1

Тема: MeeGo к концу месяца обещает выдать "на гора"

http://meego.com/community/blogs/valhal … ds-day-one
Судя по первому сообщению на официальном сайте, в течение месяца они планируют активировать проект. Причём явно озвучено, что изначально N900 в их сфере интересов. Опять же, судя по контексту, это не Маемо 6 ни разу и дальнейшая стратегия Нокии не очень понятна.
Но опять же в тексте радужные нотки для аппологетов OpenSource. Озвучено, что MeeGo будет идти на полностью открытом коде, в отличии от Maemo.

Хорошо это или плохо - не знаю.
Опять же не очень понимаю сам, что это будет для владельцев N900 - альтернатива Fremantle? Типа и Маемо 5 заморозят в состоянии прошивки 1.2 (если она конечно выйдет) ? Или будут параллельно вести 2 официальных версии ОС ?

c приветом, gLobster
Nokia E7|Lumia 920 + TomTom Go Live 1000 + Lenovo IdeaPad Z370+ Motorola Xoom

2

Re: MeeGo к концу месяца обещает выдать "на гора"

Не читал первоисточник, но мне сомнительно, что совсем не будет закрытых компонент. Никто на это не решится. Как минимум, gsm стек будет закрыт. Практически наверняка будут закрытые фирмвари для железяк внутри, это тоже естественно. Должен быть закрытый загрузчик. Должны быть закрыты компоненты, связанные с сертификатами, сим локом... Это то, что мне приходит в голову по соображениям "банальной эрудиции", а не каких-либо знаний. Иными словами, отсебятина.

3

GSM наверняка реализован на спецпроцессоре, и стек доступен через API. Вроде так делают в смартах.

Был Nokia N800 + A-Data SDHC6 4Gb + Kingston SDHC6 8Gb + Nokia 5610 + USBHDD + Card Readers + Palm TT3 + Linksys WRT54G / OpenWRT + Megafon EDGE + BT GPS Holux M1000.

4

Раньше - да. А в N900 GSM стэк полностью программный. Nokia в этой модели пошла новым путём smile И поэтому мне удивительно, что пишут о полной открытости. Неужели и исходники стэка выложат?

c приветом, gLobster

5

gLobster пишет:

Типа и Маемо 5 заморозят в состоянии прошивки 1.2 (если она конечно выйдет) ? Или будут параллельно вести 2 официальных версии ОС ?

Пмню, где-то читал в интервью, что появление MeeGo никак не повлияет на развитие Маемо 5.

LG GT540 Optimus, Android 2.1

6

И в рамках одной компании для одного и того же устройства будут разрабатывать 2 оси? Как-то смущает. Опять же, про развитие Maemo 5 мог говорить человек, занимающийся им, а про МиГо говорят другие. ВОт мне и интересно - кто в результате окажется прав. Но нынешнее состояние меня настораживает. Оно даёт ощущение того, что те, кто долджны руководить всем этим, на самом деле не в курсе и это всё на самотёке. Так что тут по-любому где-то ложь. Или МиГо не будет полностью открытым, или он не будет на N900. Последнее мне кажется наиболее правдоподобным. Ну или МиГо будет на N900 без поддержки телефонной части. Будет работать, но не будет звонить smile

c приветом, gLobster

7

Мне лично представляется, что Maemo 5 является промежуточным вариантом по адаптации Maemo в качестве ОС для коммуникаторов. Основной упор на коммуникаторы под Maemo Нокия, судя по всему, планирует сделать в Maemo 6. Поэтому у меня лично есть только один вопрос - появится ли на свет Maemo 6 или это уже будет MeeGo? Может кто-нибудь читал про планы Nokia на этот счет?

Toshiba G900 + Samsung R25 Plus (Ubuntu 9.10, amd64) // Nokia N810 продан // В N900 разочаровался // Жду следующего поколения устройств на Maemo.
Кто вместе с Linux по жизни шагает.

8

gLobster пишет:

Раньше - да. А в N900 GSM стэк полностью программный. Nokia в этой модели пошла новым путём smile И поэтому мне удивительно, что пишут о полной открытости. Неужели и исходники стэка выложат?

Что значит полностью программный? И откуда такие сведения?

9

ну когда прошивку флэшером заливаешь - там столько компонент льётся. Подозреваю что одна из них cmt за GSM отвечает

c приветом, gLobster

10

и что это доказывает? помнится, когда я ломал прошивку для se uiq3, видел там файлы в составе общей прошивки, которые заливались в отдельную микросхему, отвечающую за gsm (называлась DB2010). и уж по содержимому они никак симбиановские файлы не напоминали

n900/2.2009.51-1

11

MeeGo поддержали около 30 ведущих производителей
http://linux-foundation.org/weblogs/pre … o-project/

Был бы у Чехова автомобиль, поворотник бы Чехов включал.
N810 (DIABLO_5.2008.43-7)

12

Только вот производителей чего smile ? Из списка реальных производителей я увидел только 2.5 - Acer, Asus и ST Ericsson. Пока это только декларации. Подождём железа.

c приветом, gLobster

13

Ну производить можно не только компьютерное железо.

14

Вообще-то список впечатляющий, почти все - известные бренды, в т.ч. производители медиаплееров, авто-борткомпьютеров.

PS: мне пришла в голову мысль - судя по тому, что Нокиа согласилась сменить важную часть (упр. пакетами), видно кто кому больше нужен, Нокиа или Интел.

Был Nokia N800 + A-Data SDHC6 4Gb + Kingston SDHC6 8Gb + Nokia 5610 + USBHDD + Card Readers + Palm TT3 + Linksys WRT54G / OpenWRT + Megafon EDGE + BT GPS Holux M1000.

15

Я бы не сказал, что управление пакетами такая уж важная часть. DEB и RPM друг друга стоят, у обоих большой опыт и долгая история, оба поддерживаются крупными производителями брендов. Возможности тоже примерно равны.
Непривычно -- может быть. Но во-первых, далеко не для всех. А во-вторых, ни к работе самой системы, ни к конечным пользователям, ни зачастую даже к программистам это не относится. С пакетами имеют должны иметь дело лишь маинтейнеры.

Вот если бы они поменяли Xorg на QWS, GStreamer на PortAudio или D-Bus на CORBA вот это было бы существенно smile

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

16

Mitrandir пишет:

...

Вот если бы они поменяли Xorg на QWS, GStreamer на PortAudio или D-Bus на CORBA вот это было бы существенно smile

GTK на Qt smile

17

Ну это уже раньше началось smile
К тому же Qt -- это как раз нокиевское, а ничуть не интеловское wink

18

Тем кто писал приложения для Маемо на Hildon от этого не легче.
С n810 что теперь? Ждать mer?

19

Может урезанный MeeGo? Как там успехи с новым ядром? На tmo тоже вроде инициативная группа образовалась по запуску meego на n810.
Хотя нет сомнений, что будущий штатный UI будет требовать OpenGL.

Кстати, поясните мне, чайнику, что именно мешает реализовать power management в той же ubuntu? Что именно там закрыто нокией, да так, что нельзя это использовать в ubuntu?

20

Кстати, GTK в MeeGo вроде тоже обещан

21

Ядро еще не пробовал. Сейчас нет времени.
Буду пробовать его с разными прошивками: Ubuntu, Debian, Angstrom...
С Маемо 4 уж очень хочется уйти.