1

Тема: Motorola DC800 и аналоги

Сегодня перед просмотром фильма пришлось в очередной раз помучаться с протягиванием проводов аудиосистемы до кровати. Эти же неудобства донимали и во время просмотра. И вот мне пришла в голову идея: а можно ли без проводов слышать звук на колонках аудиосистемы с любого дивайса. На ум пришел только bluetooth. Порылся в интернете, напоролся на замечательную вещь - Bluetooth стерео-трансивер.
Суть проста. Нужно всего-лишь подключить эту хреновину к, например, музыкальному центру, посредством, опять же например, RCA-разьемов. И все. Теперь достаточно подключить по bluetooth к этому трансиверу Ваш мобильник/КПК/ноут и любой др. дивайс с A2DP и слушать музыку с них на колонках этого музыкального центра. Можно и наоборот, т.е звук с центра передавать на bluetooth-наушники.
Так вот, нашел 2 интересных представителя устройств данного класса: Motorola DC800 и Nokia AD-42W.
К чему я все это веду.... Так вот во время поиска информации про Motorola DC800 наткнулся на блог нашего форумчанина murabel и в его статье обнаружил, что он является обладателем таковой штуки. Так вот хочу поинтересоваться у тебя, murabel, и у всех, кто имеет подобный дивайс: как он ведет себя с таблеткой и стоит ли он потраченных денег (в плане, соответствует ли качество цене)? Что лучше выбрать: Nokia или Motorola? Может есть еще какие подобные достойные дивайсы?

Samsung i9001 | Nokia N91 | Acer Aspire 5535 | Acorp W422G
Продал таблетку... Теперь жалею...

2

Re: Motorola DC800 и аналоги

Про DC800 могу сказать, что свои деньги он отрабатывает. Когда сын спит, у меня жена через него ящик слушает в наушниках. Связь в пределах 2-комнатной квартиры держит, качество звука неплохое, но в паузах заметен небольшой шум, и если громкость в телевизоре выставлена небольшая - может проглатывать тихие моменты. И есть небольшое отставание звука от картинки, но не настолько большое, чтобы это раздражало. Это даже не претензии, а скорее нюансы, которые общего впечатления не портят.
В обратную сторону, с таблеткой как источником звука не пробовал - лень его подключать по a2dp (адрес прописывать вручную и т.п.), так что тут не скажу. С телефона (Motorola V9) пробовал через него на линейный вход усилителя передавать музыку - играет вполне качественно, без обрывов, правда, далеко телефон не относил, не экспериментировал. Что интересно, он определяется телефоном даже не как гарнитура, а как колонки - отдельная иконка для этого есть.
Нокиевский не встречал, а еще есть более простой аппарат от MSI, кажется, только в одну сторону работающий - с выхода 3,5 мм на стереогарнитуру.
DC800 - достаточно дорогая игрушка, и найти не так просто - я в Киеве только 1 точку нашел, где купить. Не знаю, кому как, но я доволен. Иногда только его не хватает, когда хочется вдвоем с женой ящик посмотреть.
Короче, может, он и не идеальный, может, и лучше есть, но я в целом доволен.
P.S. Если очень надо - могу с таблеткой поэкспериментировать, но это не сегодня и скорее всего не завтра.

Samsung Galaxy Tab @CM9 ICS  [Utel 3G] + Motorola E770v [life:)] + Motorola HT820 (A2DP) + [в архиве: Nokia N810 WiMAX Edition + Nokia N800 (R.I.P.) +  Nokia 770]

3

Спасибо огромное за обширный ответ! В общем то все ясно, но всеже жаль что ты не пробовал к нему подключать таблетку. Меня эта штука больше в напралении приемника звука с внешних источников интересует. Если тебя все же не затруднит, попробуй на досуге подключиться именно таблеткой.... smile
Кстати на ebay DC800 стоят от 30 у.е. с доставкой. Вот и задумался над приобретением этого чуда техники.

4

Ну, этих денег аппарат точно стоит, я вдвое дороже брал.
ОК, с таблеткой попробую на днях.

Samsung Galaxy Tab @CM9 ICS  [Utel 3G] + Motorola E770v [life:)] + Motorola HT820 (A2DP) + [в архиве: Nokia N810 WiMAX Edition + Nokia N800 (R.I.P.) +  Nokia 770]

5 Отредактировано murabel (17-03-2010 12:46:13)

Проверил "дуэт" N800 и DC800. Думал, будут проблемы с первым подключением - трансмиттер же не имеет HSP/HFP протоколов, за которые можно зацепить БТ-гарнитуру, чтобы посмотреть MAC-адрес. Оказалось, что у DC800, кроме не обнаруживаемых таблеткой A2DP/AVRCP, есть еще SPP профиль, так что подключиться удалось. (Как вариант - MAC-адрес написан на корпусе трансмиттера под поворотными ножками - см. фото.)
A2DP у меня уже был настроен (Wiki, метод 2), но прописан был адрес наушников. Я просто запустил в консоли 'a2dp runfirst' и ввел новый MAC. Далее, как обычно, a2dp enable, mplayer <mp3-файл> - и всё заработало сразу и без проблем. Качество звука оказалось лучше, чем с трансмиттера на наушники - видимо, там шумит сам источник звука (телевизор). Здесь же всё четко, чисто и красиво. К сожалению, громко на колонки включить не смог (ночью дело было), поэтому прицепил наушники проводные. Вся эта система звучит настолько хорошо, насколько это позволяет мой $1 средней паршивости усилитель[spoiler] (в роли которого выступает старый DVD-плейер Saturn, не справляющийся с прямыми обязанностями, но зато имеющий 2 линейных входа и FM-радио, что и спасло его от помойки).[/spoiler]
Запустил еще .flac-файлик с Radiohead из XMMS - ну очень прилично звучит, имхо. В общем, рекомендую.

Да, обращаю внимание на то, что аппарат работает только от сети (стандартная мотороловская зарядка, miniUSB разъем) - аккумулятора внутри нет. И еще, что стало неожиданностью для меня при покупке - это его размеры, по фото казалось, что он меньше. Но тут меньше никак - у него на задней стенке 5 не самых маленьких разъемов...

Post's attachments

dc800back.jpg, 7.5 kb, 400 x 280
dc800back.jpg 7.5 kb, 268 downloads since 2010-03-16 

dc800size.jpg, 42.11 kb, 600 x 279
dc800size.jpg 42.11 kb, 256 downloads since 2010-03-16 

dc800_MAC.jpg, 7.52 kb, 400 x 228
dc800_MAC.jpg 7.52 kb, 253 downloads since 2010-03-16 

n800+dc800.jpg, 16.66 kb, 400 x 240
n800+dc800.jpg 16.66 kb, 269 downloads since 2010-03-16 

xmms+dc800.jpg, 15.4 kb, 400 x 240
xmms+dc800.jpg 15.4 kb, 269 downloads since 2010-03-16 

6

Огромное спасибо! Все очень подробно и грамотно расписано. Осталось только приобрести.  smile
На ebay.com смущает одно: в тех лотах, где цена в районе 30-40 баксов, там продавцы пишут, мол настоящая цена на этот девайс - 70$ (и ссылка на сайт моторолы), а моя цена только 31% (или 36%, в общем в зависимости от их цены). Вот это как-то смущает.... Стоит ли доверять таким продавцам (а таких там много)?

7

А черт их знает. Я как раз где-то в районе $70 и купил его примерно год назад. А можно ссылку на ибейское предложение? Как бы фуфло не втулили...

8

Легко! smile
Раз
Два
Три

А вообще ЗДЕСЬ все предложения.

9

"Раз" и "Два" мне кажутся стремными. Там на задней стенке ни единой надписи, у меня не так, очень похоже на фуфло.
И упаковка у меня была другая, хотя это уже, конечно, не показатель.
"Три" - похоже на правду, если на фото именно то, что тебе потом пришлют.

Из "ЗДЕСЬ" наибольшее доверие вызывают:

Четыре
Пять
Шесть
а остальное либо стремное, либо повторы.

10

Мда, не думал что и такие вещи подделывать выгодно..... Что ж, подумаю.  smile
Кстати, а в комплекте должен быть bluetooth usb-адаптер?

11

DarkTroll пишет:

Кстати, а в комплекте должен быть bluetooth usb-адаптер?

У меня не было. Блок питания, парочка кабелей и мануал.

12

юзаю philips shb7102 - качество неплохое, наводок нет, хотя дальность так себе - метра 2,5-3 потом выпадения начинаются.

Nokia 770/IT 2007 HE/4.2007.46-3/ru_RU rootfs on 2gb kingston rs-mmc продано
Nokia n810/IT 2008/4.2008.43-7/ru_RU rootfs on 8gb kingston micro-sd продано
Nokia n900/2.6.28.10-power50 overlocked to 1000 mHz, Nokia n900/2.6.28-omap1 as secondary phone

13

Понятненько. Буду брать с зарплаты. wink
А про Филипс погуглю, но хочется что-то более "дальнобойное". Кстати, murabel, а как у Моторолы с дальностью и качеством на удалении? Например из другой комнаты.

14

В соседней комнате (до 4 метров и 1 стена) - абсолютно уверенный прием на наушники, на кухне (6-7 м, через комнату и 2 стены) - иногда бывают сбои, если на пути сигнала оказывается холодильник, если работает микроволновка, или если я поворачиваюсь так, что моя голова оказывается между правым наушником (в котором приемопередатчик) и DC800.
Если бы мог поставить трансивер в центре квариры - 100% ловилось бы в любои углу. С таблеткой не пробовал. на дальность. И, кстати, это же ще зависит от характеристик спаренного устройства...

15

murabel пишет:

Если бы мог поставить трансивер в центре квариры - 100% ловилось бы в любои углу. С таблеткой не пробовал. на дальность. И, кстати, это же ще зависит от характеристик спаренного устройства...

Согласен, зависит. Кстати, еще прикольная фишка, что DC800 умеют между собой спариваться. Т.е на стандрартную квартиру по идее должно хватить 2-3 трансивера для уверенного приема во всех комнатах, но стоимость этого всего будет немала. Хотя если на ebay окажется не фуфлом те что за 30-40$, то в общем то не так страшно....  Вот только нужен ли прием во всех комнатах - вопрос..... smile

16

DarkTroll пишет:

Кстати, еще прикольная фишка, что DC800 умеют между собой спариваться.

Да? не слышал о таком... но это ж будут суммироваться и задержки, и провалы. И разве он может одновременно работать и на прием, и на передачу? надо будет попробовать.

17

Не знаю насчет одновременности работы в обоих направлениях, но то что он умеют работать в спарке как минимум в одном направлении - 100% читал в нескольких обзорах.

18

Ребята, у меня еще вопрос по DC800. Он работает в дуплексе, т.е. на прием и передачу одновременно? А конкретно - если его сопрягать с стереогарнитурой, то с него пожно снять сигнал от микрофона этой гарнитуры? У меня просто нет выхода - нужна двусторонняя связь с блютуз гарнитурой мотошлема  sad . Причем стерео и хотя бы с полосой до 10кГц. При этом сигнал с микрофона шлема должен приходить.
Никак не могу найти трансмиттер A2DP двусторонний. Как правило - только для прослушивания музыки. А те двусторонние трансмиттеры, что применяются для стыковки блютуз гарнитур с радиостанциями - все моно и обрезаны до 2,5-3КГц  sad . Подскажите плиз решение.

19

Converter пишет:

вопрос по DC800. Он работает в дуплексе, т.е. на прием и передачу одновременно?

Насколько я знаю - нет. Специально не проверял, но, когда он уже подключен к одному устройству, то с других не виден.

Converter пишет:

нужна двусторонняя связь с блютуз гарнитурой мотошлема

связь чего с гарнитурой? что за мудреная такая схема?

20

murabel пишет:

Насколько я знаю - нет. Специально не проверял, но, когда он уже подключен к одному устройству, то с других не виден.

это логично, вопрос в другом - с микрофона тех же наушников, к которым подключен DC800, сигнал поступает на выводы OUT DC800?

murabel пишет:

связь чего с гарнитурой? что за мудреная такая схема?

схема действительно мудреная. нужно без провода подключить к бортсети блютуз-гарнитуру мотоциклиста. При этом он должен слушать стереомузыку, а при появлении сигнала в эфире (СВ-радиостанция) тут же отвечать на вызов, используя то же блютуз соединение. (Сигнал с радиостанции у меня имеет приоритет, он прерывает музыку и поступает на те же входы).

21

Другими словами - нужен банальный блютуз стерео адаптер/трансмитер, который передавал/принимал бы сигнал в обеих напрвлениях. Только с аналоговыми входами/выходами (USB не подходит).

22 Отредактировано murabel (13-08-2010 02:48:54)

Converter пишет:

вопрос в другом - с микрофона тех же наушников, к которым подключен DC800, сигнал поступает на выводы OUT DC800?

нет, так не получится. DC800 не поддерживает профиль HSP, по которому работает микрофон. Только A2DP и SPP (Serial Port).

Converter пишет:

Сигнал с радиостанции у меня имеет приоритет, он прерывает музыку и поступает на те же входы

Это как раз и плохо. Если бы радиостанцию можно было подключить к гарнитуре по HSP/HFP, а музыку по A2DP,  как 2 отдельных устройства,  то гарнитура сама отлично справлялась бы  с переключением источника звука по входящему вызову. Только тогда нужно 2 трансмиттера, и один из них (для рации) - с поддержкой HSP/HFP, бывают ли такие - я не знаю.

23

Спасибо, Олег. Скажите, а профили HSP/HFP не могут поддерживать стерео режим? Просто я беспокоюсь насколько быстро будет происходить переключение между трансмиттерами при вызове. Получается, что при каждой реплике из радиостанции они должны успеть переключиться.
Трансмиттеры HSP/HFP есть в наличии (http://www.sicom.ru/product/tti/bt.htm). Я ними пользовался, но они у меня были подключены постоянно. Так же возникает у меня вопрос, как сопрячь 2 трансмиттера, и по какому сигналу/признаку гарнитура будет между ними переключаться?(у меня же не приходит сигнал вызова, как из мобилки). Просто по выявлению модуляции на выходе из радиостанции, этого будет достаточно?

24

Нет, HSP/HFP - это чисто телефонные протоколы, там звук только моно.
Если сигнала вызова как такового нет, то переключаться гарнитура вряд ли будет. По-моему, ничего из этой затеи не получится.

25

murabel пишет:

Нет, HSP/HFP - это чисто телефонные протоколы, там звук только моно.
Если сигнала вызова как такового нет, то переключаться гарнитура вряд ли будет. По-моему, ничего из этой затеи не получится.

Та получиться - получится, только клиентам придется довольствоваться моно-звуком.
Если бы кто-то за разумное вознаграждение сворганил комбинированный трансмиттер HSP/ A2DP, например из какой-нибудь мобилки, где есть A2DP-профиль. Чтобы работал A2DP, а при нажатии на тангенту - HSP.  Нет на примете таких специалистов?