1 Отредактировано pine (09-05-2010 23:01:03)

Тема: MetroMap для Nokia N900

Выпустил новую версию metromap для N900.

Теперь она называется metromap-fremantle и доступна

в гараже: https://garage.maemo.org/projects/metromap/
в extras-devel: http://repository.maemo.org/extras-deve … fremantle/
на maemo.org: http://maemo.org/packages/view/metromap-fremantle/

Список изменений относительно прошлой версии:
* Updated fullscreen mode
* Changed context menu to be finger-friendly
* Changed compact mode to be extra-fullscreen
* Changed additional info selection menu (More ... button added)
* Temporarily disabled transfer menu (to be enabled back in future versions)
* Fixed fullscreen bugs
* Replaced path combobox to hildon pick button

В планах на следующую версию:
* Включить обратно transfer menu (для временного отключения определенных пересадок. Удобно например сейчас для поиска обходных путей мимо Октябрьской)
* Сделать поддержку нового формата карт от pMetro

Скриншот:
http://www.ljplus.ru/img4/_/p/_pine_/screenshot01.png

Оригинал новости: http://users.livejournal.com/_pine_/209505.html

====

Закончил первый порт Metromap Сергея Пинаева (http://metromap.antex.ru/) под Nokia N900/Maemo5.
Есть карты метро Москвы, Питера, Киева, Лондона и Берлина. Умеет считать время в пути и разные варианты маршрутов, есть информация о станциях. Первая загрузка карты может быть не очень быстрой (секунд 30) - генерится картинка. Дальнейшие обращения к карте уже быстрые.

Пока что еще есть, что дорабатывать (например, экран с информацией о станции и есть некоторые мелкие глючки в меню), но в целом уже вполне юзабельно.

Скриншоты:
(старые картинки убраны)

DEB-файл: (старая ссылка убрана)

2

Re: MetroMap для Nokia N900

Это хорошо, а то Unatine как-то так и не закончил свой порт  sad

Багрепорты:
иконка программы не появляется без перезагрузки (gtk-update-icon-cache -f /usr/share/icons/hicolor)
диалог выбора карты не функционирует и выйти из него можно только перезагрузкой
после использования диалогов From и To надписи на соответствующих кнопках исчезают

Пожелания:
нативный хилдоний элемент для обрамления карты вместо скроллбаров
фуллскрин
масштабирование кнопками громкости
About вместо неактуального Help smile
центрирование по нажатию пальцем, выбор станций - ногтем или стилусом, но это сложно наверное
ну и портретный режим конечно

И ещё что-то нужно делать с быстродействием - пятнадцать секунд на запуск программы никуда не годится, масштабирование тоже очень медленное.

N800 N900

3

mosfet пишет:

Это хорошо, а то Unatine как-то так и не закончил свой порт  sad

диалог выбора карты не функционирует и выйти из него можно только перезагрузкой

Не функционирует или просто долго перегружает карту? У меня просто нужно подождать секунд 30 пока идет перегенерация карты

mosfet пишет:

после использования диалогов From и To надписи на соответствующих кнопках исчезают

Исчезают или заменяются на названия станций? Если исчезают - баг. Если появляются названия станций - так и задумывалось.

mosfet пишет:

нативный хилдоний элемент для обрамления карты вместо скроллбаров
фуллскрин

Следующие на очереди. Обрамление карты в планах на сегодняшний вечер.

mosfet пишет:

И ещё что-то нужно делать с быстродействием - пятнадцать секунд на запуск программы никуда не годится, масштабирование тоже очень медленное.

С этим пока не знаю что делать. Лезть внутрь модуля отрисовки карты очень не хочется.

Спасибо за репорт! Все баги и пожелания приняты к сведению )

4

Действительно, после выбора карты нужно подождать, пока диалог подумает и перейдёт к загрузке карты.
Раз загруженные карты потом действительно подгружаются гораздо быстрее.
From и To внезапно стали заменяться названиями станций.

Кстати в гараже есть старый проект metromap для diablo, можно с ним как-нибудь слиться

N800 N900

5

mosfet пишет:

Кстати в гараже есть старый проект metromap для diablo, можно с ним как-нибудь слиться

Для chinook. Я пытался связаться с авторами - в ответ тишина.

Он основан на том же самом metromap Пинаева, но гораздо более старой версии. Собственно сначала я пытался реанимировать его, потом случайно нашел, что есть более свежая версия и переключился уже на нее.

6

Привет, я один из авторов того порта. Сорри что не ответил на почту, сейчас в небольшой запарке smile Я, впринципе, могу помочь с интерфейсом, тем более отечественному проекту smile

7

wazd пишет:

Привет, я один из авторов того порта. Сорри что не ответил на почту, сейчас в небольшой запарке smile Я, впринципе, могу помочь с интерфейсом, тем более отечественному проекту smile

Привет! Я отправил запрос на вступление в ваш гаражный проект, в принципе там можно сделать fremantle-веточку и дорабатывать дальше smile

8

Поставил, попробовал. В принципе, всё вроде работает, глюков пока не заметил. Естественно, есть пожелания. Хорошо бы, чтобы поиск нужной станции можно было бы ускорить с клавиатуры, полезным был бы вывод маршрута в текстовой форме, а не только на схеме. Не уверен, но кажется, что полезным было бы запоминание выбранных станций до следующего запуска программы.

9

Выпустил новую версию metromap для N900.

Информация - см. в первом сообщении темы

10

Хотелось бы везде масштабирование хардварной кнопкой-качалкой.
Диалог выбора карты всё-таки тупит, выйти из него очень сложно.

Такие пункты информации, как глубина, код станции, дата открытия целесообразно отображать вместе, url-ссылки делать ссылками.
Станцию без стилуса выделить сложновато.

N800 N900

11

mosfet пишет:

Хотелось бы везде масштабирование хардварной кнопкой-качалкой.

Масштабирование вызывает перегенерацию карты - это секунд 15-20. Быстрого масштабирования в обозримом будущем не будет, поэтому и на качалку вешать смысла не вижу. Технически это сделать просто, но зачем? smile

mosfet пишет:

Диалог выбора карты всё-таки тупит, выйти из него очень сложно.

Тупит по той же причине - идет перегенерация карты. Пока не совсем ясно как фиксить, но пробую. Хочется сначала закрывать меню, потом начинать рисовать прогресс-бар, а потом генерировать карту, но там есть некоторые технические проблемы.

mosfet пишет:

Такие пункты информации, как глубина, код станции, дата открытия целесообразно отображать вместе,

Это уже вопрос к автору карт smile Есть кое-какие мыслишки по поводу организации этого экрана в целом, но сначала надо сделать поддержку нового формата карт

mosfet пишет:

url-ссылки делать ссылками.

Если подскажете как - буду очень благодарен. Пока не понял, как это возможно средствами gtk.

mosfet пишет:

Станцию без стилуса выделить сложновато.

Да, поэтому как резервный вариант есть меню. Ну или масштаб 150%. Если делать "пальцевое" выделение, то не очень удобно работать со "скученными" станциями, а делать тут еще одно popup-menu - тоже не выход.

12

pine пишет:

Масштабирование вызывает перегенерацию карты - это секунд 15-20. Быстрого масштабирования в обозримом будущем не будет, поэтому и на качалку вешать смысла не вижу. Технически это сделать просто, но зачем? smile

А нельзя сделать прегенерацию 20 картинок, а потом просто между ними переключаться? Ну съест это 5-10 метров диска, всяко лучше, чем по 15 секунд ждать масштабирования.

pine пишет:

Да, поэтому как резервный вариант есть меню. Ну или масштаб 150%. Если делать "пальцевое" выделение, то не очень удобно работать со "скученными" станциями, а делать тут еще одно popup-menu - тоже не выход.

http://starkravingfinkle.org/blog/2010/ … e-firefox/ вот интересная статейка, как с этим борятся в файрфоксе. Если есть желание позаморачиваться - можно попробовать реализовать подобный механизм.

13

Сегодня потестил версию 0.1.3с-1, спешу сообщить о своих впечатлениях:
- очень здорово, что однажды сгенеренные масштабы больше не генерятся, спасибо!
- при выборе масштаба интерфейс подвисает секунды на 4. если от этой задержки нельзя избавиться, то неплохо было бы часть этого ожидания оформить прогрессбаром, чтобы знать, чего ждешь
- названия кнопок to и from все еще остаются иногда пустыми - например, при переоткрытии
- мне видится разумным не рисовать комбобокс выбора маршрута при его отсутствии. освободится куча полезного места
- в ситуации, когда путь не смог сгенериться, неплохо бы сообщать об этом стандартным всплывающим нотифаем
- пути на строящиеся станции не прокладываются. это фича?
- проверил портретный режим - все отлично работает, надо включить его по умолчанию. едиственная проблема - для данных о маршруте не хватает пары символов, если заменить "минут" на "мин" то все влезет
- при анимации маршрута скроллинг начинает подтормаживать - предлагаю оптимизировать анимацию или сделать ее отключаемой. либо попробовать подсвечивать маршрут без анимации - мне кажется, серая тень пожирнее будет отлична заметна
- карта иногда скачет. 100 процентов воспроизводится если высветить контекстное меню в произвольной точке, а потом попробовать высветить его в другой точке. под курсором окажется точка номер 1.
- вообще контекстное меню не так просто вызвать, и не думаю, что это лучшее решение для вызова компактного режима. гораздо логичнее было бы скроллиться компакт-фуллскрин-обычный режим по кнопке со стрелкой. в компакте ее можно было бы сделать скрываемой, как в браузере, а можно и не делать )
- старттайм и время масштабирования чуть великоваты, но понимаю, что это ускорить не так-то просто.

вроде бы все, надеюсь, фидбек окажется полезным. спасибо за полезнейшую программу!

Попробовал поизучать исходники, чтобы посмотреть, отчего программа так нетороплива. Нашёлся простой способ ускорить загрузку карт: файл карты, который, на самом деле, обычный zip архив, нужно распаковать в подкаталог с именем <имя_карты> - '.pmz'. Т.е., например всё содержимое 'Moscow.pmz' поместить в папку 'Moscow' в той же папке, что и сам файл карты. Для карты Москвы это ускоряет загрузку на 6 секунд при исходных 17ти.

Как и ожидалось, в самих исходниках есть большой потенциал для ускорения  smile Для людей нетерпеливых и владеющих консолью аттачу 2 модифицированных мной модуля, с ними загрузка карты Москвы у меня занимает меньше 5ти секунд. Можно заменить ими файлы с теми же именами из пакета. Но модификации на соплях, так что при обновлении карты нужно будет вручную почистить кеш (~/.metromap/cache).

Post's attachments

Attachment icon MapDisplay.py 49.05 kb, 821 downloads since 2011-04-23 

Attachment icon metromap.py 33.32 kb, 519 downloads since 2011-04-23