1

Тема: Новое - не всегда лучше. Проверено электроникой.

Периодически юзаю 770-ю таблетку, накопилось несколько вопросов "почему?" и даже "какого ...?!" к разработчикам Nokia и Maemo.
Например:
1. В OS2006 апплеты на рабочем столе фиксируются по месту, и случайным драгом их не сдвинешь. На N800 я задолбался их на место возвращать.
2. В OS 2006 в апплете RSS заголовки новостей раскрываются, показывая первые 3 строчки текста новости. Если вы подписаны на ветку форума - новости будут все с одинаковыми заголовками, и в OS2008 без открытия ридера фиг поймешь - читал ты это уже или нет. Поэтому апплетом я и не пользуюсь - сразу запускаю ридер.
3. О кнопках зума и фулскрина (да и питания тоже, в общем-то) в N800 - могу говорить только нецензурным матом. Хорошо, хоть в N810 дезигнеры исправили этот epic fail.
4. Стандартный просмотрщик картинок в OS2008 (а может, еще в 2007-й, не помню) потерял мегаудобный экранный зум-бар под картинкой (аналогичный регуляторам громкости и яркости). С учетом п. 3 на N800 этого очень не хватает.
5. О функциональности стандартного мейл-клиента в Diablo... правильно, см. пункт 3. В OS2006 у почтовика намного больше опций и возможностей.
6. Такая мелочь, как лонгтап. В Diablo он неоправданно долгий, больше вероятность, что рука дрогнет - и всё сначала. В OS2006 он намного короче, это намного удобнее, и при этом ложных срабатываний не случалось ни разу, сколько пользуюсь 770-й.

Наверное, список можно продолжать.
Само собой, у Nokia 770 и у OS2006 куча недостатков, и многие из них исправлены в следующих версиях ОС и таблеток, но зачем было резать то, что было хорошо?

Samsung Galaxy Tab @CM9 ICS  [Utel 3G] + Motorola E770v [life:)] + Motorola HT820 (A2DP) + [в архиве: Nokia N810 WiMAX Edition + Nokia N800 (R.I.P.) +  Nokia 770]

2

Re: Новое - не всегда лучше. Проверено электроникой.

+500
все что могу сказать

N̶8̶0̶0̶ + N̶8̶1̶0̶ + N̶9̶0̶0̶ + N̶9̶5̶0̶ + N̶9̶ ̶C̶y̶a̶n̶ + N̶9̶ ̶B̶l̶a̶c̶k̶

3

Они вернулись к нормальному фиксированию апплетов в maemo 5. 8-)

Если все перепробовал и ничего не помогает, прочти наконец инструкцию!
N900, N9

4 Отредактировано murabel (19-02-2010 21:11:33)

aboris
Увы, в N900 мне не нравится много других вещей smile

Samsung Galaxy Tab @CM9 ICS  [Utel 3G] + Motorola E770v [life:)] + Motorola HT820 (A2DP) + [в архиве: Nokia N810 WiMAX Edition + Nokia N800 (R.I.P.) +  Nokia 770]

5

murabel перечислите, пожалуйста, чтобы мне тоже не было обидно, что не могу пока себе позволить N900  smile

LG GT540 Optimus, Android 2.1

6

нытик-тред smile
подпишусь под каждым словом.

7

kolm пишет:

murabel перечислите, пожалуйста, чтобы мне тоже не было обидно, что не могу пока себе позволить N900  smile

Почему "тоже"?
Позволить ее себе я могу, ну не так чтоб легко, но было бы ради чего...
А что не нравится - сто раз писал. Не углубляясь в мелочи -
1. Маленький экран
2. Заточенность интерфейса под пальцы при резистивном экране и стыдливое игнорирование наличия у аппарата стилуса во всех промо-роликах smile и официальных фотографиях.
3. Отсутствие USB-host
4. Дебильная локализация клавиатуры, как аппаратной, так и полноэкранной, которую со времен 770-й таблетки (за 5 лет!) так и не сделали удобной
5. Абсолютно невменяемая цена (что никак не связано с моим финансовым положением).
Список опять-таки можно продолжать, но вообще-то мне достаточно было и первого пункта, чтобы отбить интерес...

8

2. я стилус вообще не трогаю, иногда только ноктем втыкаю маленькие ссылки в браузере. Но возможно с ним и удобнее, просто не хочу пока поцарапать экран
3. а что интересно за прога в репах: usbcontrol - Enables USB Host port to use blablabla keyboards and mices. Боюсь ставить

n900/2.2009.51-1

9

murabel
Под "тоже" не вас имел в виду, прошу извинить, в свои мысли погрузился  smile

LG GT540 Optimus, Android 2.1

10

wl пишет:

2. я стилус вообще не трогаю, иногда только ноктем втыкаю маленькие ссылки в браузере. Но возможно с ним и удобнее, просто не хочу пока поцарапать экран

murabel пишет:

Новое - не всегда лучше

Дело в том, что стилусы для того и предназначены, чтобы ими не повреждать экран, меньше туда-сюда двигать рукой, быстрее и удобнее пользоваться сенсорным дисплеем.
Я процитировал название темы не случайно: сейчас стилусы выпускаются только для того чтобы прицелится и ткнуть, а не нормально работать. Если у Вас будет возможность взять в руки стилус от устройства Palm (palmOne or Handspring) — обязательно попробуйте поработать с их стилусами.
Тяжёлые, металлические, прорезиненый наконечник, что обеспечивает плавность хода по экрану и защиту от царапин (он не настолько мягкий, чтобы под него песчинки попадали, не волнуйтесь), хорошее распределение тяжести. Стилусом от того же Palm T|X намного удобнее работать с n810, чем пальцами (не говоря уже о её собственном «стилусе».
Ощущение примерно такое, как сначала написать пару предложений ручкой за 11 рублей из киоска, а потом взять в руки какой-нибудь хороший дорогой Parker и вывести пару строк...

Nokia n810 Maemo OS2008 5.2010.33-1
Nokia N9 1.3

11 Отредактировано murabel (20-02-2010 12:21:50)

Kroll
так, может, можно как-то модернизировать нокиевский стилус? попробую, благо есть запасной
P.S.: может, кто-то уже пытался?

12

Если в состоянии выполнять механичекие работы ювелирно точно и аккуратно, отрежьте кончик и вставьте тефлоновый "грифель". Полированный. Лучше вынуть из готового стилуса.

Был Nokia N800 + A-Data SDHC6 4Gb + Kingston SDHC6 8Gb + Nokia 5610 + USBHDD + Card Readers + Palm TT3 + Linksys WRT54G / OpenWRT + Megafon EDGE + BT GPS Holux M1000.

13

murabel, я пытался адаптировать n810 под стилус от Palm m505, но они слишком толстые: одним боком упираются в материнскую плату, другим — в металлический каркас, на котором фиксированы верхние кнопки. Быть может на n800 отсек для пера более широкий?
Если приделывать наконечник к нокиевскому стилусу — он получится несбалансированным и им будет не очень удобно пользоваться...

Nokia N9 1.3

14

В N800 стилус трехгранный и отсек под него, естественно, такой же. 8-) Kroll, Вы отучайтесь давать советы про неизвестные Вам вещи, пора бы уже...

Если все перепробовал и ничего не помогает, прочти наконец инструкцию!
N900, N9

15

aboris, я ж о том и говорю, что стилус в n800 не такой как в n810 иза- другого стилуса. Судя по стилусу — он может быть вполне достаточно широким для умещения в нём стилуса от Палма с минимальным допилом.

Nokia N9 1.3

16

Kroll, имхо допиливать таблетку под стилус есть изврат. Я собираюсь сделать так, как писал Dali, а именно - попытаюсь приделать к стилусу N800 только сам "грифель" длиной в пару миллиметров, при чем тут балансировка?
Вот только из-за углубления под защелку-фиксатор, которое нарушать нельзя, остается мало места для маневра, тут действительно нужно ювелирно сработать.
Ксати, тяжелый и металлический - не всегда плюсы для стилуса, это дело привычки. Мне родной нокиевский очень удобен, вот только экран нещадно царапает.

17

Я в свое время, еще для Palm, брал ручку с двумя стержнями, и в один из них вместо пишущего наконечника вставлял самостоятельно выпиленную и отполированную насадку из фторопласта (тефлона). Получался универсальный инструмент, который я всегда носил с собой, и родной стилус устройства даже не доставал, т.к. такая самоделка получилась гораздо дружелюбнее к экрану, даже чем родной палмовский стилус с резиновым наконечником. Не царапало и скользило очень очень мягко, нужно только аккуратно отполировать

18

прямые руки это конечно всегда плюс ))

n900/2.2009.51-1

19

Mitrandir, насчет ручки - идея хорошая, по-моему, такие даже выпускались серийно - со стилусом вместо одного стержня. Но это вариант не для меня. Я ручкой пользуюсь раз в месяц, когда бухгалтерия просит за зарплату расписаться. Поэтому с собой этот устаревший артефакт smile не ношу.

20

Mitrandir, а чем тефлон полируют (и как)

N810, Diablo. 16GB uSDHC. Dual boot.

21

Billy пишет:

Mitrandir, а чем тефлон полируют (и как)

Пастой ГОИ, надо полагать, неплохо можно отполировать тефлон.

Nokia N9 1.3

22

Не знаю, на какой модели Палма резиновый стилус (и вообще сомневаюсь), но у меня на T3 тефлоновый. И такие стилусы продавались в то время в Московских магазинах КПК (может и сейчас?). Вот с таких и стоит взять наконечник, чтобы не заморачиваться с выпиливанием и полированием.

Был Nokia N800 + A-Data SDHC6 4Gb + Kingston SDHC6 8Gb + Nokia 5610 + USBHDD + Card Readers + Palm TT3 + Linksys WRT54G / OpenWRT + Megafon EDGE + BT GPS Holux M1000.

23

Billy
По очереди, очень мелкой наждачкой, затем кожей, затем пастой smile

Dali
Может я, конечно, неправ, но на Е2 наконечник стилуса легко гнется, и поэтому я решил, что наверное, резина. Фторопласт, во всяком случае, не гнется