1

Тема: Удалил файл /var/lib/dpkg/status

Здравствуйте.
Собственно говоря проблема в сабже, случайно удалил файл status, вследствие чего не могу теперь поставить ни одно приложение из репозитариев, apt-get хочет утянуть половину стандартных приложений и библиотек, перепрошиваться не хочеться, только все отстроил, кто-нибудь может выложить этот файл (дефолтный желательно) ?

2

Re: Удалил файл /var/lib/dpkg/status

Никакого дефолта нет. Это ваше состояние пакетов
Попробуйте
cp /var/lib/dpkg/status-old /var/lib/dpkg/status

Был бы у Чехова автомобиль, поворотник бы Чехов включал.
N810 (DIABLO_5.2008.43-7)

3

Я так и понял что состояние, до того как его удалил, там были прописаны пакеты которые установленны судя по всему, но в файле /var/lib/dpkg/status-old содержаться только последние два пакета которые я скачивал отдельно и ставил с помощью dpkg.

4

Забыл добавить, ставил уже после удаления файла.

5

Здесь можно почитать
http://qref.sourceforge.net/Debian/quic … ge.ru.html

Немного преобразовал то что предлагает автор:

ls /var/lib/dpkg/info/*.list  |  sed -- 's#/var/lib/dpkg/info/##;s/.list//'|awk -- '{print $1 " install"} '  |  dpkg --set-selections

6

Большое спасибо, уже хороший пинок покурить форумы по дебиану, просто болею сейчас, не очень мозг хорошо варит.

Выполнил, получил файл status, примерно следующего содержания:

Nokia770-49:~# tail /var/lib/dpkg/status 

Package: osso-applet-device-l10n-eses
Status: install ok not-installed

Есть еще приложения которые с приоритетом и секцией, например mc или maemofuse

Package: mc
Status: install ok not-installed
Priority: optional
Section: user/tools

Ну и все в таком духе, при попытке установить zip:

Nokia770-49:~# apt-get install zip
Reading package lists... Done
Building dependency tree... Done
The following extra packages will be installed:
  libc6
Suggested packages:
  locales glibc-doc
The following NEW packages will be installed:
  libc6 zip
0 upgraded, 2 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.
Need to get 2272kB of archives.
After unpacking 6877kB of additional disk space will be used.
Do you want to continue [Y/n]?

А если к примеру попытаться установить maemopadplus, то опять таки тянет за собой пол системы, но веру в то что это удасться починить я уже не теряю, спасибо за ответ!

Если кто либо сталкивался с подобным, не пробывал ли он делать dist-upgrade ? Может все таки стоит переустановить приложения для того чтобы apt успокоился?
Просто я не могу еще до кучи скачать официальную прошивку для N770 потому и боюсь окончательно сломать все smile Видимо паленую таблетку продали, не принемает мой серийник  на их сайте. Печально блин.
Может кто поделиться прошивкой 2006? Перепрошить и отстроить все заново не займет более суток, впринципе можно и так решить проблему, но побороть это еще и интерестно)

Nokia770-49:/# cat /etc/*ver*
testing/unstable
NOKIA770_2006SE_3.2006.49-2_PR_MR0

7

У меня n810 и прошивкой не могу поделиться.
Ни разу не слышал про "палёные" таблетки.
Скорее всего ошибаетесь при вводе. На сколько я помню там мак адрес ВиФи.
Можно посмотреть в системе его.
По поводу status. Скорее всего его нужно подправить "руками" ибо таким методом все что когда-либо ставилось,
отмечается как установленное.
dist-upgrade не могу сделать, т.к. сам правил status чтоб отвязаться от зависимостей бюзибокса и поставить нормальные юниксовые утилиты. Теперь dist-upgrade предлагает снести очень много нужного.
Похоже не до конца вычистил зависимости. Лень дальше копать smile
Можно еще попробовать написать скрипт для переустановки, установленных пакетов
apt-get --reinstall install или просто скачать и установить dpkg -i
Чтоб status подправился

8

Вряд ли я ошибался 6 раз подряд smile.
Незнаю, если тоже лень не будет дальше копать, отпишусь что сделал, а ставить то можно и с dpkg, правда вручную зависимости разруливать не айс на таблетке, но по большому счету все и так уже стоит что надо.
Я бы и переустановил бы все пакеты, если бы была на руках прошивка, чтобы в случае чего прошиться, а то камень получить вместо таблетки не охота, про ошибки я уже написал, шесть раз...хотя сегодня вечером еще раз попробую конечно, может на взводе тогда был, и правда ошибся...

9

Запросто можно ошибиться много раз если прочитать неправильно один мелко напечатанный символ.
Почему и говорю что с WiFi MAC можно посмотреть.
А переустановить пакеты, имея их список, просто.

10

Вах! Оказываеться вы были правы svs57 ! Я действительно ошибся при вводе мак адреса шесть раз, но ошибся потому что маки разные указаны на наклейке, а при ifconfig совсем другой увидел smile. Ну чтож, буду переустанавливать пакеты, если кому интерестно, дам отчет о проделанной операции, насколько все гладко прошло.