1

Тема: Релиз MeeGo v1.0

Релиз MeeGo v1.0
The MeeGo v1.0 Core Software Platform включает в себя:

• Ядро Linux 2.6.33

• DeviceKit и udev для взаимодействия с устройствами

• Современные 2D/3D графические стеки (Cairo, OpenGL/OpenGL ES)

• Менеджер соединений Connman, стек телефонии Ofono, BlueZ

• Qt 4.6

• Universal Plug and Play (gUPnP)

• Медиа фреймворки (GStreamer)

• В качестве файловой системы по умолчанию используется BTRFS

MeeGo v1.0 Supported Platforms

• Intel Atom-based netbooks

• ARM-based Nokia N900

• Intel Atom-based in-vehicle

А так же MeeGo v1.0 for Netbooks

N800(4.2008.43-7) + Kingston microSDHC 4Gb Class 4

2

Re: Релиз MeeGo v1.0

DJArty пишет:

ARM-based Nokia N900

Это вот так MeeGo не будет на N900, ага smile
Когда ж они там между собой договорятся уже - разработчики с маркетологами?

Samsung Galaxy Tab @CM9 ICS  [Utel 3G] + Motorola E770v [life:)] + Motorola HT820 (A2DP) + [в архиве: Nokia N810 WiMAX Edition + Nokia N800 (R.I.P.) +  Nokia 770]

3

Дык, про это еще дедушка Крылов писал: В одну упряжку впрячь не можно коня и трепетную лань... 8-))

Если все перепробовал и ничего не помогает, прочти наконец инструкцию!
N900, N9

4

Все правильно. Всегда было известно, что meego будет для n900. Недавнее заявление было о том, что не будет официального обновления с maemo5 на meego

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

5

Ну что, джентльмены, кто возьмется сделать Easy MeeGo для N8x0? smile

Samsung Galaxy Tab @CM9 ICS  [Utel 3G] + Motorola E770v [life:)] + Motorola HT820 (A2DP) + [в архиве: Nokia N810 WiMAX Edition + Nokia N800 (R.I.P.) +  Nokia 770]

6

Так делают уже.
tmo и ещё кое-что надо читать)

Nokia n810 Maemo OS2008 5.2010.33-1
Nokia N9 1.3

7

У меня установилась MeeGo на нетбук! smile Сейчас пишу с нее.

8

и как впечатления?

n810 Diablo + miniSDHC 4Gb Kingston + наклейка "intel Core 2 Duo inside"

9

В целом, приятные. Все, что есть работает, но мало прог.
Хромиум жутко тормозил, почему-то (ни под убунтой, ни под семеркой такого не наблюдается).
Записал видео, конвертится.

10

Мне вот это видео очень понравилось.

[video]http://www.youtube.com/watch?v=1P5DHjSLj8s[/video]

Nokia N9 1.3

11

Да, неплохо. Но все равно большинство и производителей, и пользователей будут ставить на нетбуки винду. Если для N900 MeeGo - желанное и ожидаемое обновление, то для нетбуков это просто "еще один линукс".

12

а будет оно удобным для пользования в формате таблетки?

n810 Diablo + miniSDHC 4Gb Kingston + наклейка "intel Core 2 Duo inside"

13

murabel пишет:

Ну что, джентльмены, кто возьмется сделать Easy MeeGo для N8x0?

Судя по обзору Муртазина (http://mobile-review.com/articles/2010/meego-ver1.shtml), в этом (пока) смысла никакого - всё перекрывает Easy UBUNTU.

14

Как я понял основной недостаток MeeGo - недостаточная поддержка железа и мало приложений.
Так Убунта начинала не на пустом месте. Сколько уже лет Дебиан поддерживает АРМ...
Появятся и приложения и драйвера.

Был бы у Чехова автомобиль, поворотник бы Чехов включал.
N810 (DIABLO_5.2008.43-7)

15

svs57
У того же Муртазина претензия была не к тому, что мало софта и драйверов, а к тому, что имеющегося количества маловато для официального релиза. Мол, куда было спешить, можно было еще над проектом поработать. С чем я, в общем-то согласен. Ибо линуксов и так всяких много, и выпускать еще один, пусть хорошо задуманный, но не до конца допиленный = его похоронить. Если уж делать новый дистрибутив - то такой, чтоб остальные нервно курили в углу, чтоб всё ставилось на раз-два, работало на три-четыре, радовало глаз и не вызывало вопросов. Тогда был бы смысл. На ASUS EeePC (самый первый) тоже ставили оптимизированный под небольшой экран Xandros. И где он теперь, и кто о нем помнит?

16

Попробовал MeeGo на своём нетбуке. В общем пока говорить не о чем. Запустил в режиме LiveCD.
- стартовал очень быстро;
- в базовой поставке поддержки WiFi нет, тока провод и BT;
- мультитач на точпаде не поддерживается - курсов начинает скакать как бешенный. Обработки случайных касаний тоже нет. Курсор вообще как-то слишком нервный;
- попытка в браузере пойти куда-либо породило тут же крашдамп. Ну и что что не в сети - мог бы и понять а не крашиться
- наполненность софтом крайне, если не удручающе, скудна. При этом даже не удалось ни работу с картинками ни работу с видео оценить.

В режиме LiveCD ничего не установить, скопировать, а заменять на живом ноуте ОС на MeeGO я не готов. К сожалению мультизагрузку или работу с имаджа на винчестере на поддерживается.

В общем запустил - порадовался как быстренько загрузилось, с жалостью посмотрел на убогость интерфейса (прорисованность и продуманность) и с чистой совестью выдернул флэшку. Ещё на 3 месяца. Пока не выйдет следующее обновление. В текущей редакции никакого желания жить в этом шалашике из ивовых прутьев не захотелось.

c приветом, gLobster
Nokia E7|Lumia 920 + TomTom Go Live 1000 + Lenovo IdeaPad Z370+ Motorola Xoom

17

Судя по обзору Муртазина

Как показывает практика именно по его обзорам судить ни в коем случае нельзя. Слишком часто он делает обзоры каких-то несуществующих вещей, возможно приснившихся ему...

Nokia N9 1.3

18

gLobster пишет:

в базовой поставке поддержки WiFi нет

На моем была. И в "режиме LiveCD", и после установки.

19

KiRiK пишет:
gLobster пишет:

в базовой поставке поддержки WiFi нет

На моем была. И в "режиме LiveCD", и после установки.

Подтверждаю. Я даже видео выше приводил, там на ливСД у человека wi-fi.

Nokia N9 1.3

20

Kroll, Вы про человека, а я - про себя. Я запускал официальный дистрибутив на официально совместимом Netbook

Supported Hardware
In general MeeGo v1.0 for Netbook will run on Atom® based Netbooks and has been tested on the following platforms,

Asus EeePC 901, 1000H, 1005HA, 1008HA, EeePC 1005PE, Eeetop ET1602
Dell mini10v, Inspiron Mini 1012
Acer Aspire One D250, AO532-21S, Revo GN40, Aspire 5740-6025
Lenovo S10
MSI U130, AE1900
HP mini 210-1044
Toshiba NB302

Но при этом есть документация в которой написано как установить Broadcomm драйвера путём перекомпиляции ядра. И без которых система просто даёт крашдамп

c приветом, gLobster

21

Ну, понятно, что проблемы есть smile

22

Видео MeeGo pre-Alpha для нетбуков: http://thetabletblog.com/video-demo-pre … hetov.html

Мне вот интересны несколько вещей. Во-первых, уж больно странно у них работают тумбнейлы запущенных приложений (да-да, это моя больная тема). Такое ощущение что либо они не работают вообще, либо это видео — частичный фейк.
Во-вторых, в AppUp Store виден BloGTK, который, как нетрудно догадаться, сделан на GTK. Значит в MeeGo будет и GTK?

Upd: досмотрел до конца. Похоже тумбнейлы действительно просто не работают.

А вообще UI мне в целом нравится.

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

23

Тут даже в заголовке неточность. Это видео было давно опубликовано и это демонстрация не альфа версии ОС, а видео, демонстрирующее прототип их нового пользовательского интерфейса. Того, которого обещают дать точпадам, но никак не нетбукам smile

c приветом, gLobster