивность нас, как информаторов об ошибке.

c приветом, gLobster

10 Отредактировано Simmm (26-10-2010 11:37:27)

Mitrandir пишет:

а где в публичных багзиллах можно найти баг с поиском в контактах?

Этот? https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=11363

11

Simmm, эээ, вы меня зациклили smile  Ссылка ведёт на предыдущий пост gLobster

12

Нашёл вот это: https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=10757  и это: https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=10775
Правда оба бага датированы июнем. Странно, я ожидал найти какой-нибудь очень древний баг

13

Mitrandir пишет:

эээ, вы меня зациклили

Пардон, поправил: https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=11363

14

Ага, спасибо. Вот только эти багрепорты, блин, доказывают, что мы и правда несостоятельны в репортировании багов. В России N900 появился в марте, неофициальные — ещё раньше, а багрепорты все от июня, а то и от октября месяца. Мдя.

15

Впрочем, вот этот баг от января: https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=8390 . Но пофиксили, видимо, только узкий частный случай с поиском из десктопа

16

во внутренней этот баг ещё с бета тестирования. А толку. ЕГо отнесли к несущественным.

c приветом, gLobster

17

Ну, блин, уже пятый по счёту релиз, а никак не исправят. Просто хотелось найти публичное подтверждения возраста этого бага.

18

Diablo не откроют
Насчет русскоязычных проблем обещали исправиться
Подробнее, с цитатами, попозже напишу

Основная цель мероприятия пока выглядит как: 1) промоушен Ovi Store, девелоперских и партнерских программ Nokia; 2) убеждение разработчиков переходить на Qt и экскурс в него для тех, кто не в теме

Интересный факт озвучен: начиная с Qt 4.6 нокия обещает бинарную обратную совместимость, то есть чехарда с перекомпиляциями должна прекратиться.

19

Эх. На скольких я таких тусовках был... Вся беда в том, что девелоперы полны энтузиазизьма, да вто тока на него менеджерам и директорам нас...ть. И всё решается обычно совсем не так, как думали девелоперы и чего они могут...

Просто спроси - а что такое вообще с N900. Почему её выпустили настолько недоделанной, прошёл год, а её списко багов только растёт и каждая новая прошивка, убирая часть старых, добавляет кучу новых. Почему за год просто не смогли сделать РАБОЧУЮ и надёжную прошивку. Почему по-прежнему не работает BT с каркитами, почему нет рабочих мапсов, единого интерфейса у всех программ (как сделать копи ту клипбоард в почтовом приложении) и т.д. Почему они считают вообще возможным продавать конечному пользователю недоделанные и недотестированные продукты.

c приветом, gLobster

20

Я, к сожалению, к моменту прочтения предыдущего поста с конференции уже ушел. Мероприятие изрядно затянулось дольше рассчитанного времени, потому что вопросов из зала было довольно много. Поэтому с докладов про WRT я сбежал, так как все равно WRT касается только Symbian.

Ну в общем, сухой остаток мероприятия я в своем предыдущем посте описал довольно точно.
Слушатели процентов на 60 состояли из проффесиональных девелоперов под Symbian, много студентов. Вопросы задавали интересные, по делу. Концентрация N900 на душу населения зашкаливала.

Докладчика было всего два. Один, менеджер по работе с девелоперами по евроазиатскому региону, читал только один доклад, про то, что нокия — №1 производитель телефонов и смартфонов, что Ovi Store рулит и развивается, что снижены почти до нуля роялити для входа в Ovi Store, и упрощены многие условия входа в магазин, что у них куча новых программ для разработчиков. Цифры, конечно,  совершенно не похожи на те, которые я видел раньше (фото 2). Уж слишком радужные цифры. На вопрос про косяки локализации (особенно про баг с контактами) аудитория яростно поддакивала. Докладчик ответил, что N900 - не обычное устройство, что особых продаж для него не планировалось, и поэтому курс разработки жил сам по себе. Сказал, что при разработке будущих устройств на MeeGo интересы кириллических пользователей постараются учитывать в большей степени.

Второй докладчик, Senior Technical Consultant, вел все остальные пункты программы. 90% — про Qt. Нокия будет концентрироваться на трех платформах разработки: Qt (MeeGo & Symbian), WebApps (MeeGo & Symbian) и J2ME (Symbian & S40). Кстати, сказал, что «в России с момента появления устройств на Maemo сложилось довольно сильное коммьюнити любителей этой платформы». На вопрос про открытие Diablo сказал, что вряд ли это произойдет, так как во-первых, часть закрытых компонентов может быть сублицензировано у третьих сторон и поэтому открыто быть не может, а во-вторых, открытие требует определенной работы, а фокус компании сейчас далёк от того, чтобы возвращаться назад и что-то делать с устаревшими разработками. Короче, как обычно, нас кинули. Все бегут вперёд на амбразуры.

Если я правильно понял, N9 на MeeGo в этом году не будет.

Далее был экскурс в Qt c обильными восхвалениями и описаниями почему это круто и почему Symbian-разработчикам нужно переходить на него. Демонстрации SDK, описание процесса разработки, дебага, тестирования. Экскурс в Qt Quick и QML, тоже с демонстрациями, примерами. В общем, неплохой такой обзор для тех, кто не в теме. Докладчик умеет рассказывать, поэтому было бы интересно, если бы я раньше всего этого не знал. В мои слова об интеловских бинарниках в libqt4-dev 4.7 на N900 докладчик не поверил, но сказал, что посмотрит.

В общем, мероприятие интересным могло быть для Symbian-разработчиков

P.S.
        Из зала прозвучал вопрос: «Верен ли слух, что Nokia отменит лицензии GPL & LGPL для Qt?». Докладчик ответил, что «Это глупость какая-то, такое сказать мог разве что Муртазин». wink

Ещё позабавила слайд на фото 3. Теперь мы знаем, как будет выглядеть iPad от Nokia smile

Post's attachments

Attachment icon 20101029_001.jpg 797.97 kb, 94 downloads since 2010-10-29 

Attachment icon 20101029_002.jpg 751.88 kb, 87 downloads since 2010-10-29 

Attachment icon 20101029_003.jpg 570.83 kb, 93 downloads since 2010-10-29 

21

а людей не очень густо было?

GNU/Linux Debian / Nokia N900 / N9

22

Не, на первой фотке — это до начала мероприятия. Почему-то народ перед программой столпился в холле, люто набросившись на халявные плюшки и пирожные. То ли все с утра такие голодные, то ли халява так действует.

К тому же там справа колонна, которая отделяет ещё такую же половину зала. Человек 40-50 было

23

На N900 они забили с 1.1.2009.

В общем, даже по твоему сообщению видно антогонизм между различными подразделениями Нокии. Симбиановцы на дух не выносят Маемо - она оттягивает их деньги из бюджета

c приветом, gLobster

24

Перебирая блокнот вспомнил о своих записях с завтрака:

По данным Nokia, они занимают 38% рынка смартфонов, RIM — 17.8%, Apple — 13%

E7 скорее всего будет в декабре. N9 — в 2011.

В Евразиатском регионе (не включающем индию и китай) у Nokia особенно сильные позиции — 70% рынка. Для других рынков показатели далеко не так хороши.

Насчитывается 250 млн устройств с доступом к Ovi Store. 70% скачек с Ovi Store приходится на устройства с сенсорным экраном.

Ovi Store поддерживает SMS-биллинг в России с «большой тройкой» + Tele2

В декабре появится API для размещения рекламы в приложениях. Это может помочь монетизировать бесплатные приложения. В марте, вероятно, появится API для микроплатежей.

Спасибо всем, кто посетил Nokia Developer Breakfast 29 октября, в нижнем Новгороде.
Следующий Nokia Developer Breakfast  пройдет 29 ноября в г. Самара.

Участие в Nokia Developer Breakfast бесплатно, но регистрация через сайт необходима:
http://russia.forum.nokia.com/News_and_ … amara.html

Буду признательна, если Вы перешлете это приглашение
коллегам, которым может быть интересно участие в данном
мероприятии.

С уважением,
Анна Быстрова