1

Тема: SSH из-под user ??

Приветствую!
Интересует подключка к таблетке по SSH под юзером... (Для компиляции на таблетке но рулении с ББ)
По умолчанию подключка идёт под рутом с запросом пароля (который указывали при установке openssh)
Если же подключаться как ssh user@.....  тоже запрашивает пароль которого нет ещё..
Так вот если я поставлю пароль для юзера из-под рута (passwd user - насколько понимаю), не будет ли меня потом везде этот пароль для юзера запрашивать при обычной работе на таблетке..
И вообще.. имеет ли смысл компилить из-под юзера именно? (в смысле что б права на результирующие файлы были нормальными и не надо было ничего чмодить и прочее smile да и вроде бы по правилам таки под юзером надо собирать как мне кажется)

N800(4.2008.43-7) + Kingston microSDHC 4Gb Class 4

2

Re: SSH из-под user ??

Пароль user можно поменять безболезнено.
Компилировать можно под любым пользователем, устанавливать ест-но под root'ом, а проверять под user.

Был бы у Чехова автомобиль, поворотник бы Чехов включал.
N810 (DIABLO_5.2008.43-7)

3 Отредактировано DJArty (22-04-2009 20:17:48)

Мерси, сделано
А и ещё в догонку, что делать с /tmp ?
Его можно увеличить или перелинковать на карту?.. ато уже пару раз ругнулось на нехватку места там.. 512Кб не жирно )

4

Ага вот и нашел - видимо не в /tmp дело а в TMPDIR под рутом )
вот оно как раз о вреде компиля из-под рута
export TMPDIR="/var/tmp"

хотя ну всеравно странно что это за /tmp на 512кил... для оперативы что ли..

5

Да, во встраиваемом линуксе принято его делать в памяти, т.к. во флеш-памяти его делать сильно не рекомендуется.

Был Nokia N800 + A-Data SDHC6 4Gb + Kingston SDHC6 8Gb + Nokia 5610 + USBHDD + Card Readers + Palm TT3 + Linksys WRT54G / OpenWRT + Megafon EDGE + BT GPS Holux M1000.

6

mount /tmp -o remount,size=4096k

Был бы у Чехова автомобиль, поворотник бы Чехов включал.
N810 (DIABLO_5.2008.43-7)

7

При соединении по ссш, заходите под рутом, а потом набираете команду su - user и переходите под пользователя user. Я компилирую всегда так.