1 Отредактировано DJArty (20-02-2008 13:48:01)

Тема: Безопасность Wi-Fi соединения

Приветствую!
Вопрос: Какой тип шифрования на таблетке можно использовать что бы более менее быть уверенным что перехват ключа осуществить будет сложно (не возможно).
Сеть домашняя: роутер с WiFi  , комп по кабелю, таблетка по воздуху
Просто глянув мельком на возможности  aircrack,kismet думается что защиты от злых соседей при желании может не стать )
Возможности роутера:

The router provides wireless LAN 64/128/152-bit WEP encryption security, and WPA/WPA2 and WPA-PSK/WPA2-PSK authentication and TKIP/AES encryption security. It also supports VPN pass-through for sensitive data secure transmission.

На роуте включено разрешение и раздача только для двух IP с привязкой к макадресам.
Так и какой метод можно выбрать со стороны таблетки для большей надежности?
Это не параноя smile я вот например видя соседскую сетку имею соблазн прощупать на предмет защиты, откуда ж мне знать что соседи тоже не столь любопытные (в исследовательских целях)  smile

N800(4.2008.43-7) + Kingston microSDHC 4Gb Class 4

2

Re: Безопасность Wi-Fi соединения

Если к мак-адресу привязано, то очень сложно будет к вам в сетку пролезть.
aircrack, kismet работает в ооооочень редких случаях, так что не волнуйтесь smile

N800 OS2008 + N900 PR 1.2

3

И всётаки WEP, WPA, WPA2 что надёжней и поддерживается N800?

4 Отредактировано ChAS (20-02-2008 14:43:38)

только WPA (для работы WPA2 нужен сервер RADIUS), + PSK (длиною от 16 символов больше лучше) + TKIP
airocrack/kismet эфективен только против WEP при условии что у вас активный вайфай трафик, так как нужно собарть свыше 64000 пакетов с вектарами инициализации.

n800 chinook

5

WEP - won't even protect
WPA - will protect allright
вроде так wink

Iphone wins... k.o. perfect...

6

неа
WEP - Wired Equivalent Privacy
WPA - Wi-Fi Protected Access

n800 chinook

7

Выставил в роутере WPA2+PSK + автомат(TKIP или AES).
Как ни странно (насчет RADIUS) таблетка завязалась ) 
Завязка правда дольше кажется идёт, чем с WEP, но я так понимаю так и должно быть, надеюсь что на скорость коннекта и на батарею такое шифрование не сильно скажется )

8

Не скажется.
Насчет привязки по мак и IP - не сильно рекомендую. Просто кто решил сломать WPA2 ключ, запросто сделает подстановку мака просто перехватом трафика. И тд.
А вот самому будет сложнее - надо устройство добавить - приходится каждый раз лазить в роутер. На себе проверил - вырубил нафиг.
Если такие любознательные соседи - проще раз в две недели ключи менять, и все.

N800/E50

9

ChAS пишет:

неа
WEP - Wired Equivalent Privacy
WPA - Wi-Fi Protected Access

эт я тоже знаю...
типа шутка юмора была wink lol

Iphone wins... k.o. perfect...

10

Такая проблема:в роутере WPA2+Cipher Type-TKIP;PSK,при попытке соединения с таблеткой,она(N800) просит ввести предварительный ключ.Ввожу Network Key,тот что поставлен в роутере-некоторое время происходит попытка соединения,потом снова просьба ввести предварительный ключ и т.д.,замкнутый круг...Что я не так делаю,просвятите Нуба hmm

11

У меня такое же,если комп качает с торрента и я пытаюсь подоткнуть таблетку,так же просит предварительный ключ по кругу,стоит отключить торрент,сразу легко конектится.

12

Возможна ещё такая причина - не все устройства совместимы между собой при WPA2. Попробуйте WPA.

Был Nokia N800 + A-Data SDHC6 4Gb + Kingston SDHC6 8Gb + Nokia 5610 + USBHDD + Card Readers + Palm TT3 + Linksys WRT54G / OpenWRT + Megafon EDGE + BT GPS Holux M1000.

13

Ещё бывают проблемы со строчным и шестнадцатеричным представлением ключа. Т.е. надо знать что вводится на клиенте и что было введенно на сервере (роутере).

14

Спасибо за советы,буду пробовать решить проблему.Потом отпишусь.

15

mamasita пишет:

Такая проблема:в роутере WPA2+Cipher Type-TKIP;PSK,при попытке соединения с таблеткой,она(N800) просит ввести предварительный ключ.Ввожу Network Key,тот что поставлен в роутере-некоторое время происходит попытка соединения,потом снова просьба ввести предварительный ключ и т.д.,замкнутый круг...Что я не так делаю,просвятите Нуба hmm

У меня такая проблема решилась очень просто: таблетка почему-то позволяла ввести максимум 63-символьный код в поле соответствующее, в то время как на роутере стоял 64-значный код (автоматически им сгенерированный). Вылечил просто удалением последнего символа из кода на роутере smile

16

Всё решилось заменой роутера,с аналогичными настройками другой маршрутизатор работает прекрасно,никаких проблем при соединении с таблеткой.Проблема была с D-Link 320,который был благополучно заменён на Asus WL-520gc.
Спасибо всем,кто откликнулся! smile

17

mamasita пишет:

Всё решилось заменой роутера,с аналогичными настройками другой маршрутизатор работает прекрасно,никаких проблем при соединении с таблеткой.Проблема была с D-Link 320,который был благополучно заменён на Asus WL-520gc.
Спасибо всем,кто откликнулся! smile

а я перешил длинк дир 320 и теперь он думает,что он асус 520 gp

Nokia N800-последняя прошивка->N810->N800 , SONY PRS-505, D-Link DIR 320 (c прошивкой от Asus WL-520)+USB-HDD, Alcatel OT-825,