1 Отредактировано UTP (01-03-2009 19:26:32)

Тема: Ремонт блока ЖКИ: нужна консультация

Итак, в рабочем девайсе (Nokia 770) был треснут ЖКИ.
Под замену ЖКИ был куплен убитый (вроде софтом, потом паяный) девайс с внешне целым ЖКИ (на условиях манибека).
К сож. купленый блок ЖКИ работает неадекватно:
Во время загрузки (когда на треснутом старом появлялась надпись Nokia синим цветом на белом фоне, и когда отображалась бегущая полоска внизу экрана) на неадекватном экране только белый фон.
После загрузки (когда на треснутом экране было изображение) на неадектватком присутствует только "цветное месиво" (из цветов, используемых в обоях), при нажатии кнопок в "цветном месиве" заметны изменения, т.е. реакция девайса на кнопки есть, ЖКИ показывает, только как-то не так sad

В связи с экономической нелогичностью манибека (доставка Москва - Минск, да и девайс отдали за симв. сумму)
есть желание восстановить "неадекватный" блок ЖКИ, отсюда возникают след. вопросы:
1. У всех Nokia 770 одинаковые блоки ЖКИ ? м.б. у меня 2 разные ревизии, взаимозамена которых не возможна в принципе ?
2. На шлейфе блока ЖКИ присутствует доступная для пайки обвязка, один soic 8 и штук 15 smd элементов, есть желание проверить на соответствие их номиналы на обоих блоках ЖКИ (попытаться выявить сгоревшие и заменить), но необходимо знать, есть ли внутри блока (металлического корпуса ЖКИ) еще какие-либо контроллеры или элементы, которые могли сгореть и замена коротых есть злючий гемор.
3. Есть еще какие-нибудь идеи по оживлению таблетки ?

При желаниее замучу фото любых элементов и т.д.

ЗЫ я в Минске

ЗЗЫ выбросить все в мусор просьба не предлогать smile

2

Re: Ремонт блока ЖКИ: нужна консультация

Белый экран смерти, WSOD. Стандартная проблема 770. Не думаю, что стоит пытаться чинить, но если девать силы и время некуда, почему бы и нет smile

3

У нас N800 сейчас стоят около 200$ в солидном магазине (dixis)

N800

4 Отредактировано Timur (04-03-2009 15:00:08)

Я 770-ой долго не попользвался. Покупал правда Б/У, но со всем комплектом, в отличном состоянии. Поработала она у меня месяца 3 (точно не сосчитаю уже) и однажды в студенную зимнюю пору... короче включил ее и получил WSOD (White Screen Of Death) вроде. Пошли по экрану полосы всякие, при чем почему-то только на при наличии черного цвета, напротив него шли серые мутные полосы... Умудрился я её продать, для работы с Ексель доками ($170 smile, при работе с которыми этот глюк практически не проявлялся.
Купил за $200 та том же ebay новую N800. Не жалел ни разу. Работа с восьмисоткой не равняется с работой на 770, для меня это практически два разных устройства. После работы с N800 - 770 кажется недоделанной и сильно тормознутой, да и проблем с N800 нету. И в сырость и на сильном морозе, а годик безо всяких проблемм уже отпахала, еще не нарадуюсь...

Короче если получится ее отремотнитовать, - советуюю ее продать и купить N800 (N810)

На заметку, - на сколько я помню, то с проблемой WSOD была выпущена только первая половина 770ток. (вродь до до 2006го года выпуска, точно не помню). После разоблачения бага выпускать начали уже пофиксеные устройства, с другим контролером дисплея, а старые по заявкам заменяли. Так вот, может новый и старый дисплеи не совместимы между собой по техническим характиристикам, и в полне могут быть не взаимозаменяемыми, так как в при согласовании напряжений и токов нового дисплея и устройства инженерами Nokia могли быть изменены и выходные цепи самого устройства (в новых дисплеях ставились другие контроллеры питания).

5

Итак, приключения продолжаются smile
После разборки (к сож. неудачной - треснул ЖКИ) неразборного блока ЖКИ было выяснено, что внутри этого самого блока фактически нечему гореть, и, пресловутый "контроллер ЖКИ" - весьма вероятно, представляет из себя очень даже доступную для ремонта внешнюю обвязку на  шлейфе.
Попутно возникает вопрос к знатокам:
WSOD - это именно белый экран, или к данному недугу относят появление на экране "цветного месива" ?

Что планируется сделать:
Найти еще один девайс со WSOD и ставить по одному рабочие элементы обвязки шлейфа (с моей треснутой 770) попутно сверяя номиналы выпаеваемых с "глючного" блока ЖКИ с "эталонными" номиналами элементов с рабочего (треснутого) блока ЖКИ, пока не получится (т.е. если получится smile ) выявить то, что сгорело и оживить ЖКИ со WSOD.

Таким образом, для продолжения экспериментов по восстановлению 770 после WSOD очень нужен девайс, убитый WSOD'ом или хотя бы блок ЖКИ от него.

Ищутся добровольцы, готовые пожертвовать 770 или блок ЖКИ от нее со WSOD'ом (или с "цветным месивом" - если вдруг окажется, что оно не является WSOD).

В случае успеха - не поленюсь опубликовать рецепт восстановления.

ЗЫ готов забрать в Москве курьером (но лучше по почте в Минск)

ЗЗЫ если кто пытался уже восстанавливать блоки ЖКИ от 770 - просьба откликнуться

6

плохо смотрели, контроллер представляет из себя безкорпусную микросхему, которая наклеена на шлейф, по внешнему виду напоминает прямоугольный кусочек непрозрачного стекла. на itt есть тред на эту тему, правда там люди пытались найти лекарство, которое предотвратит wsod, т.к. померший контроллер не лечится - если бы проблема была в обвязке, то ее решили бы несколько лет назад (((

Nokia 770/IT 2007 HE/4.2007.46-3/ru_RU rootfs on 2gb kingston rs-mmc продано
Nokia n810/IT 2008/4.2008.43-7/ru_RU rootfs on 8gb kingston micro-sd продано
Nokia n900/2.6.28.10-power50 overlocked to 1000 mHz, Nokia n900/2.6.28-omap1 as secondary phone

7

741 пишет:

плохо смотрели, контроллер представляет из себя безкорпусную микросхему, которая наклеена на шлейф, по внешнему виду напоминает прямоугольный кусочек непрозрачного стекла. на itt есть тред на эту тему, правда там люди пытались найти лекарство, которое предотвратит wsod, т.к. померший контроллер не лечится - если бы проблема была в обвязке, то ее решили бы несколько лет назад (((

Тогда вопрос снят, ремонт почти нереален sad