1

Тема: Quim Gil о Maemo 6 и MeeGo

Quim Gil о переименовании раздела "Maemo 6" в "Meego/Harmattan" в на форуме talk.maemo.org
вольный перевод (мой) этого поста -> http://talk.maemo.org/showthread.php?p= … post529073 02-16-2010

Harmattan это имя программного обеспечения которое идёт на смену Fremantle/Maemo 5. На Maemo саммите мы обьявили его как "Maemo 6", чтобы подчеркнуть крупные обновления, изменения инструментария и так далее.

Теперь касательно MeeGo. "Maemo 6" не будет использоваться Нокией как брэнд, так как все маркетинговые усилия будут сосредоточены на MeeGo.

Чтобы было ясно: речь не идёт о "вынужденном" отказе от какой либо платформы. Harmattan продолжает реализацию тех же планов что и раньше. Преемника слияния Maemo 6 и Moblin 2.x зовут MeeGo. Люди из Maemo комьюнити будут смотреть на него и скажут "чем то похож на мать!" Кто то из комьюнити Moblin скажет "вылитый отец!" (выберите предпочтительный пол) smile Конечно, вы увидите изменения по сравнению с Maemo 5, но эти изменения были запланированы в Maemo 6.

Так что нам несёт Harmattan/MeeGo? Каждому своё:

- Для конечных пользователей практически никаких изменений, кроме изменения тех вещей, о существовании которых они и не подозревали.

- Для разработчиков приложений не так уж и много изменений. Разработчикам под Harmattan предлагается Qt 4.6 + Qt Creator, Web Runtime + Aptana. Для Symbian - то же самое что и для MeeGo. Harmattan может иметь расширенный Api уникальный для Nokia устройств (например Ovi Api) и это свидетельство гибкости MeeGo. Дождитесь релиза SDK и тогда мы сможем обсудить подробности. Так же будут доступны API к компонентам построенным на открытом исходном коде (например GStreamer). Разработчики смогут конечно использовать их, возможно, теряя совместимость с Symbian, и с MeeGo, в зависимости от конкретного компонента, это будет понятно как только детальная архитектура Meego будет опубликована. Тогда будет очевидна разница в системе пакетирования (deb для Harmattan, rpm для MeeGo) но это не будет большой проблемой, да и совместимость с Symbian подразумевает специфическую систему пакетирования.

- Для тех, кто хочет заглянуть в корень: Harmattan =! Meego. Если мы хотим сделать Harmattan идентичным MeeGo, то нам нужно перенести сроки, но на это нет никакой уважительной причины. Это не причина для разработчиков приложений (API доступно в любом случае) и не очень хорошая причина для конечных пользователей, которым не наплевать на упаковку и некоторые компоненты промежуточного слоя. Это единственная причина, по которой Ari Jaaksi относятся к Harmattan как к "Meego Этапу" вместо "Meego Продукта".

Вот почему мы отказываемся от "Maemo 6" бренда, сохраняя при этом темп развития Harmattan, и двигаясь в том же направлении, что и раньше.

GNU/Linux Debian / Nokia N900 / N9

2

Re: Quim Gil о Maemo 6 и MeeGo

Нифига непонятно.
Будет конечный продукт на Harmattan, или нет? Ранее Nokia обещала его в 3-м квартале 2010. А теперь, оказывается Harmattan будет лишь промежуточным переходным этапом.
Будут изменения для программистов или нет? Вообще-то большинство девелоперов пока еще пишут на GTK+Hildon, а не на Qt. Какое уж тут "For application developers not much changes". Да еще и какая-то непонятная совместимость с Symbian.

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

3

Ну и перевёл я естественно коряво. И они мутят smile Маркетинг толкает MeeGo. Кому не лень, MeeGo заставки лепят хоть куда, хоть на Moblin 2.2, хоть на....

в общем ситуация "На сарае - *** написано, а там дрова лежат!"

4

Вообще похоже, что изначально красивые планы нокии сделать Maemo за пять шагов конкурентной мобильной платформой на linux пошли кувырком после этого слияния с Moblin. И все те красивые RoadMap-картинки/таблички, которые мы наблюдали раньше можно смело выкинуть.
Но самое странное то, что я лично пока не вижу сколько-нибудь внятной картины происходящего из этих многочисленных постов, интервью и прессрелизов от нокии. Все очень сумбурно и туманно. Такое ощущение, что решение о слиянии с моблин было принято внезапно, вдруг, и что даже в нокии еще не все поняли что же произошло.
А отсутствие внятной позиции говорит о том, что на момент принятия решения ее не успели даже сформулировать. В результате теперь одни nokia employers на форумах объясняют что же имели в виду другие nokia employers.
Ощущение бардака.

Кстати, мне не дает покоя вопрос: зачем все-таки нокии это объединение?... Как бы это не обернулось тем, что meego-based-девайсы от nokia будут на moorestown...

5

Именно так. Чем руководствовалось руководство вруководя в конгломерат с Интел - и внутри Нокии не понятно. Вообще-то я бы сказал, что те, кто занимались Маемо 6 просто в ступоре были после анонса. Если до этого всё было куда-то прочерчено, то теперь всё стало ещё хуже.

Про GTK и Symbian - Вы просто не проследили зачем покупались Тролли. Исключительно для создания кросс-платформенной среды разработки. Теоретически, разрабатывая программу под QT Вы одновременно пишите для всех платформ, для которых сделаны таргеты. К примеру сейчас, пися под QtCreater Вы можете результат скомпилировать уже сейчас под винду, под Маемо или под Симбиан. Изначально сюда же планировался и series40 и вроде как даже были примеры калькулятора работавшего везде smile

Так что Qt как SDK будет жить что под Маемо, что под Миго. Но совсем другой вопрос, что Миго - это не Маемо. И то, что делалась ОС и Qt под неё (точнее они взаимопритирались) теперь отброшено назад smile Типа с имеющимся опытом натягивания Qt на линух имплиментацию под названием Маемо, давайте теперь натянем его же и на Миго?

Моё мнение - что это сильно замедлит даже тот странный прогрес, который рекалмировала Нокия. Сомнителен выход в 3-ьем кварателе новой машинки на Maemo 6, поскольку теперь Маемо 6 нет и надо заново всё перепридумывать. И хранилища программ и их распространения, и новый линукс с слегка иной организацией и т.д. На самом деле я даже не удивлюсь, если в Миго просто исчезнет телефонная часть, а появится он как каша из Nokia Booklet и N серии таблеток. Типа появится помимо нетбука на Атоме с встроенным 3G модемом, аналог на ARMе тоже только с модемом. Без войсовых функций

c приветом, gLobster
Nokia E7|Lumia 920 + TomTom Go Live 1000 + Lenovo IdeaPad Z370+ Motorola Xoom

6

как по мне так объединение нокии с интелом грозит нам крутыми мобилами. сейчас утрясется все овно, и начнется нормальный рабочий процесс

n900/2.2009.51-1

7

wl пишет:

как по мне так объединение нокии с интелом грозит нам крутыми мобилами. сейчас утрясется все овно, и начнется нормальный рабочий процесс

полностью поддерживаю

8

и в чём Интел поможет на рынке мобил? Я понимаю если бы с TI - он хоть процессоры пригодные для телефонов делает. А у интела, в своё время, с Микрософтом не срослось - не смог для винмобайла ничего сделать, а чего тогда у него вдруг для Нокии получится?

На мой взгляд здесь как раз другая тенденция. Интел сильно заинтересован в разработке ОС, которую он сможет раздавать вместе со своими процессорами. Ему нужен QT, но покупать на него лицензи. не хочется. Куда проще взять на себя разработку ОС для Нокии взамен на возможность использовать QT. А у нокии Маемо всё-время как-то как не родное дитя. Вот и спихнули его чужому дядьке.

Так что я, как печально известный пессимист с отточенным умением наступать во все баги и г-но, а также умением предсказывать плохие сценарии - считаю, что это для Maemo начало конца. Следующим шагом Нокия просто выйдет из этого консорциума, вернувшись обратно к Смбиану. Отдать независимой конторе АПИ безопасности и телефонные она не захочет, а писать драйвера под чужие ОС - не в её духе

c приветом, gLobster

9

xscale по моему вполне был удачный процессор, я никак не могу считать его провалом.
а продавливание архитектуры х86 в мобилы я только приветствую, несмотря на все свои недостатки она самая распространнёная

n900/2.2009.51-1

10

ИМХО
Заинтересованность Интела - наработки Нокии в области ГУИ на устройствах с малым экранам, ну и Qt как основа ГУИ.
Заинтересованность Нокии - попытка влезть на рынок Нетбуков с Атомом, наработки Интела в области оптимизации Линукса под Атом.
Получится или нет что-нибудь из этого - вопрос.

Был бы у Чехова автомобиль, поворотник бы Чехов включал.
N810 (DIABLO_5.2008.43-7)

11

нокия вроде сама по себе анонсировала нетбук за волне популярности ееерс. не смогу найти пруфлинк, но вряд ли всё это затеяно с этой целью. сотовые для нокии всегда будут приоритетным направлением. тоже имхо

n900/2.2009.51-1

12

wl пишет:

как по мне так объединение нокии с интелом грозит нам крутыми мобилами.

Как по мне, так объединение нокии с интелом грозит нам крутыми обломами. Такими как rpm вместо deb; задержки сроков выхода новых устройств; размытые перспективы Maemo 6 и всей линейки maemo в целом. Единственное что сейчас можно прогнозировать -- долгая буде жизнь у maemo 5 вместо ожидаемой ранее "переходно" ветки. Пока суть да дело, пока придумают, пока выпустят MeeGo тянуть лямку будет именно Maemo 5.

О причинно-следственный связях судить сложно. В принципе, разумные доводы уже прозвучали. Я не думаю что nokia будет ставить процессоры Intel в телефоны. И очень этого не хочу.

Решение явно принято поспешно. Спустилось откуда-то сверху. По понятным только ИМ причинам, руководство установило новый партийный курс. Сказала маркетологам "Фас!" и они принялись за работу. Им по большому счету все равно что продавать. А для разработчиков новость была как гром среди ясного неба. Сидят люди, пришут Maemo 6, а тут БАЦ! И вот теперь думают: что же с этим всем делать? Как впихнуть невпихуемое. Все с начала. Такой вот метод прнятия решений сверху я так понял не редкость в огромных корпорациях. Не раз убеждался на собственном опыте.

Все ИМХО, домыслы и т.п.

13

gLobster пишет:

Про GTK и Symbian - Вы просто не проследили зачем покупались Тролли

Да нет, я-то в курсе про планы на Qt и совместимость с Symbian.

Просто как-то странно тов. Гилл заявил, что для девелоперов не будет нововведений. Ведь как минимум нововведением будет отказ от GTK+Hildon.

А хотя... Он наверное имел в виду, что не будет нововведений по сравнению с ранними планами на Harmattan. Если так, то да -- я стормозил.

А насчет совместимости -- меня смутила его фраза о том, что совместимость с симбианом требует некоей специфической системы пакетирования. Это нафига вдруг? Наводит на мысли, что совместимость будет не только на уровне Qt, но еще и в виде как минимум строгих гайдлайнов, как максимум -- особого тулчейна для сборки под всё одновременно и хитрой системы дистрибутивов. Об этом почему-то никто не предупреждал.

И, кстати, rayven прав -- владельцы n900 теперь могут вздохнуть спокойно: их игрушка теперь точно не будет неким промежуточным временным этапом между темным Diablo-прошлым и светлым Harmattan-будущим, от которого все быстро откажутся с выходом девайса на Maemo 6. Теперь Maemo 5 будет жить долго. Во всяком случае, если кто-то откладывал покупку до Maemo6 -- теперь ждать смысла нет.

14

Тут да, соглашусь почти со всеми выводами но с одной оговоркой. В магазинах N900 уже не купить. Похоже станок был остановлен в предверии выхода новой модели, а с ней теперь полная неясность, ну и покупать нечего.

c приветом, gLobster

15

не снимали его с производства. слова сотрудника конторы

n900/2.2009.51-1

16

Снимали /не снимали, однако прогонозируемый срок поставки под заказ - 120 дней. Такое бывает или когда спрос превышает предложения значительно или когда нечего поставлять. Если производство не остановлено, то где они? В Финке на складах нет и сроки поступления не известны. Есть только то, что в каких-то магазинах зависло.

c приветом, gLobster

17

где-то прочитал, что нокия задумала выпустить н900, чтобы как-то заполнить рынок во время долгого перевода симбиан в опенсорс, а потом опять будет симбиан в приоритете.
тогда получается, что все заявления, что маемо(а теперь уже миго) будет флагманом, а симбиан уйдет в бюджетный класс - ложь?

что-то не верится, глядя на размах. зачем тогда конференция по маемо 25 марта?

n900/2.2009.51-1

18

wl пишет:

тут, кстати, интересная ситуация, так как конференция будет только про Hildon+GTK (без Qt). Что заставляет задуматься на тему того, что массовый переход на Qt решили отложить. Хотя черт его знает со всеми этими резкими телодвижениями.

Toshiba G900 + Samsung R25 Plus (Ubuntu 9.10, amd64) // Nokia N810 продан // В N900 разочаровался // Жду следующего поколения устройств на Maemo.
Кто вместе с Linux по жизни шагает.

19

Конференция была запланирована хз когда - в общем, "что есть то и покажем"

20

wl пишет:

Если поглядеть внимательно, то сама Нокия ко всем телодвижениям внутри Маемо сообщества имеет очень опосредованное отношение. Послденее, действительно Нокиевское мероприятие, которое проходило в России, на моей памяти, было то-ли в 2007 толи в 2008 году и проходило в малом эрмитаже в Питере. Там, правда, тоже говорили про маемо. Один доклад. Сам я ходил про симбиан слушать.

Если что-то проводится под эгидой Нокии, то регистрация идёт через сайт Нокии. А всё остальное - под флагом. но не Нокиевское smile

c приветом, gLobster

21

Там же ясно все написано было. А в комментариях все перевернули с ног на голову. Харматтан как реализовывали, так и продолжают, никакой смены планов нет. Отказ от бренда Маемо 6 в пользу МиГо есть. И ясно же сказано, что никаких переносов сроков не будет. Перечитайте.